Внеклассное мероприятие
составила Гончар Елена Александровна,
учитель 4- Б класса ГБОУ ЛНР «Стахановской СОШ №32»
КОГДА ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА БЕЗОПАСНА?
Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил поведения и безопасности на железной дороге
Задачи:
• Образовательные:
активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
закрепление правил дорожного движения;
формирование умений коллективной работы.
• Воспитательные:
воспитать систему взглядов на окружающий мир;
воспитать способность следовать нормам поведения;
воспитать нормы социального поведения детей;
воспитать уважительное отношение к предмету.
• Развивающие:
развитие речи, мышления, памяти;
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
Оборудование:
Демонстрационный материал: презентация с иллюстрациями поездов, вагонов, картинки на правила поведения на железнодорожном транспорте.
Ход мероприятия
- Сейчас мы поговорим о железной дороге- зоне повышенной опасности. Вспомним слова, которыми мы будем пользоваться.
Словарная работа
По дороге из железа
Быстро еду мимо леса,
Мимо тундры и песков,
Деревень и городов.
Мне уже немало лет.
Паровозом был мой дед.
(Электровоз, тепловоз)
Эта лесенка лежит,
А паровоз по ней бежит.
(Железная дорога)
Они бывают разные —
Зеленые и красные.
Они по рельсам вдоль бегут,
Везде встречают их и ждут.
(Вагоны)
Нужно здесь купить билет –
И объедешь целый свет.
Коль багаж на целый пуд,
Ждет носильщик, тут как тут.
И повсюду – слева, справа
Пассажирские составы.
(Вокзал)
Чтоб поезда неслись без остановок,
Чтоб машинист спокоен был в пути,
Пешком по шпалам в зной и непогоду
Он должен с молотком пройти.
(Путеец или монтер пути)
Работник этот хоть куда!
Сопровождает поезда.
(Железнодорожник)
Ходят шумно поезда
И сигналят иногда
Нам гудками или свистом,
А ведут их …
(Машинисты)
Пропускает поезда.
Знает все – кому, куда?
Поезд примет и отправит
Зря на месте не оставит.
Через станцию пропустит
Все запомнит, не упустит.
(Диспетчер)
Пассажиров он встречает
Их билеты проверяет,
Говорит, куда пройти,
Чаем потчует в пути.
(Проводник)
Просмотр видеофильма «Железная дорога»
Вопросы:
Что такое железная дорога? (рельсы и шпалы)
Какие бывают поезда? (пассажирские и грузовые)
Как называется главный вагон поезда? (локомотив, тепловоз)
Кто главный в локомотивной бригаде? (машинист)
Куда приезжают поезда? (на вокзал)
Как называются люди, едущие в поезде? (пассажиры)
А как одним словом называются сумки, чемоданы? (багаж)
Без него не сядешь в поезд, без него и места нет, проводник вам не поможет, вам не сможет дать …? (билет)
Кто продает билеты на поезд? (кассир)
Кто хозяйка пассажирского вагона? (проводница)
Кто ремонтирует рельсы? (монтер пути)
Пропускает поезда, знает все – кому куда. Поезд примет и отправит, зря на месте не оставит, через станцию пропустит, все запомнит, не упустит? (дежурный по станции)
Чем отличается скорый поезд от пассажирского поезда? (повышенной скоростью)
Для чего нужен стоп – кран? (срочно остановить поезд)
Где ремонтируют тепловозы, вагоны? (локомотивное депо
Как называется заграждение на переезде, которое перекрывает дорогу перед машинами, когда едет поезд? (шлагбаум)
Игра « НЕЛЬЗЯ!»
УЧИТЕЛЬ
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда,
Без них не выйдут в плавание
Из гавани суда.
Без правил жить на свете
Никак, никак нельзя.
Выходят в рейс по правилам
Большие поезда.
Но есть такие правила,
Упрятанные в знак,
Они нам запрещают:
“Никогда не делай так!”
О чем это стихотворение? (о правилах, о знаках)
-Посмотрите на картинку. Что делают люди? Какие правила они нарушают?
1. Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути!
2. Не играй при выходе из вагона
3. Не прислоняйся к стоящим вагонам!
4. Не ходи по железнодорожным путям!
5.Вблизи железной дороге нельзя надевать наушники- не услышишь приближения поезда!
6.Переходить железнодорожные пути можно только по специальному настилу и на разрешающий сигнал семафор
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «Железная дорога безопасна? Проверим»
Учитель:
Правила запомнил –
В тайне не держи:
Всем друзьям, знакомым
Знаешь – расскажи!
Давайте сейчас повторим правила поведения в поезде
. ( Рассказывает каждый ребёнок)
Не имей при себе предметы, которые могут травмировать граждан!
Нельзя также бегать, кричать, приставать к другим пассажирам в вагоне.
Не играй с огнеопасными и воспламеняющимися веществами!
Кушать в вагоне нужно аккуратно, не сорить, после еды собрать весь мусор.
Нельзя ничего выбрасывать в окно. Бросать мусор нужно в мусорные ящики.
Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!
Ребята, а что можно делать в поезде? (сидеть, лежать, спать, кушать, смотреть в окно, играть) .Конечно, дорога длинная, можно и поиграть
Загадки.
-Я загадаю загадки ,а вы должны отгадать зашифрованное правило.
Правила эти железнодорожные -
Строгие очень, но вовсе не сложные,
Ты их запомни, слушай внимательно,
В жизни помогут они обязательно.
1.Эй! Не трусь, скорей за мной:
Через рельсы - по прямой!
Здесь гораздо путь короче!
Поезд близко? Перескочим!
- Нет, друзья, - ответил Дрозд, -
Безопасно - через мост!
- Переходить через пути нужно по мосту.
2.- Я в обход, - сказал Зайчишка, -
Ты рискуешь жизнью, Мишка.
В это самое мгновенье
Вдруг объявят отправленье,
Поезд тронется, тогда -
Неминуема беда.
- Не подлезайте под вагоны!
3.На платформе две дворняжки
Разыгрались в догонялки:
Позабыв про электричку,
Догоняет брат сестричку!
Рассердился очень папа
И детей отшлёпал лапой!
- Не устраивайте подвижных игр на платформе!
4.- Жарко в вагоне, проветрюсь немножко, -
Высунул голову Ослик в окошко.
- Что же ты делаешь?! Вот озорник!
Сядь-ка на место, - сказал проводник, -
Впредь так не делай, Осёл, никогда,
Чтобы с тобой не случилась беда.
- Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!
5.На железной дороге два братца
Захотели друг с другом подраться:
- Забодаю! - мычит Белолобый.
Черно-белый мычит: - Ну, попробуй.
- Драчуны! Уносите-ка ноги
Поскорее с железной дороги!
Хорошо, что вмешалась Сорока:
Всё могло бы закончиться плохо!
- Не ходите и не играйте на железнодорожных путях!
6.На перроне теснотища,
Жеребёнка Лошадь ищет:
- Где ты, серый Жеребёнок,
Непослушный мой ребёнок?
Он за маму не держался,
Потому и потерялся.
- На вокзале и в других многолюдных местах держитесь за руку взрослого
Игра«Семафор»
У семафора 2 основных цвета: зелёный и красный.
Учитель называет предложение ,а дети, если согласны-зелёный круг поднимают, не согласны-красный
Разрешается ходить по железнодорожным путям.
Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь переходными мостами
Проезд на крышах и подножках вагонов, а также на грузовых поездах категорически запрещен.
Разрешается прыгать с платформы на железнодорожные пути.
Разрешается устраивать на платформе различные подвижные игры.
На железной дороге запрещено оставлять детей
РАБОТА С СЮЖЕТНЫМИ КАРТИНКАМИ
- Рассмотрите сюжетные картинки. Как бы вы поступили?
Тест
Вопрос № 1
Для чего нужна железная дорога?
Чтобы было где поиграть в прятки и покататься на роликах.
