СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Количество теплоты. Удельная теплоемкость.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок с презентацией. Количество теплоты. Удельная теплоемкость.

Просмотр содержимого документа
«Количество теплоты. Удельная теплоемкость.»

Открытый урок по физике по ФГОС ОО на тему:

«Количество теплоты. Удельная теплоемкость».

ФИО учителя: Пилиева Карине Шураевна

Место работы: МОУ СОШ № 18 г Владикавказ

Класс: 8 “А”

Тема: «Количество теплоты. Удельная теплоемкость»

УМК: А.В. Перышкин, Е.М.Гутник "Физика 8 класс",2014 г.,

А . Е. Марон дидактические материалы


Цель урока: Формировать у учащихся понятия «количество теплоты» и «удельная теплоемкость вещества»

Задачи урока:

-образовательные (формирование познавательных УУД): сформировать понятия «количество теплоты» и «удельная теплоемкость вещества»

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир;

-развивающие (формирование регулятивных УУД): развить умение строить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач; расширить мировоззрение.

Результаты УУД:

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

- регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная, экспериментальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация, портреты ученых.

Блочная структура урока: линейная модель.

План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Этап мотивации (2 минуты)

  3. Этап актуализации знаний (8 минут)

  4. Первичное усвоение новых знаний (20 минут)

  5. Первичное закрепление новых знаний (13 минут)

  6. Информация о домашнем задании (1 минута)

  7. Рефлексия (1минута)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока


Цель этапа



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1


Организационный

этап


Психологически настроить учащихся на учебную деятельность.

Добрый день! Я рада нашей встрече. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно, с большой пользой для вас.

(Деятельность организационная)

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала.

Сообщают об отсутствующих.

1









Позитивное отношение к получению знаний, к познавательной деятельности. Сотрудничество с учителем. Умение слушать.

2

Этап мотивации

поставить познавательную задачу.

Слайд№1

-Нивы сжаты, рощи голы

От воды туман и сырость,

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось-

Сергей Есенин

Как вы думаете ребята

Почему я начала урок стихами Есенина «Осень».

Слушают учителя и формулируют задачу урока.


Смотрят презентацию

2












Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.


Вспомнить творчество С.Есенина.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.


Анализирую стих Есенина

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3

Этап актуализации знаний

Активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала, формирование мотивации учащихся.

Слайд№2

Для этого вспомним и ответим на следующие вопросы:

-Какие тепловые явления вы знаете?

-Что характеризует температура?

Слайд№3

-Какую энергию называют внутренней энергией тела?

-Зависит ли внутренняя энергия тела от его движения и положения относительно других тел?

Слайд№4,5,6

-Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела?

-Какие вещества имеют наибольшую и наименьшую теплопроводность?

-Почему алюминиевая кружка с горячим чаем обжигает губы, а фарфоровая чашка нет?

-В чем состоит явление конвекции?

-Почему в холодных помещениях прежде всего мерзнут ноги?

-Какие тела лучше, а какие хуже поглощают энергию излучения?

-Рабочие горячих цехов и кочегары носят комбинезоны, покрытые металлическими блестящими чешуйками. Почему?

Учитель выслушивает ответы учащихся. Выявляет уровень знаний и определяет типичные недостатки.

Слушают учителя и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.







Делают выводы анализируя вопросы.





















Анализируют задачи.













Смотрят презентацию.









8




















Осуществлять актуализацию полученных знаний

Обобщают понятие тепловых физических явлений.




































выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.








Формулировать мысли.




















Вступать в учебный диалог.

Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

























Использовать знания о данных учёных накопленные в ходе учебной деятельности.

4

Этап «открытия» новых знаний


«Открытие» новых знаний, а именно знакомство с тепловыми явлениями выполнении и решением качественных и количественных задач.

Теперь открываем свои тетради и записываем число и тему урока (Рассказ сопровождается презентацией).

Слайд№7,8,9,10,11,12.

Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты.

Обозначается буквой Q измеряют в Дж (джоулях)

Для того чтобы вычислить количество теплоты необходимо узнать от каких величин оно зависит. Для этого обратимся к эксперименту. Будем нагревать от двух одинаковых горелок два сосуда.

В одно сосуде находится 0,5 кг. воды , а в другом 1 кг.

Начальная температура воды во обеих сосудах одинакова.

Итак вывод: чем больше масса тела, тем большее количество теплоты надо затратить чтобы изменить его температуру на одно и тоже число градусов.

