СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Компьютерное моделирование физических явлений»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Человек, в силу своих интеллектуальных способностей, способен не только моделировать своё поведение, но и всё то, что его окружает, то есть объекты реального мира, к которым в том числе относятся и физические явления.  

Просмотр содержимого документа
««Компьютерное моделирование физических явлений»»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

городского округа город Кумертау Республики Башкортостан






Методическая разработка занятия на тему:

«Компьютерное моделирование физических явлений»









Разработчик:

Болотова Галина Михайловна

педагог дополнительного образования

лаборатории

«Компьютерное моделирование»












г. Кумертау РБ

2017 год

Тема «Компьютерное моделирование физических явлений»

Цели:

  1. Создание условий усвоения учащимися особенностей и способов моделирования объектов, явлений, процессов реального мира средствами ИКТ,

  2. формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер, формирование целостного и образного подхода к анализу окружающего мира, развитие ассоциативного и операционного мышления,

  3. воспитание потребности в совершенствовании, понимания важности познания мира путём моделирования.

Оборудование:

  1. На столе - модели: кукла, машинка, портрет, фрукты, глобус, модели молекул и атомов, геометрические фигуры, игрушечный мишка, формула, схема плана эвакуации кабинета.

  2. Презентация к уроку.

  3. Физический эксперимент: трубка с окрашенной водой, линейка, секундомер, пластилин,
    салфетки.

  4. Формула - заготовка на плакате.

  5. Пакет Microsoft Office, Macromedia Flash 8.

  6. Звуковоспроизводящая и проецирующая аппаратура.


 План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационное начало урока.

  3. Постановка проблемы.

  4. Изложение плана урока.

  5. Фронтальная беседа для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению материала урока.

  6. Эксперимент.

  7. Моделирование эксперимента средствами ИКТ,

  8. Презентация работ, выводы, осмысление проделанной работы.

  9. Домашнее задание

  10. Рефлексия.

  11. Итоги урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Мотивационное начало урока.
Вступление: Начнём!
Слайд 1:

-Согласитесь, в душе и жизни у каждого из нас всегда звучит своя мелодия. В моей душе живет именно эта музыка – спокойная, романтическая, с лёгкой таинственностью мелодия.
Каждый из вас, слушая определённое музыкальное произведение, замечал, что в сознании невольно рождаются различные образы (слайды 2, 3 с природой).
Но, не только слушая музыку, можно что-то представлять. При выполнении человеком какого- либо действия ему обычно предшествует возникновение в сознании модели будущего поведения. Собирается ли он строить дом или решать задачу, переходит улицу или отправляется в поход - он непременно представляет себе это в уме.
Т.е. часто, не замечая того, каждый из нас моделирует свои действия.
Слайд 4

- Человеческий мозг устроен так, что в окружающих его объектов он хочет отыскать осмысленные фигуры. Сами того не желая, мы ищем и узнаём в контурах деревьев, облаков, гор знакомые очертания людей, животных, предметов. Это не просто игра, а глубоко укоренившееся свойство человеческого сознания. Это главное отличие человека мыслящего от всех живых существ на земле. Человек способен моделировать свои поступки, окружающие его предметы и явления.

 Итак,

Тема нашего занятия: Моделирование физических явлений на компьютере.

III. Постановка проблемы и цели
-Человек, в силу своих интеллектуальных способностей, способен не только
(как я уже сказала) моделировать своё поведение, но и всё то, что его окружает (объекты реального мира).

-Как вы думаете, какова же цель нашего сегодняшнего урока?

(построение модели физического явления, исследования какого-то явления, возможно эксперимент, т.к. физическое явление).
-Действительно, сегодня мы с вами проведём физический эксперимент и построим несколько различных моделей этого явления с использованием совершенного в наши дни инструмента – компьютера, а также постараемся понять и объяснить то, что сделали.
Слайд 7:
Эпиграф:
Слово «эксперимент» может, в сущности,
применяться для обозначения лишь такого
действия, когда мы в состоянии рассказать другим ,

что нами проделано и что нам стало известно в итоге.
Нильс Бор
Нильс Бор - датский физик, один из создателей современной физики, Лауреат Нобелевской премии.
IV. Изложение плана урока.

Таким образом мы с вами будем работать по следующему плану:

1.Эксперимент.

2. Построение модели.

3.Анализ проделанной работы.

4.Вывод.

V. Фронтальная беседа

-На столе некоторое количество предметов: что их объединяет?

(каждый предмет повторяет какой-то объект реального мира)

-Скажите, моделью какого реального объекта, явления или процесса они являются?

             - Что же мы называем Моделью?

( Модель- то, что создается человеком в процессе познания окружающего мира и отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса).

- Объектов моделирования, огромное количество: для того, чтобы ориентироваться в многообразии моделей их классифицируют, то есть каким-то образом их упорядочивают, систематизируют.

            - Как по способу представления классифицируются модели?

