СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексный анализ текста. 5 класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплексный анализ текста по русскому языку для учащихся пятого класса.

Просмотр содержимого документа
«Комплексный анализ текста. 5 класс.»

Урок развития речи по русскому языку в 5 классе по смысловому чтению

по теме « Комплексная работа с текстом»

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

Обучающие: Развитие навыков самостоятельной работы с текстом.

Задачи: 1. Формировать умение применять на практике знания о структуре текста.

2.Развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать полезную

информацию.

3. Обогащать словарный запас языка.

Развивающие: 1. Развитие чувства языка посредством анализа текста.

2.Развитие учебно-информационных и коммуникативных умений.

3. Развитие умения давать самооценку своей деятельности.

Воспитательные: 1. Формировать личностно-ценностное отношение к прошлому и настоящему своей Родины.

2.Содействовать воспитанию интереса к урокам русского языка.

Оборудование: учебник, компьютер, раздаточный материал

Планируемые результаты: предметные – проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; знают и соблюдают нормы русского литературного языкм; знают признаки текста, определяют в учебнике, понимают основную мысль текста и находят языковые особенности текста.

Метапредметные:

- Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося

- Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят информацию, используя справочную литературу; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения

- Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.

- Коммуникативные - умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята!

-На столах у нас по 2 смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

-Как много улыбок! Спасибо! А это мое настроение (показывает свой смайлик)

-Значит с хорошим настроением начнем наш урок. 1 мин.

(Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться)

2. Стадия вызова 1 мин.

2.Мотивация урока. (Вступительное слово учителя).


Тема - Обратимся к высказыванию известного лингвиста Е.В.Джанджаковой « ..текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано…»

- Какое ключевое слово поможет вам определить тему нашего урока? Правильно!

- Текст.

_Значит мы сегодня будем работать с текстом. Но углубим наше понятие и назовем тему урока « Комплексная работа с текстом»


Цель - Какие затруднения могут возникнуть при работе с текстом?

- что нам необходимо выяснить?

- (ребята говорят: определять главную мысль в тексте, языковые особенности текста, тип текста и т.д.)

- Правильно. т.е будем учиться развивать навыки самостоятельной работы с текстом.

5. Проведем разминку. Перед вами тренажер «Зашумленный текст». Прочитайте и попробуйте восстановить текст, ответьте на вопросы. 2 мин.

6. Спасибо группы, вы хорошо поработали.

7.А теперь проверим домашнее задание. На прошлом уроке мы говорили об имени существительном хлеб. Что вы узнали об этом слове? Слово группам. 3 мин.



8. Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом М Алексеева «Слово о хлебе».

Ваша задача: осмысленно прочитать текст, выполнить комплексную работу с данным текстом, заполнить таблицу

9.Работа с текстом. Ученик читает текст.

Прочитайте выразительно текст.

«Слово о хлебе»

1. Хлеб… 2. Богат наш язык, сотни тысяч слов вмещает. 3. Но попробуйте отыскать в нем еще одно слово, столь же насущное, чаще других употребляемое, столь многозначное. 4. Разве что слово “земля”. 5. И недаром наши деды и прадеды в известном речении поставили их рядом: земля – матушка и хлеб- батюшка…

6. Века и века хлеб был как бы синонимом самой жизни. 7. Мы и по сей день говорим: “заработать на хлеб”, но подразумеваем под этим вовсе не один лишь хлеб как таковой, а весь наш жизненный достаток.

8. “Хлеб - всему голова”,- гласит старинная народная мудрость. 9. Сколь ни думай, лучше хлеба ничего не придумаешь. 10. “Хлеб на стол – престол, а хлеба ни куска и стол – доска”.

11. Поклонимся же человеку, вырастившему хлеб, и будем честны и совестливы перед его великим и скромным подвигом одновременно. Перед тем как выйти из булочной с батоном или кирпичиком теплого хлеба еще и еще раз вспомним с благоговейным сердечным участием о руках, посеявших, вырастивших этот хлеб…. 12. А заодно будем всегда помнить мудрое изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рожденное народным опытом: “Да отсохнет рука бросившего под ноги хотя бы крошку хлеба”. (М. Алексеев) 2 мин.

10. Комментарий учителя: Давайте определим роль заглавия в тексте.

(В названии есть определение жанра, который использовался в древнерусской литературе. Словами назывались в древнерусской литературе поучения и послания.

( Слово “хлеб” в названии показывает глубокое уважение автора к хлебу и человеку его вырастившему)

11. Работа в группах

Таблица №1. Обоснуйте и впишите

Задание №1

1.Тема текста


2.Главная мысль текста


3.Тип текста


4. Стиль речи текста


Задание №2

Определите языковые особенности текста:

Однозначное или многозначное слово «хлеб»?


Сколько лексических значений у слова «хлеб»? Обоснуйте (устно)

Хлеб-это…

Хлеб-это…

Хлеб-это

Хлеб-это…

Найдите в тексте и выпишите синонимы к слову «хлеб» Почему эти слова синонимы?








Таблица №2

Задание №1. Составьте план текста и впишите

1.


2.


3.


4.


Задание №2

Выпишите из текста пословицы, выражения и объясните их(устно). Какой смысл в них?















