СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комбинированный урок по теме: "Размещения" 11 класс.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок, способствующий организации продуктивной деятельности на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Комбинированный урок по теме: "Размещения" 11 класс.»

Технологическая карта урока

по алгебре и началам анализа в 11 классе

Дата:___________

Авторы УМК: «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс»: Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В. Ткачёва и др.

(М.: Просвещение, 2010.)

Тема урока: Размещения.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор, индивидуальные карточки, лист самооценки.

Цели урока: Способствовать организации продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими следующих результатов:

Предметные

  • Обеспечить понимание «Правила произведения» и «Перестановки».

  • Ввести понятие Размещения и понимание его смысла.

  • Вывести формулу подсчета количества возможных размещений.

  • Формирование умения решения комбинаторных задач.

Метапредметные

Познавательная деятельность

  • Изложение информации, интерпритируя факты, разъясняя значение и смысл теории.

  • Исследование несложных практических ситуаций

  • Умение видеть задачу в контексте проблемной ситуации.

  • Формирование у учащихся самостоятельности мышления.

Информационно-коммуникативная:

  • Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.

  • Отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности.

  • Умение точно и грамотно излагать свои мысли.

  • Активизировать познавательную деятельность.

  • Владение умениями совместного обсуждения результатов.

Рефлексивная:

  • Умение ставить личнае цели и оценивать их достижения.

  • Умение работать индивидуально.

  • Овладение навыками самоконтроля и оценки своей деятельности.

Личностные

  • Умение ставить перед собой цель, планировать деятельность.

  • Умение легко выполнять математические операции.

  • Умение точно и грамотно излагать свои мысли.

  • Формирование логического мышления, творческих способностей.

  • Умение анализировать собственную деятельность и оценивать её результаты.

.Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная взаимопроверка, устная, письменная.


.


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1

Организационно мотивационный

Слайд 1 тема урока: «размещения»

- приветствие учащихся

- погружение в проблемную ситуацию

Слайд 2.

Слайд 3- постановка проблемного вопроса.

Слайд 4- термин «Комбинаторика»


- сообщение темы урока


Слайд 5- сообщение цели и задачи урока

Слайд 6- выдвижение гипотезы

- приветствие учителя


- принятие темы



- формулирование собственных целей урока



- включение в работу

- настрой на урок


- мотивация к деятельности

2

Актуализация знаний

Слайд 7- Опрос учащихся по решению задачи

различными способами

Задача 1: Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 1,4,7, используя в записи числа каждую из них не более одного раза? (метод перебора вариантов, дерево всевозможных вариантов, правило произведения 3∙2= 6).

Слайд 8,9,10 – решение задач с применением правила произведения.

Задача 2: Сколько различных 3-значных чисел можно составить из цифр 3, 7 и 8 (цифры не повторяются)?

3∙2∙1=6

Задача 3: Сколько различных трёхзначных чисел можно составить из цифр 0, 6?

1∙2∙2=4 (числа)



Задача 4:Сколько различных четырёхбуквенных слов можно записать с помощью букв

а) «к» и «а» (16)

б) «м», «о» и «р» (81)



- решают предложенную задачу различными способами.






- решают предложенные задачи, делают необходимые записи.













- вносят в лист самооценки баллы

за участие в опросе.

- повторение правила произведения

3

Проверка домашнего задания

- проверка знания определения «Перестановки».

- проверка Д/з Слайд 11,12



-проверка Д/з и внесение количества набранных баллов в лист самооценки


4

Этап «открытия» нового знания.

- Запись темы урока

Слайд 13- введение в тему.

Задача 1:

Вы, учащиеся 11 класса изучаете по программе 12 предметов. Сколькими способами можно составить расписание уроков на один день, так чтобы было 7 разных уроков?

Слайд 14- Задача-подсказка

« Сколько различных двузначных чисел можно записать с помощью цифр 1,2,3,4 при условии, что в каждой записи нет одинаковых цифр?»

4 · 3 = 12

- работа с учебником стр325

вод понятия Размещениями из n элементов по m называются такие соединения, которые отличаются друг от друга либо самими элементами (хотя бы одним), либо порядком их расположения.

= 12

Слайд 15- вывод формулы

= m· (m – 1) · (m – 2) · … (m – (n -1)) (1)

Слайд 16,17 – Задача 2,3

Задача 2: Сколькими способами можно обозначить данный вектор, используя буквы А, В, С, D, E, F?

= 6 · 5 = 30

Задача 3: Решить уравнение = 56

n·(n – 1) = 56

n2 – n = 56

n2 – n – 56 = 0

n1 + n2 = 1

n1 · n2 = - 56

n1 =8, n2 = -7

Т.к. n ≥ 2, то n = -7 – посторонний корень,

значит n = 8.



Работа с учебником , стр 325

- Знакомство с преобразованием формулы числа размещений в формулу вида: = (2)

Слайд 18

- Закрепление применения формулы


Слайд 19


Задача 4: Вычислить:

= = =14·15+15=15(14+1)=225







- делают необходимые записи










- читают определение в учебнике









- запись формулы


- учащиеся конспектируют решение задачи 2, пытаются решить задачу 3


- делают необходимые записи




- решают задачу














-знакомятся с преобразованием формулы, записывают её в тетрадь.















- знакомство с понятием размещения










- учатся применять формулу (1)



















учатся применять формулу (2)

5

Первичное закрепление изученного материала

- Решение номеров стр.325


1072, №1073(1),№1074(1), №1075(1),

1076(1) у доски







- выполняют задания, ответы сверяют с данными на слайдах


- отработка умения применения формул




6

Контроль усвоения материала

Слайд 20

- Индивидуальная самостоятельная работа

- выполняют задания, выполняют взаимопроверку.

- вносят баллы в оценочный лист


7

Постановка домашнего задания

Слайд 21.

§ 62, «3» №1072-1076(чёт)

«4» №1077-1079(инд)

«5» – Придумать свою комбинаторную задачу и решить её. 
– Применение комбинаторики в практической деятельности людей.  (рассказ или эссе)

– Развитие комбинаторики.


-записывают домашнее задание

- понимание домашнего задания

8

Рефлексия

Слайд 22,


- Возвращение к проблемному вопросу.

«Может ли нам помочь комбинаторика в реальной жизни?»

- Обсуждение гипотезы




- Оцените свою работу на уроке

Слайды 23 – области применения комбинаторики.

Слайды 24 -Спасибо за урок!

- отвечают на вопрос, подтверждая сферами применения комбинаторики



- учащиеся подсчитывают общее количество баллов, обмениваются информацией и производят самооценку своей деятельности.

-знание сферы практического применения темы.




Умеют правильно произвести самооценку



3