Комплексные числа и квадратные уравнения.
10 класс ( профильный уровень).
«Мысль выражать все числа знаками
настолько проста, что именно из-за
этой простоты сложно осознать,
сколь она удивительна»
Пьер Симон Лаплас
Цели урока:
1.Обучающая:
формирование у школьников различных приёмов мыслительной деятельности;
включение новой информации в структуру прежних знаний;
расширить сведения учащихся о числах;
2. Воспитательная:
привитие интереса к предмету;
формирование уверенности в своих знаниях.
воспитание чувства ответственности.
3. Развивающая:
Задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме урока.
Развивать умения применять теоретические знания при решении заданий; умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; классифицировать.
Формировать навыки самостоятельной деятельности
Учебно-методическая карта фрагмента урока
№ | Этап урока | Содержание этапа | Методы и методические приемы | Формируемые компетенции |
1 | Организационный момент | Приветствие | | |
2 | Мотивация и целеполагание. Активизация деятельности. | Мотивация Определение целей урока (слайды 2-4) | | |
3 | Актуализация | Историческая справка Решение кроссворда (для сильных) Тест (для слабых) (слайд 5-6) Индивидуальная работа (на карточках) | Наглядно-иллюстративный Частично-поисковый Работа в парах Индивидуальная работа ( проверка через документ камеру) | Умение осознавать основное содержания темы Умение использовать полученные знания Умение синтезировать данные |
4 | Сообщение новых знаний | Решение квадратных уравнений на множестве комплексных чисел. (слайд 7-8) | Наглядно-иллюстративный Исследовательский Частично-поисковый Практический | |
5 | Этап обобщения и систематизации | Индивидуальная работа. (слайд 9-10) Индивидуальная работа (на карточках) | | Умение проявлять гибкость, оказавшись в нестандартных ситуациях Умение организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их Умение принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия Взаимоконтроль |
6 | Домашнее задание | Задания различного уровня сложности | |
7 | Рефлексия | Ответы на вопросы (слайд 11-12) | | Умение выделять главное Нестандартность мышления |
8 | Итог урока | Качественная характеристика работы учащихся | | Умение слушать Оценивание |
На прошлых уроках мы познакомились с понятием комплексного числа, алгебраической формой записи комплексного числа, научились выполнять различные действиями над комплексными числами, научились находить модуль и аргумент комплексного числа.
Актуализация
Работа в парах - решение кроссворда (историческая справка), для слабых тестирование. (проверка)
Индивидуальная работа. Заполняют лист само оценивания.
Вариант 1
1. Даны два комплексных числа Z1= (10 + 2i ) и Z2=(1 – 6i ). Найдите их сумму, разность, произведение и частное.
Вариант 2.
Даны два комплексных числа z1= (12 + 2i ) и z2=(3 – 4i ). Найдите их сумму, разность, произведение и частное.
Ответы:
Вариант 1
1. Z1+ Z2=11 – 4i
2. Z1- Z2=9 +8i
3. Z1 Z2=22 -58i
4.
Вариант 2
1. Z1+ Z2=15 – 2i
2. Z1- Z2=9 +6i
3. Z1 Z2=44 -42i
4. (Проверка по тетрадям учащихся через документ камеру)
Решите квадратные уравнения:
х2 – 5х + 6=0 х2 +6х+9=0 9х2-12х + 5 = 0
Решение квадратных уравнений в поле комплексных чисел
ax2 + bx + c = 0
1 cлучай: D0, 2 корня, х1,2 =
2 случай D=0, 1 коре нь, х1,2 =
3 cлучай: D1,2 =
Сколько корней может иметь записанное на доске квадратное уравнение?
9х2-12х + 5 = 0
У доски решает ученик:
9х2-12х+5=0
D= 144-180= -36, считаем, что
-Теперь вы можете блеснуть эрудицией, услышав, что при D
- Вот и сделали мы шаг в глубину математического айсберга. Комплексные числа широко применяются в электротехнике, в аэродинамике. Отец русской авиации, Н.Г. Жуковский использовал их при разработке теории крыла самолета. Возможно, они пригодились для получения промежуточного результата.
x 2– 4x + 13 = 0.
9 x 2+ 12x + 29 = 0.
Взаимопроверка
Ответы:
1) 𝑥=(4+6𝑖)/2=2+3i 𝑥=(4−6𝑖)/2=2-3i
2) 𝑥=(−12−30𝑖)/18=(−2)/3 − 5/3 𝑖 , 𝑥=(−12+30𝑖)/18=(−2)/3+ 5/3 𝑖
Самопроверка.
