СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комбинированный урок по органической химии

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Дисциплина: ПД.2 «Химия»

Комбинированный урок

Раздел: Органическая химия

Тема:  «Витамины»

Тип занятия: изучение нового, повторение и закрепление ранее изученного в форме практической работы.

Цели:

  1.Выявить недостаточно усвоенные вопросы и разобрать их.

2. Обеспечить усвоение знаний о витаминах и правилах их приема, формировать умение определять витамины в продуктах питания экспериментальным методом.

3. Проконтролировать и оценить степень усвоения студентами  материала  изучаемых тем.

4. Продолжить прививать обучающимся культуру здорового образа жизни, через использование знаний, полученных на уроках.

В результате освоения темы студент должен:

знать:

  •  Периодический закон и характеристику элементов периодической системы  Д.И.Менделеева;
  • Основы теории протекания химических процессов
  • Строение и реакционные способности неорганических соединений;
  • Формулы лекарственных средств неорганической природы.

уметь:

  • Составлять формулы комплексных соединений и давать им названия;

Методы: словесные (рассказ, объяснение), наглядные (показ ученикам иллюстративных пособий: картин), работа в группах, практическая работа, демонстрация (слайдов).

Актуализируются в работе ОК:

-воспитательная ОК: Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, и осознание необходимости грамотной письменной

 

Просмотр содержимого документа
«Комбинированный урок по органической химии»


Дисциплина: ПД.2 «Химия»

Комбинированный урок

Раздел: Органическая химия

Тема: «Витамины»

Тип занятия: изучение нового, повторение и закрепление ранее изученного в форме практической работы.

Цели:

1.Выявить недостаточно усвоенные вопросы и разобрать их.

2. Обеспечить усвоение знаний о витаминах и правилах их приема, формировать умение определять витамины в продуктах питания экспериментальным методом.

3. Проконтролировать и оценить степень усвоения студентами  материала  изучаемых тем.

4. Продолжить прививать обучающимся культуру здорового образа жизни, через использование знаний, полученных на уроках.

В результате освоения темы студент должен:

знать:

  •  Периодический закон и характеристику элементов периодической системы  Д.И.Менделеева;

  • Основы теории протекания химических процессов

  • Строение и реакционные способности неорганических соединений;

  • Формулы лекарственных средств неорганической природы.

уметь:

  • Составлять формулы комплексных соединений и давать им названия;

Методы: словесные (рассказ, объяснение), наглядные (показ ученикам иллюстративных пособий: картин), работа в группах, практическая работа, демонстрация (слайдов).

Актуализируются в работе ОК:

-воспитательная ОК: Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, и осознание необходимости грамотной письменной речи в профессиональной деятельности.

Информационно-методическое обеспечение: презентация.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, таблицы, компьютерная презентация по теме урока.

Материально-техническое оснащение урока: тетрадь, раздаточный материал, таблицы


Структура занятия

1. Организационный момент: Проверка присутствия обучающихся и их внешнего вида; проверка санитарного состояния учебного кабинета; проверка материально-технического обеспечения рабочего места обучающегося – 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 1 мин.

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – развитие основных коммуникативных компетенций обучающихся,- 1 мин.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых - понимание из чего состоят все вещества-– 5 мин.


5. Основная часть. Повторение. – 60 мин.

6. Систематизация знаний, умений - систематизация знаний, полученных обучающимися при обсуждении темы. Совершенствование навыка формирования формул веществ; выдача индивидуальных консультаций, если у обучающихся возникают дополнительные вопросы по теме. – 10 мин.

7. Подведение итогов

Оценивание результатов: В конце проводится совместный анализ деятельности каждого обучающегося. – 5 мин.


Преподаватель: _________________ Н.А.Грачева




Ход урока

  1. Организационный момент 2-

  • создание благоприятной психологической атмосферы;

  • проверка организации рабочих мест обучающихся;

  • проверка внешнего вида;

  • проверка списочного состава обучающихся и заполнение журнала, рапорта и рапортички.

  1. Сообщение темы, цели и задачи урока.

Тема: «Витамины»

Тип занятия: изучение нового, повторение и закрепление ранее изученного в форме практической работы.

Цели:

  1. Выявить недостаточно усвоенные вопросы и разобрать их.

  2. Обобщить, систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами на лекциях и в процессе самостоятельной работы над предложенной  темой.

3. Проконтролировать и оценить степень усвоения студентами  материала  изучаемых тем.


  1. Проверка домашнего задания и самостоятельной работы обучающихся.

  2. Актуализация опорных знаний по теме урока:


Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружей и пороха на всякий случай. Через несколько месяцев, на обратном пути, его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”. Как вы думаете, что же спасло моряков от гибели?

2.Обобщение изученного материала.

-Дать определение витаминам?

-Что нового вы для себе открыли с изученного материала?

3. Подведение итогов урока и оценивание результатов работы обучающихся.

Беседа с обучающимися, направленная на восприятие знаний по теме.

4. Домашнее задание

Подготовить блок-схему на тему «Витамины»

Список использованных источников

Основная:

1.Ю.М. Ерохин, Химия для профессий и специальностей технического и естественно-научного профилей, учебник М: ОИЦ «Академия», 2017 г

Дополнительные источники:

1.Г.Е. Рудзидис, Химия 10-11 класс, учебник М: Просвещение,2014 г.

2.В.В. Еремин, Химия 10-11 класс, учебник М: Дрофа,2014 г.

Интернет-ресурсы

1. http://www.hemi.nsu.ru – «Основы химии» электронный учебник.

2. http://www.hem.msu.su – «Химическая наука и образование в России»; «Электронная библиотека по химии».