СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Когда наступит лето"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для того, чтобы учащиеся научились называть месяцы и времена года в определенной последовательности.

Просмотр содержимого документа
«"Когда наступит лето"»

МКОУ «Лев-Толстовская средняя общеобразовательная школа»
























Урок окружающего мира по теме:

«Когда наступит лето»







Учитель начальных классов

Ульянина Л.К.










2015 год

Цели: формировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах и их последовательности;

Показать зависимость природных явлений от смены времен года.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть месяцы и времена года в определенной последовательности.

Оборудование: компьютер, тест, карточки, стихи, шапочки.



Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

1. Беседа.Загадка.

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

- Появляется передний. (Дни недели)

- Работа в парах: Назовите по порядку все дни недели. (отвечают дружно вдвоем)

2. Игра «Какой день недели?»

- Через сколько дней придет суббота?

- Через сколько дней придет воскресенье?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет после завтра?

3. Игра «Неделька, откройся!»

- По команде «Неделька, откройся!» дети быстро должны построиться по порядку, начиная с того дня, который назовет учитель. (шапочки с названиями дней недели будут надеты на учениках)


  1. Самоопределение к деятельности.

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает? (Летом)

А когда же приходит лето? (ответы детей)

А еще какие времена года вы знаете? (ответы детей)

- Сколько их? Назовите по порядку? (ответы детей)

- Какой месяц год заканчивает? А какой заканчивает? (ответы детей)

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (о временах года)

- Работа с учебником стр.10.

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.


  1. Работа по теме урока.

- Вот и нашему Муравьишке стало интересно, а когда же все-таки наступит лето? Побежал он к Мудрой Черепахе, а она встречает его новой загадкой.

Четыре ковра рукодельницы ткут.

Один за другими их на землю кладут

Белый, зеленый, пестрый, желтый.

Ответ здесь мудрый, его нашел ты?

Ребята кто догадался? О чем загадка (о временах года)

- А какое сейчас время года? (учебник на стр.10)

- Сколько их? (четыре, зима, весна, лето, осень)

- Отгадайте загадки, их подготовила Мудрая Черепаха. 1.Зима, 2. Весна, 3.Лето, 4. Осень

- Кто-нибудь уже догадался, почему эта схема называется годовым кругом? (Времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий. И так без конца.)

- Скажите еще раз, какое сейчас время года. Найдите его на годовом круге.

- Посмотрите и скажите, какое время года было до него? А какое будет после?

- А кто ответит Муравьишке, когда наступит лето? (Лето наступит тогда, когда закончится весна)

- Могут ли времена года нарушить порядок? (нет)

- А в какой сказке это произошло? (Двенадцать месяцев)

Двенадцать братьев

Разно называется

И разными делами

Занимаются. (Месяцы года)

Назовите на годовом круге названия месяцев. Сколько их? (12 месяцев)

- Прочитайте их названия.

- Сколько месяцев в каждом времени года? (3 месяца)


  1. Физминутка.

  2. Продолжение работы по теме урока.

1. Игра «Ошибка»

2. Рабочая тетрадь.стр.10 №4 (в парах) с проверкой

стр.10 №3 (в группе)


  1. Рефлексия.

Тест «Когда наступит лето?»


  1. Подведение итогов урока.

- Мы узнали, как сменяются времена года? Как это происходит?





























Приложение к уроку

ТЕСТ

ТЕМА: «КОГДА НАСТУПИЛО ЛЕТО?»

ФАМИЛИЯ, ИМЯ ________________________________

1. Найди времена года. Вычеркни лишнее.

 Зима, осень, весна, март, лето.

2. Установи соответствие. И запиши.

Месяцы: май, декабрь, ноябрь, апрель, июнь, сентябрь, август, февраль



Зимние месяцы:_____________________________





Весенние месяцы:__________________________





Летние месяцы:____________________________





Осенние месяцы:___________________________



3. Обведи нужную букву.

 Лето приходит после …

а) зимы;

б) весны;

в) осени.

4. Сколько месяцев в году? Обведи нужную букву.

а) 6;

б) 3;

в) 12.



5. Какой месяц в году последний? Подчеркни.

 Ноябрь, декабрь, апрель, январь.






























Времена года

Зима

Весна

Лето

Осень









Дни недели:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

Месяцы:

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Выступление детей. Стихи о временах года:


Птица – тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром. (Зима)


Пришла, улыбнулась – утихли метели,

Позванивать стал колокольчик капели,

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы пропели: «Вить гнезда пора!» (Весна)


Оно за весною к нам в гости идет,

С собою приносит не мало забот.

Горячие долгие дарит деньки,

Чтоб зрели скорей на полях колоски.

Велит нам обильный собрать урожай,

Румяный, душистый испечь каравай. (Лето)


Прошла по лугам, по лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: «За мною нагрянет зима.» (Осень)