А теперь нальём в один сосуд воду, а в другой растительное масло, массы воды и масла возьмем равные.

Оба сосуда будем нагревать на одинаковых горелках.

Итак, количество теплоты которое необходимо для нагревания тела зависит от рода вещества.

Мы узнали от каких величии зависит количество теплоты.

Нам известно

Что для нагревания тел одинаковой массы, взятых при одинаковой температуре на одну и ту же величину требуется разное количество теплоты.

Физическая величина численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать телу массой 1кг для того, чтобы его температура изменилась на 1С, называется удельной теплоемкостью вещества.

Обозначается буквой с и измеряется:

Дж

Кг*С

Следует понимать что удельная теплоемкость вещества находящегося в различных агрегатных состояниях,

различна.

Например:

Удельная теплоемкость воды(жидком состоянии) -

4200 Дж

Кг*С

А у льда(твердом состоянии)- 2100 Дж

Кг*С

Удельная теплоемкость воды самая большая, поэтому вода в морях и океанах нагреваясь летом поглощает большее количество теплоты значит в районах расположенных в близи водоёмов, летом не будет очень жарко, а зимой очень холодно. Так как зимой вода остывает и отдает большое количество теплоты.

Чтобы рассчитать количество теплоты необходимое для нагревания тела или выделяемое им при охлаждении, следует удельную теплоемкость умножить на массу тела и на разность между конечной и начальной температурами.





Записывают новую тему урока в тетрадях.













Слушают учителя и смотрят презентацию; задают вопросы и фиксируют в тетрадях всю необходимую информацию.









Слушают и анализируют экспериментальные задачи совместно с учителем.











Делают записи в тетрадь.





















Записывают выводы и новые слова и термины.







Наблюдая самые простые явления обобщают зависимость количества теплоты от массы тела и рода вещества.









Объясняют физический смысл удельной теплоемкости. Работают с таблицей(удельная теплоемкость некоторых веществ).





















Делают записи в тетрадь.




















Возвращаются к стихам Есенина и анализируют строчки:

От воды туман и сырость.
















Переходят к решению задач.


Делают записи в рабочих тетрадях.

20




























Умение слушать и самостоятельно находить нужную информацию.











Использовать законы для объяснения физических явлений. (природных)





















Работа с приборами и знакомство с правилами безопасности.






















Биографические данные

ученых.



















Учатся работать с таблицей(удельная теплоёмкость некоторых веществ)Сравнивают значения удельной теплоёмкости различных веществ.















Сравнивая удельную теплоемкость одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях убеждаются в справедливости гипотезы.












Образование тумана и сырости связанно с изменением температуры.




















Применение знаний количества теплоты и удельной теплоёмкости.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.


























Анализировать формулы.










Анализируют эксперименты.













































Анализируют табличные данные.



















































Работа со справочным материалом















Анализируют полученные знания.

Участвовать в общей беседе, вступать в учебный диалог, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях















На базе знаний формулируют основные определения.

Участвуют в общей беседе, вступают в учебный диалог.




















Умение обсуждать, спорить , и доказывать свою точку зрения на данный вопрос.


























Умение использовать накопленные знания.






















Умение сравнивать и делать выводы.


















Умение на базе накопленных знаний правильно объяснять тепловые явления.


















Обсуждают и делают выводы.




5

Первичное закрепление материала

Воспроизведение изученного материала на уровне логических рассуждений, и

самостоятельном применение при решении количественных задач.



Учитель организует фронтальную проверку понимания нового материала.





А теперь, давайте ответим на качественные и количественные задания: для этого открываем дидактику(Марон 8 класс) стр. 36 ТС-2 Вариант 1,2 Задания №1-7.

Решим кроссворд.


Слушают вопросы и отвечают в устной форме.

Смотрят презентацию и отвечают на вопросы.






Решают ТС-2 по дидактическому материалу.


.

13




Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.











Методы решения задач.






















Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.











Анализируют условия задач.

Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.









Предлагают алгоритм решения качественных и количественных задач.



6

Информация о домашнем задании

Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Информирует учащимся о домашнем задании, проводит разъяснение по методике его выполнения.



Параграф 7,8,9.

Упражнение

8 (2)


Записывают задание



1



Организация учащимися своей учебной деятельности.

Оценивание уровня сложности Д/З при выполнении учащимся самостоятельно.












7

Рефлексия


Подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Организует рефлексию. Ставит оценки.

Осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


1





Оценивать процесс и результат деятельности.

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.


Умение анализировать результаты собственной деятельности: определять существующие проблемы в полученных знаниях.



2