Просмотр содержимого документа
«Отчёт о проведении "Дня здоровья" "Здоровому - всё здорово!"»
Отчет МБОО ПСОШ имени А.В.Калинина
о проведении «Дня здоровья» «Здоровому - всё здорово!»
Под таким девизом учащиеся МБОО ПСОШ приняли участие в культурном и спортивном мероприятиях «Дня здоровья». В нем приняли участие 20 обучающихся 1-5 классов.
День здоровья начался с культурного мероприятия «Коктейль здоровья» цели и задачи которого :
1. Приобщить детей к здоровому образу жизни.
2. Развивать креативность, творческую активность детей.
3.Прививать интерес к спорту, физическим упражнениям.
4. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.
5. Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.
6. Сформировать представление детей о здоровье, как одной из ценностей человека.
7. Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.
В игровой форме учащиеся знакомятся с основными правилами здорового образа жизни.
Мероприятие началось с игры “Колобок” учащиеся, стоя в кругу, передавали друг другу мяч, говоря тёплые комплименты. Таким образом, ученики настроились на работу. Мы поставили перед собой цель : выяснить какие - же ингредиенты спрятаны в «Коктейле здоровья».

Далее мы поговорили о здоровом питании, и с помощью игры «Юный кулинар» выяснили каким должно быть здоровое питание. Составили с уч-ся приблизительный рацион питания на завтрак, обед, полдник и ужин. Уч-ся были активны и давали правильные ответы на вопросы.

Итак, основу здоровья составляет правильное питание. Кладем в стакан первый ингредиент коктейля.

Здоровым человек не может быть без закаливания. Помещаем в стакан следующий ингредиент коктейля - закаливание.

Здоровье связано с движением, спортом. Следующий ингредиент нашего коктейля движение.
Запомните: «Движение – это жизнь».

Нужно каждый день делать зарядку. Дети под музыкальную видео – зарядку повторяли движения.

Чтобы быть здоровым, нужно уметь отдыхать. Следующий ингредиент коктейля - правильный отдых. Запомните пословицу «Делу – время, а потехе - час».

Говоря о здоровье, надо обязательно сказать о хорошем настроении. В жизни нас часто подстерегают стрессы. Дети познакомились с одним из приемов снятия стресса – растирание ладоней.
Хорошее настроение создает смех. Последний ингредиент коктейля – хорошее настроение.

В итоге на доске получилось законченное изображение «Коктейля здоровья». Вот у нас и получился рецепт «Коктейля здоровья», который поможет всем нам быть здоровым, бодрыми и веселыми.

« День здоровья» был продолжен в спортивном зале школы. Дети стали участниками казачьих игр «Шермиции».

