ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»
(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)
«Композиция натюрморта в зависимости от предложенной цветовой гаммы»
Составила: Куватова З.Д.,
педагог дополнительного
образования, руководитель
объединения «Акварелька»
Новый Уренгой
План – конспект
Тема: «Композиция натюрморта в зависимости от предложенной цветовой гаммы».
Раздел: Живопись.
Форма: занятие-практикум.
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная.
Цель занятия: выполнить изображение натюрморта в цвете.
Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
-
развить творческую и познавательную активность, формировать практические навыки работы;
-
Развивать активный интерес и понимание содержания картин, видение эстетической красоты в натюрморте, развивать чувства композиции.
-
Развивать умения отличать от других жанров, соотносить пропорции предметов.
Воспитательная:
-
воспитать интерес к рисованию, чувство прекрасного, любовь к творчеству и истории.
-
Воспитывать эмоциональный отклик на художественные произведения, желание внимательно рассматривать картины, эстетические чувства.
Методы и приемы:
-
словесный (беседа, рассказ, ответы обучающихся);
-
наглядный (наглядный материал);
-
практический;
-
исследовательский (умение самостоятельно распределять выбор действия, его способа, свобода творчества);
Материально-техническое оснащение занятия: проектор, ноутбук,
демонстрационный экран, доска.
Учебно-методическое оснащение занятия: дидактический материал для
педагога: образовательная программа, методическая литература,
технологическая карта занятия, презентация по теме занятия;
Инструменты и материалы: карандаш ТМ, ластик, акварель, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, бумага для акварели А4.
Возраст участников 7-9 лет,
Время занятия – 40 мин
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Добрый день дорогие ребята, я предлагаю вам поприветствовать друг – друга, и пожелать всем хорошего и позитивного настроения для получения новых знаний в области изобразительного искусства.
2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач. Педагог: Отлично, а теперь с позитивным настроем приступаем к работе. Тема нашего сегодняшнего занятия «Композиция натюрморта в предложенной цветовой гамме».
Цель нашего занятия: познакомить обучающихся с жанром «натюрморт» и выполнить изображение натюрморта в цвете. В конце занятия мы сделаем небольшую выставку из наших рисунков и посмотрим, что у нас получилось
3. Формирование новых знаний.
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами продолжим знакомство с жанром изобразительного искусства натюрморт.
Педагог: Прежде всего, вспомним, что такое натюрморт? Кто помнит что обозначает слово «натюрморт»?
(Ответы обучающихся)
Педагог: Натюрморт - один из жанров изобразительного искусства, главным образом – живописи. В натюрморте изображаются только обиходные, т.е. повседневные, обыденные вещи, неодушевленные предметы.
Педагог: Что или кого мы могли бы назвать «героями» натюрморта?
Это может быть различная пища, посуда, книги, статуэтки и т.п. Все живое, естественное, природное становится в натюрморте неодушевленным, мертвым (франц. «натуре морте» – букв. «мертвая натура») и приравнивается к вещам.
Вещи в натюрморте целенаправленно сгруппированы в единой среде, образуя мир искусственной реальности, в той или иной степени преображенной человеком. Художник не изображает вещи «с натуры», как они расположены в интерьере, а предварительно компонует их в соответствии со смысловой и художественной задачей.
Мастерами натюрморта были многие выдающиеся художники, как русские, так и зарубежные. Давайте рассмотрим репродукции художников.
Педагог: Посмотрите на картины художников. Что вы чувствуете, когда смотрите на эти картины? (удовольствие, радость, наслаждение, теплоту, свежесть букетов и их запахи.)
Педагог: Что художники хотят выразить своими произведениями.
Педагог: А как Вы думаете почему? Дети отвечают.
Педагог: Да, правильно. Вещи тихонечко себе стоят, и никто на них не обращает внимание. Кроме художников. Художник нашел в предметном мире, окружающем нас, прекрасное, и хочет заставить зрителя по-новому взглянуть на окружающие предметы, увидеть красоту в самых обыкновенных вещах.
Художники изображают самые обычные вещи, это красиво и поэтично. Одни любят натюрморты скромные, с небольшим количеством предметов, а другие пишут на огромных холстах много дичи, рыбы, цветов. Жанр натюрморта многогранен, его основной объект – частная жизнь человека. Его простые будничные дела и потребности, выраженные в предметах – еде, питье, домашней утвари, элементах растительного и животного мира, их значение для человека, роль, которую они играют в его жизни. Благодаря этому мы узнаем быт эпохи, страны.
Художник разглядывает предметы вблизи – спокойно, неторопливо, внимательно, показывает их зрителю крупным планом, в разных ракурсах – целые. Разрезанные, разбитые. Все это позволяет зрителю по-новому увидеть привычные, знакомые вещи, оценить их красоту.
Педагог: Давайте рассмотрим и поговорим о каждом натюрморте.
Творческие рассказы детей по картинам.
1 учащийся:
На картине Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине» изображен нарядный, нежный и разнообразный по окраске букет начала лета – сирени. На коричневом фоне крупные грозди соцветий цветов сирени разных цветов: белой, розовой, красной, сиреневой и фиолетовой с крупными листьями. Сорванные цветы скоро завянут, а нарисованные живут вечно, дарят воспоминания и доставляют радость людям в любое время года.
2 учащийся:
На красочной, нарядной картине Ильи Ивановича Машкова «Две темные розы и тарелка с клубникой», в центре картины изображена прозрачная ваза с двумя алыми розами. Рядом на столе и белой тарелке красные, спелые, сочные ягоды клубники. У каждой ягодки оставлен зеленый хвостик.
