Просмотр содержимого документа
«Коллективная работа "Снеговик"»
Конспект занятия по коллективной работе в технике объемной аппликации
Тема: «Снеговик»
Цель: закрепление практических навыков работы с бумагой в технике "Объёмная аппликация", познакомить детей с видом продуктивной деятельности- объемной аппликацией; развивать ориентировку на листе бумаги; учить пользоваться кистью, клеем, тряпочкой; закреплять навыки аккуратного намазывания клеем заготовок из бумаги; развивать чувство цвета и композиции, воображения; развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к природе; формировать знания детей об окружающем мире; развивать речь, обогащать словарный запас; воспитывать навыки взаимодействия со сверстниками и взрослым при создании коллективных композиций; воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца; воспитывать эмоционально-положительное отношение к результатам собственного труда.
Материалы и оборудование: бумага белого и коричневого цвета шириной 2 см для каждого ребёнка, клей ПВА.
Предварительная работа: Лепка снеговика из снега на прогулке
Ход занятия: Воспитатель:
-Ребята сегодня к нам в гости пришел Зайка. Давайте с ним поздороваемся. Ребятки, Зайка, пришел не просто так. Он хочет, что бы мы, ему помогли отгадать загадку и узнать кого он повстречал в лесу.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель (снеговик)
Дети: ответы детей (снеговик)
Воспитатель: -Правильно ребятки. А давайте мы с вами поиграем.
Воспитатель: Подвижная игра «Снеговик»
Материалы: шапочка " Снеговика"; Ведёрко, сделанные из картона или эмблема; яркие рукавицы.
Правила игры: Считалкой выбирают водящего снеговика, он одевает шапочку и рукавицы.
Снеговик встаёт на одну из сторон площадки, дети на противоположной стороне в шеренгу.
По сигналу дети начинают двигаться к Снеговику, при этом наклоняются, выполняя имитационные движения " набирают снег, лепят снежки", проговаривают слова игры, на последние слова- дети бросают снежки в Снеговика.
" Из холодного снежка
Слепим мы снеговика.
Он огромен и сердит
Во дворе один стоит.
Сколько можно так стоять
Будешь с нами ты играть?"
Снеговик отвечает:
" Буду, буду я играть,
Буду вас я догонять!
Замораживать!"
Снеговик догоняет детей, дотрагивается рукавицей до плеча ребёнка, тот встаёт " замороженный"
Воспитатель: Молодцы. Ребятки, а давайте для Зайки сделаем его собственного снеговика.
Дети: садятся на свои места
Воспитатель: Дети, посмотрите, что у нас на столе: ватман, который мы обклеим разноцветной бумагой, кисти, клей, салфетки, полоски бумаги. Давайте мы с вами сделаем из каждой белой полосочки петельку, а из петелек - снеговика. А из коричневых петелек – пуговки для него.
Продуктивная деятельность (аппликация).
Каждый ребенок берет полоску бумаги, наносит на него клей и делает петельку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Зайчику очень понравился ваш снеговик! Но нашему Зайчику пора домой. До свидания.