СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коми национальный орнамент

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коми национальный орнамент»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студента(ки) 731 группы

социального отделения:

Зубко Виктории

Боброва Анастасия

Место проведения занятия:

ФИО преподавателя-консультанта: Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 07.11.2019



Тема: Искусство предков коми. Коми национальный орнамент. Изготовление украшений с использованием коми национального орнамента.

Цель: Познакомить детей с национальным орнаментом народа Коми как видом искусства Задачи:

Обучающие:

  1. Дать представление об орнаменте народа Коми, познакомить с понятиями «пас», орнамент, узор, декор

  2. Научить детей использовать национальный орнамент при оформлении одежды

Развивающие:

  1. Развивать память, мелкую моторику руки

Воспитательные: 

1. Воспитывать уважительное отношение к народному творчеству предков

Оборудование у преподавателя: Наглядный материал


Список используемой литературы: Сайт Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/






2019

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный этап

Здравствуйте ребята ,мы студентки педагогического колледжа. Нас зовут: Виктория Сергеевна , Анастасия Юрьевна


Подготовительный этап















Основной этап
































Практическое задание


























Информация о орнаменте











































Подведение итогов в форме задания


Наше занятие я хочу начать с задания. Перед вами много различных картинок. Рассмотрите их внимательно. Как вы считаете что у них общего?

Все эти изделия украшены
Можем ли мы догадаться что передано через этот узор?

Нес ли узор какой-то смысл?

Какие предметы украшали?

Зачем люди украшали одежду?

Давайте ребята сегодня на эту тему поговорим и найдем на все вопросы, ответы

Ребята представляете у древних Коми была такая традиция. Вот охотники шли на охоту, а на дереве делали зарубки, эти зарубки назывались пасами. Каждый род делал свою зарубку и говорил, что это наши угодья мы здесь охотимся. От отца к сыну передавалась эта традиция ставить пасы . Постепенно эти пассы начали переносить на домашнюю утварь ,одежду и этими пасами стали украшать одежду.

Пас - родовые знаки Коми. Слово "пас" в Коми языке неоднозначно: оно означает метку; личную или семейную подпись; знаки собственности, числовые и счетные знаки, знаки алфавита.

Со временем пасы переросли в узор

Узор-это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок и теней.

Наши предки издревле украшали узором одежду, посуду, белье, мебель, отдельные части построек. В узорах преобладают символы плодородия и охранные знаки.

Ребята, я вам сейчас покажу узоры Коми народа попробуйте догадаться что хотел донести народ придумывая такой узор, а в помощь вам слова-подсказки

Начните свой ответ с фразы ,я думаю это узор означает…

Ребята вы согласны с выполненной работой или нужно что-то поменять?

Как вы думаете справились ли мы с заданием, правильно ли у нас все получилось?

Я хочу вам сказать ,что вы очень постарались, молодцы!

Вот и народ также придумал читать то что он написал с помощью узоров. Когда ещё люди не умели писать они использовали узоры для написания предложений.

Когда узоры чередовались получался орнамент.

Вы представляете ,что орнаменты можно видеть не только на одежде, но и на предметах быта .

А знаете ли вы что такое орнамент?

Орнамент- узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

Мужчины носили рубахи с вышитыми на ней орнаментом, штаны подпоясывали поясом, который тоже был выполнен этим орнаментом.

Девушки носили рубашки и поверх сарафан, на которых также был вышит орнамент.

Верхняя одежда тоже была украшена орнаментами.


Абсолютно вся одежда украшается орнаментом, в том числе пояса.

Орнамент служил не только украшением, он выполнял и другие роли: предохранял от сглаза, выполнял магическое значение;

Рукодельницы украшали орнаментом пояса. Пояс оберегал от нечистой силы, а охотнику помогал не заблудиться в лесу.

В орнаментах встречаются простые геометрические элементы (мотивы): точки, квадраты, прямоугольники, ромбики, крестики, треугольники, диагональные линии. В более сложных узорах эти элементы комбинируются.


А сейчас я для вас приготовила хитрое задание. Мы с вами попробуем написать что-то с помощью узоров. Сейчас я вам раздам предложения, а вы должны будите написать это предложение с помощью пасов-узоров.