Сформируйте из предметов на столе две группы - поясните почему? аргументируйте свой выбор

( материальные: игрушки, глобус, муляжи геом. фигур..

информационные: формулы, портрет(рисунок), схема плана эвакуации )

Слайд 6:
Материальные - воспроизводят геометрические и физические свойства объекта и всегда имеют реальное воплощение (игрушки, чучела птиц, глобус, макеты, муляжи)

Информационные - нельзя потрогать, так как не имеют материальной основы, а строятся только на информации (мысленные образы, рисунки, тексты, графики, чертежи,
формулы).


-Дополнения есть?

Информационные (знаковые - выражаются средствами формального языка,
Вербальные (образные)- в мысленной или разговорной форме - естественные языки)

- Предлагаю вам составить словесную модель объяснения с родителями в ситуации, когда вы получили «двойку». Попробуйте  убедить родителей в том, что ваша «двойка» является едва ли не благом.

(Заслушиваются варианты детей.)

Вывод:

-Вы сейчас создали, какую модель? С помощью чего?

(информационная, вербальная. С помощью слов, т.е.  с помощью естественного языка)

  - Почему басня и притча являются моделями?

( фокусируют внимание читателя на определённых сторонах человеческой жизни.)

- Так, что же такое Моделирование?

( метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей).
VI. Эксперимент.

-Наш эксперимент заключается в изучении прямолинейного равномерного движения на примере движения пузырька воздуха по трубке наполненной жидкостью.

Мы имеем на столе всё необходимое для эксперимента. Перечислите оборудование.
Слайд 8:

  1. Практическая работа: Изучение равномерного прямолинейного движения.

Цель: Определить скорость тела по его перемещению и времени движения.
Оборудование: трубка, наполненная окрашенной водой, в которой оставлен пузырёк воздуха, секундомер, линейка.
Ход эксперимента:
1).Проведение исследования: трубка, наполненная окрашенной водой, в которой оставлен пузырёк воздуха, переворачивается.
2). Наблюдения: движение пузырька воздуха вверх. В конечном итоге пузырёк  поднимается на поверхность воды.
3). Показания: время, перемещение.
4). Результаты: Скорость равномерного прямолинейного движения пузырька.
-Вспомним формулу, по которой можно рассчитать скорость равномерного прямолинейного движения: демонстрация плаката с формулой.

-Проведение эксперимента, наблюдения, показания фиксируются на доске в таблице:

S,м

t,с

V,м/с

 

 

 

-  Для создания моделей используется огромный спектр инструментов. Это фотоаппарат, токарный и фрезерный станки, пила, топор, кисть художника, карандаш, линейка и т.д. и, наконец, но самый совершенный в наши дни инструмент- компьютер.

- Как правильно воспользоваться этим инструментом моделирования?

-Вспомним этапы построения моделей на компьютере.

Слайд 9: Этапы построения моделей на компьютере:

  1. Описательная (вербальная) информационная модель - выделение существенных, с точки зрения целей проводимого исследования, свойств или параметров объекта, а несущественными параметрами пренебрегаем.

  2. Формализованная модель - записывается модель с помощью формального языка ( формулы, уравнения)

  3. Компьютерная модель - преобразование формализованной модели в компьютерную (выразить её на понятном для компьютера языке)

 приложения - VB, электронные таблицы, графический редактор, презентация, текстовый редактор.

  1. Компьютерный эксперимент.

  2. Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели.

VII. Моделирование эксперимента средствами ИКТ.
-Сегодня, когда компьютер стал основным инструментом исследователя, различные виды моделей можно строить на нём с помощью различных программ.

- При построении компьютерной модели необходимо правильно выбрать программную среду.
После того как модель создана, необходимо выяснить её работоспособность или внедрить в производство.

Построение компьютерной модели
1 группа- в программе MacromediaFlash8  создать модель эксперимента: движение пузырька воздуха в трубке.

2 группа – в электронной таблице построить модель, позволяющую рассчитать скорость равномерного прямолинейного движения, используя результаты эксперимента, построить график движения)
3 группа - в программе создания презентаций Power Point создать анимационную модель эксперимента: движения пузырька воздуха в трубке.

-Обращаю ваше  внимание на том, что затем нужно сравнить полученные результаты и объяснить грамотно, средствами, какого приложения строили какую модель.
VIII. Презентация работ, выводы, осмысление проделанной работы.
Указать: - что делали?
 - какими средствами? - какой тип модели был построен?
 - сравнить свои результаты с результатами других.
IX.  Рефлексия.
1. Слайд 11:
-Мы затронули только одну сторону только одной науки, которая помогает познать мир и объяснить многие явления, этот эксперимент можно было рассмотреть, учитывая другие свойства этого явления.
Учитель зачитывает под спокойную музыку такие строки:
Каков наш мир?
Открытый всем взорам, изученный,
понятный каждому, кто хочет его понять,
или непостижимый,
не поддающийся не только нашим чувствам,
но и нашему разуму?


X. Подведение итогов.