Чтобы граждане лазили по вагонам.
Чтобы перевозить пассажиров и грузы.
Вопрос № 2
Где пассажиру нельзя дожидаться прибытия своего поезда?
В привокзальном кафе.
В зале ожидания.
На перроне.
На крыше стоящего поезда.
Вопрос № 3
Потерявшись на вокзале к кому вы обратитесь за помощью?
Ни к кому не буду обращаться, помощь сама придёт.
К работнику вокзала или полицейскому.
К незнакомому человеку.
Вопрос № 4
На какое минимальное расстояние от крайнего рельса стоит отойти при приближении поезда?
5 метров
2 метра
10 метров
Вопрос № 5
Почему нельза наступать на рельсы?
Можно поскользнуться, упасть и получить травму.
Это всё выдумки, на рельсы можно наступать.
Может ударить электрическим током.
Вопрос № 6
Какое напряжение в проводах контактной сети на железной дороге?
10 тысяч вольт.
27 тысяч вольт.
220 вольт.
500 вольт.
Вопрос № 7
Почему нельзя приближаться к железной дороге в наушниках?
Это не правда, в наушниках можно подходить к железной дороге.
Можно запутаться в проводах наушников и упасть.
Можно не услышать приближение поезда.
Вопрос № 8
Когда можно перелазить через автосцепные устройства между вагонами поезда?
Когда очень торопишься.
Когда видишь что так делают другие.
Когда позовут друзья.
Никогда нельзя перелазить.
Вопрос № 9
Чего нельза делать на вокзале в ожидании поезда?
Спокойно стоять.
Читать газету или книгу.
Изучать информацию на стендах.
Играть в подвижные игры.
Играть в планшет или телефон.
Вопрос № 10
Обязательно ли перед посадкой в поезд приобретать билет?
Нет, не обязательно.
Да, обязательно.
Вопрос № 11
Что можно делать следуя в электропоезде?
Рисовать в заранее прихваченном альбоме.
Рисовать на сидении электропоезда.
Бегать.
Громко слушать музыку.
Вопрос № 12
Для чего нужны окна в вагоне поезда?
Для того, чтобы выбрасывать мусор.
Для проветривания вагона.
Для того, чтобы высовывать голову и руки когда жарко.
Вопрос № 13
Где можно купить билет на поезд?
В супермаркете.
В трамвае.
В билетной кассе.
Вопрос № 14
Переходя железнодорожные пути по пешеходному настилу, вы увидели, что приближается поезд, который может перегородить вам дорогу. Ваши действия.
Посмотрите на окружающих и сделаете так как они.
Поторопитесь перебежать через пути.
Замедлите ход, отойдёте на безопасное расстояние, подождёте, когда поезд пройдет и только потом станете переходить.
Вопрос № 15
Вы приехали на маленький остановочный пункт, где нет пешеходного настила, виадука и подземного перехода. Вам нужно пересечь железнодорожные пути. Как вы будете это делать?
Пройту по насыпи вдоль железнодорожных путей до удобного на мой взгдяд места и там пересеку железную дорогу.
Пересеку железнодорожные пути под прямым углом и отправлюсь дальше.
Выкопаю подземный переход.
16 Вы видите, что незнакомый человек, переходя железную дорогу, рискует жизнью, вы:
Промолчите, делая вид, что не обратили внимание.
Составите ему компанию, ведь "риск - блогородное дело".
Сделаете замечание.
17 .На вокзале вы заметили плачущего ребенка рядом с которым нет взрослых, вы:
Угостите малыша конфетой.
Дадите поиграть своим телефоном.
Обратитесь за помощью к работникам вокзала или полицейским.
Встанете рядом с ребёнком ,чтобы ему не было одиноко.
18 Проходя по виадуку, вы заметили, что за провода контактной сети зацепился посторонний предмет. Что вы будете делать?
Попытаюсь снять этот предмет самостоятельно.
Попытаюсь снять этот предмет, обкидывая его камнями.
Сообщу об этом железнодорожникам