Комплексное занятие по грамоте и математике в старшей группе.
Тема: «Путешествие в сказку к Снежной королеве».
Цель: Закрепить у детей раннее получение знания.
Задачи:
Образовательные
Закрепить умение делать звуковой анализ слов, использовать термин «слово» «звук» твердый согласный, мягкий согласный. Уметь составлять предложения по схеме, делить слова на слоги, читать отдельные слова.
Считать в прямом и обратном порядке до 10 и десятками до 100.
Понимать математические термины последующее, предыдущее, увеличить, уменьшить.
Уметь находить геометрические фигуры и составлять из частей фигур целое.
Развивающие
Развивать логическое мышление, речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
Воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий, воспитывать умение слушать педагога и детей желании работать в команде.
Оборудование
Демонстрационный материал.
Экран, запись сказки.
Льдинки с буквами. Снежинки со слогами (слова – вьюга, пурга, мороз, метель, холод) домики с окошками, буквы с цифрами.
Раздаточный материал.
Схема предложений, фишки звуков, слова для чтения, цифры, карточки с геометрическими фигурами, разрезные части квадрата и треугольника.
Ход занятия:
Ребята вы все знаете сказку «Снежная королева». Она хитростью похитила мальчика Кая и заморозила его сердце. Сегодня мы будем участниками этой сказки.
На экране появляется Снежная королева и говорит о том, что она отпустит Кая только тогда, когда вы выполните её задания, которые находятся в волшебном сундуке. За каждое выполненное задание вы будете получать льдинку, если вы сложите из льдинок слово, то сердце Кая оттает.
Воспитатель из сундука достает снежинку.
Загадка: Снег на полях
Лёд на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает?
(Зимой)
Составьте предложение о Зиме, выложите его схемой. Сколько слов в этом предложении? Короткое оно или длинное?
Звуковой анализ слова Зима.
Дети получают первую льдинку «Д».
Снежная королева заколдовала буквы, если их сложить по порядку то мы сможем прочесть слово, которое спрятала С.к.
Д Р У Ж Б А
1 2 3 4 5 6
Дети получают льдинку «О».
Прочитайте каждый своё слово и разделите его на слоги.
В снежном домике с одним окошком живут слова с одним слогом. С двумя окошками - с двумя слогами. С тремя – с тремя слогами.
Получают льдинку «Б».
Посмотрите сколько снежинок! Снежинки, заколдованные слуги Зимы. Соединив слоги на снежинках, вы узнаете, как зовут слуг Зимы.
Получаем льдинку «Р».
Физминутка
Солнце землю греет слабо (поднимают руки вверх, опускают вниз).
По ночам трещит мороз (Руки на поясе наклоны в стороны).
На дворе у снежной Бабы (повороты вокруг себя).
Побелел морковный нос (показывают нос).
В речке встала вдруг вода, неподвижна и тверда (прыжки на месте).
Вьюга злиться, снег кружится (дети кружатся).
Заметает всё кругом белоснежным серебром (имитируют движения руками).
Экран.
Снежная королева:
У меня снежинки есть
Всех снежинок мне не счесть
Прибавляйте, отнимайте
И заданья выполняйте.
Счет до 10 прямой обратный
Счет десятками прямой обратный
Покажите последующее числа 3, 5
Покажите предыдущее числа 4, 8
Если четыре уменьшить на один какое число получиться? Как узнали?
Я задумала число прибавила один в итоге получилось четыре. Какое я число задумала?
Молодцы!
Вы справились и получаете ещё одну льдинку «О».
В царстве Снежной королевы господствуют вьюга и метели. Они намели сугробы на нашем пути. И мы не можем продолжать дальше наше путешествие. Необходимо разобрать сугробы и разложить льдинки по своим местам в ледяном хранилище.
Задания:
Дети выполняют сидя за столами на карточках.
Поставьте красную точку в малом прямоугольнике. Желтую точку в круге. Зеленую в малом треугольнике. Синею в центре квадрата.




Дети получают льдинку «Т».
Сложите из кусочков льдинок квадрат и прямоугольник.
Мы выполнили последнее задание и получаем льдинку «А».
Экран.
Снежная королева:
Вы выполнили все задания, но сердце Кая растает, если вы сложите льдинки и прочтёте слово.
Дети читают слово ДОБРОТА.
Экран.
Появляется Кай.
Вот и закончилось наше путешествие в сказке. Мы помогли Каю вернуться домой.