ОГБОУ« Елатомская школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Классный час
по теме: «КОКТЕЙЛЬ здоровья»
Подготовила:
Жукова Н.А.
«Коктейль здоровья». Что значит быть здоровым.
Цель: формировать сознательное отношение детей к своему здоровью, учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.
Задачи.
- Знать значение здорового образа жизни.
- Понимать, для чего необходимы активные приёмы ведения здорового образа жизни.
- Уметь анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания.
- Развивать умение работать парами, в группе, развивать познавательные интересы, кругозор учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к природе, чуткое и внимательное обращение друг с другом, вырабатывать позитивное отношение к окружающим.
- Развитие связной устной речи
Ход мероприятия.
Учитель:
– Мы сегодня составим рецепт необыкновенного коктейля, который поможет чувствовать себя сильными, весёлыми, бодрыми. Чтобы хорошо расти и развиваться, нужно иметь здоровое тело и здоровый дух.
Учитель:
– Что такое здоровье?
Дети:
– Счастье, красота, чистота.
– Это когда ты стройный, подтянутый.
Учитель:
– Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети отвечают.
Учитель:
– А что такое «коктейль»?
Дети:
– «Коктейль» – это полезный витаминный напиток. Смесь сока, молока, кефира с добавлением меда, яиц, фруктов и овощей.
вывод: чтобы быть здоровым, необходимо хорошо питаться, заниматься закаливанием, спортом и т.д.
Учитель:
– Итак, сначала поговорим о питании. Как вы думаете, каким оно должно быть?
ПОЛНОЦЕННЫМ. (Дети называют продукты)
Белки (мясо, яйца, творог).
Жиры (сливочное, подсолнечное масло, животные жиры, орехи).
Углеводы (хлеб, крупы, сахар)
Учитель: Необходимы и минеральные соли.
На доске появляется надпись:
РЕГУЛЯРНЫМ (необходимо есть в одно и то же время)
Завтрак
Обед
Полдник
Ужин (перед сном – обезжиренный кефир).
Учитель:
– Необходимо запомнить 7 главных правил еды: (Правильный режим питания)
Перед едой мыть руки с мылом.
Есть продукты, полезные для здоровья.
Есть в определённое время.
Есть не быстро и не очень медленно.
Каждый кусочек прожёвывать 30 раз.
Сладости есть только после обеда.
Не объедаться.
Учитель:
– Умеренность мать здоровья.
Нельзя разговаривать, торопиться, есть слишком горячее или острое.
IV. Групповая работа.
Проводится игра «Юный кулинар»:
– Участники «готовят» еду на завтрак, обед, полдник, ужин.
1 ряд – завтрак
2 ряд – обед
3 ряд – ужин
гости – полдник.
На подносы выкладывают карточки с названиями блюд. Ребята должны правильно приготовить завтрак, обед, ужин. Обсуждается меню.
V. Беседа о пользе витаминов.
Учитель:
– Мы любим вкусные аптечные шарики – витамины, знаем, что они прячутся в моркови, апельсинах и капусте. Но особенно весной мы не докармливаем наш организм необходимыми витаминами. Витамины заслуживают уважения. При длительном их недополучении возникает заболевание – авитаминоз. Поэтому в народной медицине применяют фруктовые и овощные соки. Например, сок лечит язву, огуречный – гонит прочь отеки, лечит десна, свекольный очищает кровь.
– Знаете ли вы, откуда произошло слово «витамины»?
– Открыл витамины русский доктор Н.И.Лунин в 1880 году. Но только через 32 года витамин получил своё название. Его придумал американский учёный биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово «вита» – жизнь с «амин» – получилось «витамин». И детям 7-8 лет надо съедать в день 500-600 граммов овощей и фруктов.
– Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать.
Учитель:– Вспомните, какие это продукты?
Дети: Продукты с высоким содержанием жира – мёд, гречка, геркулес, масло. Другие продукты содержат вещества, необходимые для строительства нашего организма. Они делают его более сильным – это белки.
Учитель: Назовите продукты, содержащие белки.
Дети: творог, яйца, мясо, орехи, рыба.
«Прежде чем за стол вам сесть, ты подумай, что же съесть?»
Учитель:
–Мы живём в благодатном крае.
У нас много овощей. Вам необходимо рассказать о витаминах, о том, как важны они для здоровья человека.
Ученик:
– Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Ученик:
– Для хорошей работы сердца нужен витамин В.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку,
Черный хлеб полезен вам,
И не только по утрам.
Ученик:
– Витамин Д – сохраняет наши зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и некрепкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Даже загорая на солнце, наш организм получает витамин Д.
