КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 12»
Конкурсная программа
«Один в поле не воин.»
Ответственные:
Бочарникова Л.В тьютор
г. Вяземский
2026 г.
Дата проведения: 13.02.2026
Время проведения: 12:00-12:40
Место проведения: кабинет №73
Ведущие: Романова Л.В. Бочарникова Л.В.
Фотосъемка: Жидкова Л.В.
Ассистенты: Пашун О.В;
Атрибуты: пилотки, мячи 3 шт, пазлы 3 шт, спичечные коробки 6 шт, кубики и шары, тазы 6 шт, обручи 6 шт, флажки.
Цель:
Знакомство обучающихся с традициями празднования Дня защитника отечества.
Закреплять знания о военных профессиях, названиях военной технике.
Задачи:
Развивать у детей командный дух, сплоченность;
Воспитывать любовь к здоровому образу жизни;
Воспитывать чувство патриотизма;
Развивать силу, координацию движений, ловкость, внимание.
Ход мероприятия
Дети под песню «Бравые солдаты» входят в зал.
Ведущий 1: Скоро наша страна будет отмечать День защитника Отечества. Это праздник всех военных, всех, кто защищает, охраняет нашу Родину. Конечно, мы поздравляем и наших мальчиков – будущих защитников Отечества. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы еще раз убедиться, какими мы выросли крепкими, здоровыми, ловкими. Мы проведем соревнования, которые будут называться «Один в поле не воин». Вы разделитесь на три команды (команда- «Щиты доблести», команда- «Друзья воины» и команда- «Мощные и сильные») и будете соревноваться в быстроте, ловкости, силе, меткости. Победит сильнейший!
Ведущий 2:
Приветствие:
Если хочешь быть умелым
Надо сильным быть, чтоб не устать.
Смелым, чтоб не испугаться,
И умелым нужно стать,
Чтоб с врагом с оружием сражаться!
Каждое утро солдат делает зарядку.
Ну-ка, в отряды стройся!
А теперь, как в армии, ребятки,
Начинаем физзарядку.
Проводится зарядка под фонограмму. «Граница» Л.Агутина.
Ведущий 1:
1.Задание: Построение (на 1,2,3 рассчитайся). Построение в три колонны.
Ведущий 2: Молодцы ребятки! Итак, команды готовы, и мы можем приступить к соревнованиям, и второе наше задание называется:
2.Задание: «Прыжок». (Прыжки до ориентира с мячом зажатым между колен.)
Ведущий 1: Отлично! С этим заданием вы справились, а сейчас мы узнаем кто из вас быстрее умеет собирать пазлы.
3.Задание: «Собери пазл.» (танк, самолет, корабль)
Ведущий 2:Солдат должен быть быстрым и ловким ,сейчас мы проверим, как вы справитесь с заданием.
4.Задание: «Принеси погоны» Участникам кладутся спичечные коробки на плечи. Они должны их пронести, не уронив, и передать следующему участнику эстафеты.
Ведущий 1: Команды, действительно, внимательны и ловки. Переходим к
следующей эстафете.
5.Задание: «Разбери боеприпасы»
Подводка: военные люди должны уметь ориентироваться в любой сложной ситуации. Пусть наши военные покажут, смогут ли они рассортировать боеприпасы в ночное время. Двум участникам (по одному из каждой команды) завязывают глаза и подводят к тазам с кубиками и мячами. Нужно рассортировать предметы, сложив кубики в одну коробку, а мячи – в другую. Побеждает участник, быстрее справившийся с заданием.
Ведущий 2: Ребята давайте узнаем, кому удача обернется в этом конкурсе.
6.Задание: «Болото»
Разложены обручи- «болото». Необходимо пройти
«болото», прыгая из обруча в обруч. В красный прыгать нельзя- кто прыгнул
возвращается, снова прыгает, все ждут участника.
Ведущий 1:. Какой замечательный у нас получился праздник. Устроим нашим воинам- защитникам салют.
7.Задание: Речевая игра «Салют!»
Трубы громкие поют,
Нашей армии…
Салют! (машут флажками)
В космос корабли плывут,
Нашей армии…
Салют! (машут флажками)
На планете мир и труд,
Нашей армии…
Салют! (машут флажками)
Ведущий 2: Представьте, что вы служите на границе и вашу часть попал нарушитель.
8.Задание: Игра «Пограничники и нарушители»
Мальчики-пограничники возьмутся за руки и образуют круг. А остальные – местные жители. Пограничники несут свою службу, они находятся в дозоре. Если пограничники подняли вверх руки, значит, граница открыта, и местные жители, могут забегать и выбегать в эти ворота. Но как только прозвучит слово «Патруль», бойцы опускают руки, и те, кто оказался внутри круга, будут временно задержаны. Давайте посмотрим, насколько надежно охраняют границу наши пограничники.
Ведущий 1: Молодцы! А сейчас немного отдохнем и отгадаем загадки.
9.Задание: ЗАГАДКИ
1. Подрасту, и вслед за братом. Тоже буду я солдатом, Буду помогать ему Охранять свою ... (страну)
2. Брат сказал: "Не торопись! Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником – Станешь ... (пограничником)
3. Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять. И служить не на земле, а на военном ... (корабле)
4. Самолет парит, как птица, там – воздушная граница. На посту и днем, и ночью наш солдат – военный ... (летчик)
5. Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом управляется ... (танкистом)
6 Вот стальная птица в небеса стремится, А ведёт её пилот. Что за птица? (самолёт)
7. Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает, Отправляется в полет наш российский... (вертолет)
8. Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут опустился... (парашют)
9. Под водой железный кит, днем и ночью он не спит. Под водой гуляет, нашу землю охраняет. (подводная лодка)
10. И на суше, и на море он всегда стоит в дозоре. И страну не подведет – нарушитель не пройдет! (пограничник)
11. Полосатая рубашка, вьются ленты за фуражкой. Он готов с волной поспорить, ведь его стихия – море. (моряк)
Вот и закончились наши праздничные соревнования. Все ребята показали, какие они ловкие быстрые, сильные и дружные. Мы хотим всех вас поздравить с праздником 23 февраля – Днем Защитников Отечества, пожелать вам крепкого здоровья и успехов на вашем жизненном пути!