Таблица №3

Задание №1 Составьте вопросы по данному тексту

1.


2.


3.




Задание №2

Назовите произведения литературы, где присутствует слово «хлеб»?(впишите в таблицу)

Сравните отношение к хлебу героев в этих произведениях. Обоснуйте (устно)













9мин.

1 группа. Задание № 1. 1.Определите тему текста

2.В каких строках абзаца мы можем определить главную мысль

текста?

3.Тип текста (повествование, описание, рассуждение)

.4. Стиль речи рассказа (разговорный, научный, художественный,

официально-деловой, публицистический)

Задание №2 -Хлеб –имя существительное. Однозначное или многозначное?

- Сколько лексических значений у слова «хлеб»? Докажите.

-Найдите в тексте и выпишите синонимы к слову «хлеб». Почему эти слова синонимы?

2 группа Задание №1 .Составьте план текста

Задание №2 Выпишите пословицы, поговорки и выражения из текста и объясните их.

1).Какой вывод можно сделать из этих пословиц, поговорок и выражений? ( У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу. В народных пословицах и поговорках отразилось любовное отношение к хлебу. Недаром его называют «Хлеб - наш батюшка».

2). Откуда идёт такое доброе, уважительное отношение к хлебу? (Хлеб трудно выращивать и убирать).

3 группа Задание №1 1.Составьте вопросы по данному тексту. (зачитывают и другие группы на них отвечают)

Задание №2 Прочитайте отрывок: «… А заодно будем всегда помнить мудрое изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рожденное народным опытом: “Да отсохнет рука бросившего под ноги хотя бы крошку хлеба”

1.Назовите произведения литературы, где присутствует слово «хлеб»? (Паустовский «Теплый хлеб», Астафьев «Васюткино озеро», Некрасов «Крестьянские дети» и др.

2. О каком отношении к хлебу повествуется в этих рассказах? (Паустовский «Теплый хлеб», (неуважительное отношение к хлебу проявил Филька в эпизоде с конем, но «теплый хлеб» помог растопить лед в сердце равнодушного мальчика); )»Васюткино озеро»,(хлеб стал спасением от гибели Васютки и средством выживания человека, оказавшегося в беде) 3.Сравните отношение к хлебу героев в этих произведениях.

Задание №3 для всех групп: 3 мин.

1. Много пословиц и поговорок посвятил народ хлебу. Продолжите пословицу:

- Хлеб да вода… крестьянская ….

- Хлеб да соль, и обед ….

- Хлеб – батюшка, водица – ….

- Палата бела, а…без хлеба в ней ….

- Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш ….

- Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска – и стол ….

- Без хлеба, без соли худая ….

- Хлеба ни куска, так и в тереме ….

- Покуда есть хлеб да вода..., всё не ...

- Не будет хлеба , … не будет и …

12.Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали в группах. О чем заставляет задуматься этот рассказ? (уважительно относиться к хлебу и рукам, вырастившим его)

(Каждая группа выступает, анализирует, делает выводы.(у крестьян всегда было почтительное отношение к хлебу, к труду, к землепашцу, к людям, кто непосильным трудом выращивал хлеб)

12. Ребята! Я предлагаю вам посмотреть документальные кадры фильма «Блокадный Ленинград». 5 мин.

13.. Вопросы: 1. Выскажите свое мнение об увиденном. 3 мин.

(Какую роль сыграл хлеб во время Великой Отечественной войны? О чем заставляет задуматься людей, не испытывающих голода? )

(Благодаря хлебу народ победил врага. Хлеб был единственным спасением во время голодных военных лет.

(Паёк в блокадном Ленинграде был таков: служащему-125г. хлеба, рабочему- 200г. (показать кусочек в 125г) и ещё 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека).

14. .Каждая группа выступает, анализирует. У доски каждая группа

составляет план комплексной работы с текстом. 2 мин.

15. Кластер. Итак, подведем итог нашей с вами работы.

- Выберите понятия, с которыми вы работали на уроке. 1 мин.

16.Вывод. Завершить урок мне хотелось бы словами поэта Н. Агеева :

Я хлеб люблю, когда он на корню. 1 мин.

Звенит колосьями янтарно…

Я перед ним колени преклоню,

Как землепашец, благодарно.

Хлеб на корню – ещё не хлеб.

Он хлебом будет лишь в сусеке.

И всё ж, каким был в поле хлеб,

Судили в старину о человеке.

- Так с любовью поэты и писатели воспевают хлеб – самое святое в жизни человека.

-Именно поэтому у нас нет права на пренебрежительное и легкомысленное отношение к нему.

17.Рефлексия. Ребята, оцените свою работу на уроке 1 мин. (Поднимите руки)

«5» - все понял, активно работал, делал выводы

«4» - было сложно, затруднялся делать выводы, но старался работать

«3»- есть вопросы, нужно повторить

18. Домашнее задание. На выбор учащихся: 1 мин.

1.Сочинить четверостишие о хлебе.

2. Написать сочинение «Как в моей семье относятся к хлебу?»

3. Написать мини-сочинение по просмотренному документальному фильму.

19. Спасибо за урок, ребята!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя