СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное занятие по музыке «Великая Победа».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие по музыке «Великая Победа».»

Занятие по внеклассной музыке, проведённое во 2 «А» классе 05.05.2021


Тема занятия: «Великая Победа».

Цель занятия: познакомить учащихся с песнями, стихотворениями и картинами о Дне Победы.

Задачи:

Образовательные:

- формировать и расширять знания учащихся о разных видах искусства с помощью стихотворений, картин и песен о Дне Победы.

Развивающие:

- развивать память, внимание, воображение, исполнительство, умение наблюдать и рассуждать;

- развивать способность выстраивать диалог с товарищами, выражать впечатления, полученные при знакомстве с видами искусства.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость и культуру слушания;

- прививать музыкальный и познавательный интерес к искусству;

- воспитывать ценностное отношение к празднику День Победы и гордость за свою страну.

Планируемые результаты:

Предметные:

- получат возможность систематизировать знания о разных видах искусств.

Метапредметные:

Познавательные:

- пользуются знаниями, полученными ранее;

- делают выводы в результате совместной деятельности всего класса.

Регулятивные:

- определяют и формулируют тему и цель деятельности на занятии;

- учатся сравнивать и анализировать произведения;

- принимают роль слушателей, учащихся, зрителей.

Коммуникативные:

- пробуют излагать мысли в устной форме, высказывать своё мнение и обосновывать его;

- уважают мнение товарищей, предлагают свои варианты видения искусства.

Личностные:

- испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

- проявляют уважение и интерес к предметам искусства.

Оборудование: презентация, смарт-доска, красные звёзды для рефлексии.

Методы и формы обучения:

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная.

Ход занятия:

Структура занятия

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приме-чания


I Вход в класс под музыку

1.В.Харитонов, Д.Тухманов «День Победы» - муз-ритмичес-кие движения

  1. Настраивает учащихся на продуктивную деятельность.

Ребята, красиво сядьте за парту. Сегодня мы проведём с вами занятие на очень значимую и интересную тему. Поэтому настройтесь на продуктивную и творческую работу.

Маршируют около парт.

Садятся.

Настраиваются на занятие.


Слайд 1


II Вступитель-ная часть














1.М.Исаковский, М.Блантер «Катюша» - слушание




2.А.Петряшева «Я хочу, чтобы не было больше войны» - слушание



3.А.Журбин, В.Аксёнов, П.Синявский «Тучи в голубом» - слушание


4.А.Ермолов, М.Загота «Прадедушка» - слушание

  1. Проводит актуализацию знаний.

Ребята, скажите, какой значимый для всех на планете людей праздник приближается, и будет отмечаться совсем скоро? Конечно! Наверняка у вас уже есть опыт участия в праздничных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы. Какие песни об этом великом празднике вам уже известны? Молодцы!

  1. Игра «Узнай песню».

Сейчас вы сможете показать свои знания о патриотических песнях. Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Узнай песню». Ваша задача – внимательно прослушать отрывок из произведения и по поднятой руке дать ответ: указать название песни или её исполнителя.

Сядьте удобно, красиво. Подготовьтесь к угадыванию песни.

2.1.Звучит отрывок из песни М.Исаковского и М.Блантера «Катюша».

Кто догадался, как называется эта песня? Поднимите руку, кто хорошо знаком с данной композицией? Отлично!

Песня была выпущена в 1939 году и в годы Великой Отечественной войны стала неофициальным символом периода тяжёлых испытаний и сражений для славянских народов. Для слушателей песня «Катюша» является любимой песней, которая напоминает о тяжёлом времени во время войны и о мужестве русских солдат!

А теперь попробуйте отгадать следующую композицию.

2.2.Отрывок из песни А.Петряшевой «Я хочу, чтобы не было больше войны»

Слушайте внимательно! Как называется эта песня? Кому из вас нравится эта песня? Почему? Многим детям очень нравится именно эта песня. Автор песни смогла передать волнения и переживания людей, их отношение к событиям Великой Отечественной войны.

2.3.Звучит отрывок из песни «Тучи в голубом».

Кто вспомнил эту песню? Можно ли сказать, что эта песня патриотической тематики? Верно. Молодцы!

Вы очень хорошо знаете песни, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, здорово!

3.Постановка темы и цели занятия.

Совсем скоро приближается День Победы. Какого числа люди отмечают этот праздник? Конечно! Прослушайте песню и скажите, подходит ли прослушанная композиция к патриотической тематике? Итак, верно ли, что песня «Прадедушка» - патриотическая? Правильно.

Вы прослушали несколько композиций. Подумайте и скажите, какова тема занятия? Тема занятия – «Великая Победа». Сегодня вы вспомните песни о победе, прочитаете стихотворения и рассмотрите картины, которые написали творческие люди. Желаю вам интересного занятия!



День Победы.

Называют варианты знакомых композиций.









«Катюша».