3 учащийся:
Игорь Эммануилович Грабарь на картине «Хризантемы» в сине – фиолетовой вазе на белой скатерти, в холодной гамме тонов изобразил яркие, лимонно – желтые, главные цветы осени. Около них графин, тарелка и стаканы. Стол стоит на среди деревьев. От картины веет прохладой и спокойствием.
Педагог: Молодцы! Вы красочно и интересно описали натюрморты художников.
4. Практическая работа.
Педагог: Теперь давайте поговорим о том, как нарисовать наш натюрморт.
Педагог: Для того, чтобы художнику нарисовать натюрморт, его нужно правильно составить. При составлении натюрморта надо думать о том, чтобы предметы не только группировались по смыслу, но и составляли интересную в художественном отношении группу, ритмично организованную, хорошо подобранную по цвету и форме, отличающуюся композиционной завершенностью. Многие художники подбирали предметы и составляли натюрморт даже по несколько дней, тщательно обдумывали композиционное и цветовое решение, сопоставляли каждый предмет друг – другу.
Педагог: так, начинаем работать. Посмотрите технологическую карту. Кто мне скажет, с чего нужно начинать рисовать?
(Ребята высказывают свои предположения.
Педагог: Правильный ответ- с легкого наброска. И притом, чтобы все предметы уместились на листе бумаги. Они должны быть не большими, не маленькими и гармонично расположены на листе.
(Прохожу по рядам, контролирую)
Педагог: Ребята, как вы думаете, художник соблюдает технику безопасности, работая в мастерской? (ответы детей).
Педагог: Назовите, какие правила безопасности нужно соблюдать (ответы детей).
Техника безопасности во время работы.
-
Никогда не класть кисточку с нанесенной на ней краской в рот.
-
Не оставлять кисти в воде или не промытыми от краски, чтобы избежать выпадения щетины.
-
Художественные материалы нужно хранить в специально отведенном месте, не раскидывать их.
-
Не стряхивать нанесенную на кисть краску на пол.
-
Не размахивать острыми предметами.
-
После работы убрать рабочее место, вымыть руки с мылом.
Педагог:Что же мы делаем на втором этапе, кто может сказать?
(Дети, глядя на поэтапность, отвечают и выполняют у себя на листах)
Педагог: Обратите еще раз внимание, так как кувшин объемный и у него есть отверстие, которое круглой формы, также как и его донышко, изображается овалом.
(На доске выполняю изображение овала наглядно)
Педагог: Старайтесь нарисовать кувшин симметричным, т. е. чтоб его половинки были одинаковыми. Также старайтесь не давить на карандаш.
(Прослеживаю, как ребята выполняют задание, и по его завершению перехожу к 3 этапу)
5. Физминутка
«Гимнастика для пальчиков»
Вот помощники мои, их как хочешь поверни: (Вращаем кисти рук)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали. (Стучим кончиками пальцев по парте)
Повертели. (Круговые вращения кистью)
И работать захотели. (Потираем руками)
Мы старались, рисовали,
Наши пальчики устали. (Сжимаем-разжимаем кисти рук)
А теперь мы отдохнем (Встряхиваем кистями)
Рисовать опять начнем. (Потираем руками)
5. Самостоятельная творческая, практическая работа.
Педагог: Итак, мы начинаем работать красками. С чего нужно начать? (Ребята высказывают свое мнение)
Педагог: Правильно. Нужно начать с заднего плана. Его мы выполним акварелью. И я вам предлагаю немного пофантазировать и выбрать любой цвет для вашего фона. Только постарайтесь выбрать такой цвет, чтоб он гармонично смотрелся с нашими предметами.
(Прохожу по рядам, контролирую процесс работы, по примерному завершению этого этапа, вывешиваю следующий)
Педагог: Кто сможет проанализировать и сказать, что мы делаем на 4 этапе?
(Поглядывая на поэтапность, дети описывают дальнейшие свои действия и приступают к их выполнению)
Обратите внимание на 5 этап. Что нам нужно сделать на этом этапе?
Педагог: Правильно мы завершаем работу. На последнем этапе мы выполняем изображение цветов. Я покажу вам на листе как можно легко выполнить цветы широкими мазками сразу краской. Получится живописно и насыщено.
(Демонстрирую наглядным показом как нужно выполнить цветы на рисунке)
Педагог: В завершении можно добавить небольшой штрих и поставить блики на предметах, так как они достаточно блестящие и отражают от себя много света.
(Контролирую завершение всей работы учащихся)
6. Выставка работ.
Педагог: Итак, вот мы и пришли к завершению своей работы. Давайте подведем итоги и для этого можно продемонстрировать свои работы друг другу и проанализировать их.
Предлагаю вам развесить на доске получившиеся этюды. Наша мини выставка- просмотр, поможет определить ошибки и недочеты, выявить наиболее удачные работы.
Справились ли мы с вами с поставленной задачей? (разобрать сближенные отношения; найти контрасты и отличия (нюансы) цвета.)
Обратите внимание на то, что работы получились немного разными, несмотря на то что все рисовали один и тот же натюрморт с натуры. Все по-разному видят и чувствуют. Но все, безусловно, старались, и мне кажется, получилось очень хорошо. Все молодцы!
7.Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- О чем сегодня говорили на занятии?
- Что понравилось на занятии?
- Чему научились?
- Что оказалось трудным?
- Что было интересно?
- Как оцениваете свою работу.