СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кому на Руси жить хорошо

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кому на Руси жить хорошо»

Утверждаю______________ Предмет: литература

Клаcc 10 Дата:___________

Тема урока: Кому на Руси жить хорошо

Тип урока: урок объяснения нового материала

Метод урока: Словесный

Оборудование: картинки

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая: рассмотреть проблему — в чем же увидел Некрасов сущность изменений, происходящих в судьбе крестьянина после реформы.


2.Развивающая: Развивать познавательный интерес к изучаемой поэме, расширять кругозор учащихся

3.Воcпитывающая:.

Воспитание внимательного читателя

.Выяснить, в чём смысл человеческого счастья, каковы пути его достижения, может ли быть счастлив отдельный человек среди всеобщего горя.

Выяснить, как раскрывается характер русского народа в поэме.

Научить применять знания на практике.


Ключевые компетентности

Предметные компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1.языковая

2.речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


Компетентности

К.К П.К


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин


2). Вступительное слово преподавателя








3). Постановка проблемного вопроса
















4).Индивидуальное задание












5 Рефлексия::















6. Домашнее задание

Приветствие


Одна из главных проблем, затронутых Н.А.Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо», - это проблема определения счастья. В разное время разные люди под счастьем понимали абсолютно противоположное.

Попробуем определиться с понятиями, для этого вам предлагается подобрать соответствующие слова «Счастье – это…».

Какая ставится основная проблема в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»?

Выразительное чтение и анализ начала «Пролога»

Прочитайте первую строфу пролога и определить проблему в строфе?

И уже в первой строфе «Пролога» ставится основная проблема поэмы — проблема народного счастья.

- Семеро крестьян из каких деревень крестьяне отправились искать счастье? …..


Сейчас я предлагаю обратиться к другим образам поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» кого на своем пути встречают странники в поисках счастья? А теперь поработаем в группах и определим, что такое счастье в понимании каждого героя.



Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Кто же из героев поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» счастлив по мнению Некрасова?

Проверочная работа по поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

1. Произведение «Кому на Руси жить хорошо»


. Перечитать главы «Помещик», «Последыш».

2. Ответить письменно на вопросы:




Настрой на урок. Готовность к уроку



Делают вывод.

Некрасовским мужикам многого не надо - было бы цело то, что есть. Некрасов изображает в поэме мужика обездоленного, голодного, сирого. Чем дальше вглубь поэмы уходят её герои, тем с большей многообразностью жизни они сталкиваются, тем шире для них раздвигаются конкретные рамки понятия счастья.

1 группа: Ермил Гирин

Образ русского крестьянина - это Ермила Гирин. Автор наделяет его неподкупной честностью и природным умом. Крестьяне уважают его за то, что он…

2 группа: Савелий, богатырь святорусский

Важна также мысль автора о том, что русские крестьяне - это богатыри. С этой целью вводится образ Савелия, богатыря святорусского

К-3


















К-1




















К-2







К-3






К-1


К-2

















К-1

















К-1



К-2









К-2




К-1

Формирующее оценивание

















Формирующее оценивание













Формирующее оценивание















Формирующее оценивание