«Я хочу, чтобы не было больше войны».










9 мая.


Да, верно!



«Песни о Победе».












Слайд 2















Слайд 3




Слайд 4





Слайд 5







III Основная часть



1. «Весна 45-ого» - чтение стихотворений







2.М.Н.Бернес «Тёмная ночь» - слушание










3.Картина «Матери, сёстры» Е. Моисеенко – рассматривание, беседа



4.Картина «Отдых после боя» Ю.М. Непринцев – рассматривание, беседа



5.Серия картин К.Э.Бржушке-вича о военных днях


  1. Чтение стихотворений о Дне Победы.

Кто из вас любит читать и слушать стихотворения? Предлагаю выйти к доске учащимся и прочитать стихотворения о празднике победы. У остальных важная и интересная роль – роль слушателей. Поэтому слушайте с уважением и вниманием. Спасибо!

Как трогательно и эмоционально талантливые люди рассказывают о страшных и волнительных событиях! Кто-нибудь из вас пробовал сочинять стихотворения? Обязательно попробуйте, а потом поделитесь своими успехами.

  1. Просмотр фрагмента видеоклипа «Дети о войне».

Песни о войне затрагивают не только взрослых, но и детей. Предлагаю вам посмотреть фрагмент выступления мальчика, вашего ровесника, который очень трепетно исполняет песню «Тёмная ночь».

Какие чувства у вас возникли при прослушивании и просмотре фрагмента видеоклипа? Поднимите руку, кто хотел бы исполнить патриотическую песню.

3.Рассматривание картин о войне.

Тема войны нашла своё отражение в разных видах искусства: в музыке, литературе, кинематографии, а также в живописи. Поэтому я предлагаю вам познакомиться картинами, которые написали художники для будущего поколения, чтобы мы смогли увидеть часть происходящих тогда событий.

3.1.Рассматривание картины Е.Моисеенко «Матери, сёстры».

Перед вами картина, которая написана советским и российским живописцем Евсеем Евсеевичем Моисеенко. Как она называется? Верно!

Картина написана маслом на холсте около 50 лет назад. Кто изображён на картине? Какими их изобразил художник? Пожилая женщина, изображённая в центре картины – это старуха, которая напутствует уходящих на фронт мужчин. Это образ непокорённой Родины. Сама картина посвящена матери художника, Матрёне Сергеевне, военные годы которой, как и у всех, прошли в трудностях и тягостях.

3.2.Рассматривание картины «Отдых после боя».

Следующая картина, которую вы рассмотрите – написана известным живописцем Юрием Михайловичем Непринцевым ровно 60 лет назад. Рассмотрите картину и скажите, что хотел передать автор этим произведением искусства?

Юрий Михайлович живописно и талантливо передал идею духовного единства народа в годы военных испытаний. Сам автор картины был на фронте, что очень впечатлило его на написание данной картины.

3.3.Рассматривание серии исторических картин К.Э.Бржушкевича.

Ребята, как вы думаете, есть ли на Невельской земле талантливые художники, люди, которые описывали в своих картинах военные события? Конечно, есть! Известный невельчанин Казимир Эдуардович Бржушкевич, не оставил без внимания исторические события времён Великой Отечественной войны.

Перед вами представлена серия картин, передающих атмосферу военных действий. Рассмотрите картины. Кто желает показать ту картину, которая привлекла ваше внимание больше? Почему? Спасибо!


Читают стих-я, остальные слушают.




Делятся собственным мнением.




Смотрят видеоклип.


Гордость за Родину, трепет.

Поднимают руки.









«Матери, сёстры».

Женщины, девушки.

Уставшими, измученными.








В бою все равны.



Слушают педагога.






Рассматривают картины.



Высказывают собственное мнение.


Слайд 6










Слайд 7














Слайд 8








Слайд 9









Слайд 10





IV Заключи-тельная часть








1.М.Исаковский, М.Блантер «Катюша» - исполнение

1. Подведение итогов, рефлексия.

Какое незабываемое событие – праздник День Победы! Какие выводы вы можете сделать для себя? Много ли объектов искусства, которые описывают военные события? Молодцы! Поднимите вверх красную звезду, если вам понравилась ваша работа на занятии. Если остались вопросы, поднимите руку.

2.Исполнение песни «Катюша».

Каждый из вас знает песню «Каюша». Давайте вместе её исполним! Сядьте удобно и ровно. Вы можете петь, опираясь на текст на слайде.

Какое прекрасное исполнение у нас получилось! Здорово!

Мне очень понравилась ваша работа! Молодцы. Занятие окончено!



Анализируют собственную деятельность.




Слайд 11





Слайд 12,13


V Выход под музыку

1.В.Харитонов, Д.Тухманов «День Победы» - муз-ритмические движения


Сейчас я включу музыку, а вы красиво промаршируете около своих парт.


Маршируют под музыку.




Учитель Оценка

Анализ занятия: _________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________