Ученик:
– Витамин С – прячется в чесноке, капусте, луке, его много во всех овощах, фруктах и ягодах. Этот витамин делает человека более здоровым, защищает от гриппа и простуды.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
(Дети представляют рекламу):
Пейте дети сок томатный!
Он приятный, вкусный, знатный,
Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
Очень любят помидор.
Про кефир не забывайте
И в здоровье пребывайте!
Дети (хором):
– Ребёнок, помни это – лучше маленькая морковка, чем большая конфета!
* Помидор – это индейское растение. На родине в Южной Америке его назвали «томат». Мореходы, которые привезли томат в Европу, не знали, что это овощ. Европейцы сажали томаты у себя на клумбах, в саду для красоты. Плоды были жёлтые, мелкие, похожие на яблочки. «Помидоро» – восхищались итальянцы. «Помо» по – итальянски яблоко. «Доро» – золотое. Так индейский томат стал называться помидором. Первыми попробовали «золотое яблоко» португальцы. Им понравилось. И началось переселение помидоров в огород.
* «Лук – от семи недуг». Врач Авиценна указывал, что луковый сок помогает при воспалении горла, улучшает деятельность желудка, повышает аппетит. Луком лечили фурункулы, мозоли, обмороженные места. Лук включали в рацион солдат для придания им силы, выносливости, предохранения от болезней.
* Пара небольших бананов содержит столько же клетчатки, сколько целый ломоть белого хлеба. Поэтому их очень полезно есть по утрам. В бананах много калия. Питательная ценность около 100 калорий.
* Морковь – это чемпион во всех видах здоровья. Это самый доступный источник каротина. Богата калием и клетчаткой, эффективна против инсульта и гипертонии. Нет жира, 31 калория – идеальная закуска для тех, кто хочет похудеть.
* Черный горошек. Много витамина В, предохраняющего от стресса. А ещё в нём есть железо.
* Инжир – рекомендуют тем, кто хочет похудеть (42 калории).
Вывод: – Есть надо так, чтобы не было обидно за бесцельно съеденное прошлое.
Все хором!
Никогда не унываем
И улыбка на лице, –
Потому что принимаем
Витамины А,В,С!
(На фоне огромного «стакана» прикрепляется эмблема: «Здоровое питание». Ребята обмениваются рецептами салатов, соков, коктейлей).
Разговор на тему «Солнце, воздух и вода».
Учитель:
– Чтобы быть здоровым, бодрым, надо заниматься закаливанием. Основными средствами являются: «Солнце, воздух и вода» – (все вместе) наши лучшие друзья!».
– Почему мы так говорим?
Дети рассуждают.
Учитель:
– Надо запомнить следующее:
Закаливание можно начинать в любое время года;
Начал закаливающие процедуры – не прекращай, делай это непрерывно;
Закаливаться нужно постепенно, заболел – начинай сначала;
Обтирание, обливание холодной водой, контрастные ванны для ног – простые, но очень эффективные средства закаливания;
Нужно гулять в любую погоду;
Купаться в открытом водоёме;
Одеваться по погоде;
Обливаться холодной водой зимой и летом;
Осенью и весной каждый день принимать душ.
Все поют:
«Всех полезней солнце, воздух и вода, –
От болезней помогают нам всегда,
От всех болезней нам полезней
Солнце, воздух и вода!»
Учитель:
– Ситуация: «Двое мальчиков идут в школу. У одного за плечами ранец, а у другого в руке пакет. Мальчик с ранцем идет быстро, не сгибая спины, а мальчик с пакетом медленно согнувшись на бок».
Как вы думаете, в чём лучше носить учебники в сумке, пакете, портфеле) или в ранце? Отчего зависит осанка? Можно ли её исправить? Дайте советы!
Учитель:
– Физические упражнения полезны для сердца, а также прыжки, футбол, езда на велосипеде, катание на роликах, баскетбол, плавание, бег, ритмическая гимнастика.
Учитель:
– Кто из вас делает зарядку? Покажите некоторые упражнения.
(Проводятся игры):
«После школы» – физический отдых.
«Уборка квартиры» – помощь семье.
«Занятия спортом» - смена вида деятельности умственного труда на физический.
«Рыбак у реки» – отдых на природе.
«Дневной сон» – сон – лучшее лекарство.
Приложение:
«Коктейль здоровья»
Возьмите стакан свежей ключевой воды, согретой светом весеннего солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха.
Добавьте ломтики любимых фруктов, богатых витаминами.
Перемешайте быстрым движением.
Сверху посыпьте щепотку первоапрельского юмора.
Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ЖЕЛАЕМ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.