КОНКУРС СКОРОГОВОРОК
«Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь»
Цель: активизация речевой деятельности обучающихся
Задачи:
работать над улучшением дикции детей, формировать выразительность речи;
совершенствовать звуковую сторону речи;
закреплять навыки звуко-буквенного анализа;
развивать слуховую, зрительную память, внимание;
формировать умения взаимодействовать со сверстниками, применять знания совершенствовать умение организовывать и оценивать свою деятельность;
формировать культуру поведения и культуру общения;
воспитывать интерес к предмету
Тип урока: урок- игра
Планируемые результаты:
воспитание уважительного отношения к русскому языку, как родному языку русского народа, и языкам, на которых говорят другие народы;
создать условия для формирования умений взаимодействовать в процессе совместной деятельности
Метапредметные
Познавательные
работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;
составлять устно небольшое сообщение об изучаемом языковом объекте по вопросам учителя делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Регулятивные
выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации
понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Коммуникативные
слушать собеседника и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме
принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения
Личностные
положительное отношение к языковой деятельности;
этические чувства (доброжелательность, сочувствие, сопереживание, отзывчивость, совесть и др.); понимание чувств одноклассников, учителей;
развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;
Оборудование: компьютер, слайды для сопровождения занятия, таблицы, карточки, русские народные костюмы
Ход урока
Под звуки русской народной песни выходят зазывалы в народных костюмах.
Ведущий: Только сегодня,
Только сейчас,
Только у нас
И только для вас!
Праздник скороговорок!
1 зазывала: Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали!
2 зазывала: Смотрите, смотрите и не говорите, что не видели!
Ведущий:Начинаем веселое соревнование – представление говорунов со всего света! У нас две команды. Первая команда –«Говорилки»из _3-А класса. Вторая команда – «Тараторки» из 3 Б» класса. Иначе говоря, у нас собрались два класса - это болтушки - веселушки, парни удалые, ребята-болтуны! Посмотрим, кто кого переговорит! Но сначала послушайте, как возникли скороговорки.
1 зазывала: Издавна на Руси на гуляньях, на ярмарках, посиделках и во время работы русские парни и девушки пели песни, загадывали загадки, рассказывали былины и потешки, соревновались в произнесении скороговорок.
2 зазывала: А что такое – скороговорки? Ребята, вы знаете?
1 зазывала: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
2 зазывала: Многие скороговорки пришли к нам из глубины веков и являются народным творчеством. Благодаря им мы можем узнать, о чем велись разговоры в домах наших предков, ощутить колорит и особенности их языка.
Ведущий: Скороговорка - жанр устного народного творчества. Это специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка.
Скороговорки учат нас говорить быстро и правильно, развивают наш речевой аппарат, совершенствуют технику чтения. Следовательно, помогают нашей учёбе, потому что, чем лучше вы читаете, чем быстрее вы читаете, тем легче вам учиться.
1.Объявляю первый конкурс «Разминка»
Разминка: Можно сказать, что скороговорка – это гимнастика для языка.
Ведущий :И так сегодняшняя наша игра-конкурс называется «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь
Для команды №1: Для команды №2:
Веня и Иван не виноваты. В сундуке на судно несут посуду.
Дима даёт Дине дыню. Дядя Федя дал мёда медведю
Сынок не носит косынок. Синице гусеница снится.
У забияки змея за пазухой. Десять совят на сосне сидят.
Наш шпион выше вашего шпиона. У швеи в шкафу ковшик и кувшин.
Королю подарили пару кроликов. Лодырь прогулял урок риторики.
2. Конкурс« Домашнее задание»
Ведущий: Объявляется второй конкурс « Домашнее задание»
- Все члены каждой команды по очереди читают скороговорки, которые выучили заранее.
3 Конкурс «Телефонисты»
1 зазывала: наших веселых соревнований говорунов назовем «Телефонисты»!
-Команды, выстраивайтесь в одну шеренгу!
-Готовьте ушки на макушке!
-Сейчас ведущий «по секрету» на ушко скажет скороговорку вашему капитану, а уж он – следующему игроку! И так – всей команде.
2 зазывала: Чей «телефон» точнее передаст сообщение, та команда и победит в этом соревновании!
Физминутка «Вот так»
4 конкурс «Повтори»
Ведущий: по кругу передаём мяч и повторяем за мной чётко, правильно, быстро скороговорку. За каждую правильно сказанную скороговорку плюс 1 балл.
В дневнике у Вадима девять двоек.
Десять совят на сосне сидят.
В Японии все пони в попоне.
У Дуни в неделе одни понедельники.
У Пети Потапова папа – капитан.
Десять совят на сосне сидят.
Синице гусеница снится.
Королю подарили пару кроликов.
5. Конкурс « Артистичный»
Ведущий : Скороговорки нужно уметь не только произносить чётко и быстро, но ещё и выразительно. Поэтому конкурс для самых артистичных! Приглашаю по одному участнику из каждой команды. Перед вами скороговорка: (для каждой команды своя)
1 команда - Тощий Кощей тащит ящик овощей.
2 команда - Цыплёнок и курица пьют чай на улице.
Нужно произнести скороговорку в соответствии с данной эмоцией: веселье, грусть, испуг, удивление.
Объявление окончательных результатов соревнования и награждение победителей.
Конкурс завершился. Очень приятно, что вы старались говорить , читать правильно и выразительно. Чтобы ваша речь стала ещё лучше, больше учите скороговорок, пословиц, поговорок, чистоговорок, того, чем богат наш язык!