1. Решите уравнение x2 – 4x + 5 = 0.
Решение. D = – 4 уравнение имеет мнимые корни: 2+i, 2-i
2. Решите уравнение x2 – x + 10 = 0.
Решение. D = – 39 , уравнение имеет мнимые корни:
3. Решите уравнение x2 – 4x + 13 = 0.
Решение. D = – 36 уравнение имеет мнимые корни: 2+3i, 2-3i
4. Решите уравнение x2 – 2x + 15 = 0.
Решение. D = – 56 , уравнение имеет мнимые корни:
А как бы вы решили следующее квадратное уравнение?
х2 + (5 – 2i) x + 5(1– i) = 0;???????
Вот над этой проблемой будем работать на следующем уроке, а желающие могут попробовать самостоятельно попробовать свои силы.
Домашнее задание п.35 №7-8(а, б),10.
Спасибо за урок!
Вариант 1
1. Даны два комплексных числа Z1= (10 + 2i ) и Z2=(1 – 6i ). Найдите их сумму, разность, произведение и частное.
2. Проверьте правильность следующих утверждений:
а) Сумма и разность чисто мнимых чисел есть чисто мнимое число.
Для проверки возьмите числа: Z1=2i, Z2=-3i
б) Произведение двух чисто мнимых чисел равно действительному числу.
Для проверки возьмите числа: Z1=-5i, Z2=3i
в) Квадрат чисто мнимого числа равен действительному отрицательному числу.
Для проверки возьмите числа: Z1=10i
г) Произведение чисто мнимого числа на действительное равно чисто мнимому числу.
Для проверки возьмите числа: Z1=7i, Z2=3
которых равны 2.
Вариант 2.
Даны два комплексных числа z1= (12 + 2i ) и z2=(3 – 4i ). Найдите их сумму, разность, произведение и частное.
2. Проверьте правильность следующих утверждений:
а) Сумма и разность чисто мнимых чисел есть чисто мнимое число.
Для проверки возьмите числа: Z1=2i, Z2=-3i
б) Произведение двух чисто мнимых чисел равно действительному числу.
Для проверки возьмите числа: Z1=-5i, Z2=3i
в) Квадрат чисто мнимого числа равен действительному отрицательному числу.
Для проверки возьмите числа: Z1=10i
г) Произведение чисто мнимого числа на действительное равно чисто мнимому числу.
Для проверки возьмите числа: Z1=7i, Z2=3
1. Решите уравнение x2 – 4x + 5 = 0. 2+i, 2-i
2. Решите уравнение x2 – x + 10 = 0.
3. Решите уравнение x2 – 4x + 13 = 0. 2+3i, 2-3i
4. Решите уравнение x2 – 2x + 15 = 0.
1. Решите уравнение x2 – 4x + 5 = 0. 2+i, 2-i
2. Решите уравнение x2 – x + 10 = 0.
3. Решите уравнение x2 – 4x + 13 = 0. 2+3i, 2-3i
4. Решите уравнение x2 – 2x + 15 = 0.
| | 1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 2 | | | | 3 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | 5 | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 6 | | | | | | | | | | | | | | | | 8 | |
| | | | | | | | | | | | | 7 | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 9 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | 10 | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | 11 | | | | | | | | | |
ВОПРОСЫ: | |
По горизонтали: | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3. | Кто впервые упомянул о мнимых числах, назвав их «софически отрицательными»? | |
4. | Одна из форм задания комплексного числа. |
|
|
6. | Чье имя носит формула = ? |
|
7. | arg z. |
|
9. | Длина вектора соответствующего комплексного числа. |
|
10. | bi - …… часть числа. |
|
11. | Геометрическая интерпретация комплексного числа. |
|
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
По вертикали: |
|
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
1. | Кто ввел название "мнимые числа"? |
|
2. | Французский математик, предложивший изображать комплексные числа на координатной плоскости. |
|
3. | Число вида ? |
|
|
5. | Числа |
|
8. | Сколько форм записи комплексных чисел Вы знаете? |
|
Карточка само оценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с заданием без затруднений,
"±" - справился с заданием, но возникали сложности,
"-" - не справился с заданием.
№ задания | Задание | Оценка | Оценка учителя |
1 | Работа в парах | | |
2 | Работа по карточкам | | |
3 | Решение квадратных уравнений (взаимопроверка) | | |
4 | Решение квадратных уравнений (самопроверка) | | |
5 | Итого: ваша оценка за урок | | |
Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;
4- 3,5 «+» - «4»;
3- 2,5 «+» - «3».