Конспект № 4. Тема «Синонимы»
Цели:
1) познакомить детей с термином «синонимы»;
2) пополнить словарный запас слов.
Задачи:
1)сформировать умение называть признаки синонимов;
2) наблюдать за использованием синонимов;
расширить словарный запас обучающихся.
3) развитие мышления, памяти;
4) воспитание культуры учебного труда;
Оборудование: учебник, словарь синонимов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
1) Разминка «Мозговой штурм»:
- Какая гласная всегда стоит под ударением?
- Как цаплю превратить в каплю?
- Что такое члены предложения?
- Какие члены предложения вам известны?
- Какие слова могут быть по своему значению и как они называются?
Проверка домашнего задания.
3. Стадия вызова.
1) Педагог обращается к учащимся с просьбой вспомнить всё, что им уже известно о лексическом значении слова и записать это в виде схемы (кластера).
2) Предлагается паре учащихся записать получившийся кластер на доске, остальным учащимся – дополнить получившуюся схему.
3) Найдите лишнее слово:
- Друг, приятель, враг, товарищ;
- Храбрый, смелый, отважный, трусливый;
- Жара, холод, стужа, мороз.
Почему вы исключили эти слова? Как можно назвать остальные слова в ряду.
3) Предлагается всем учащимся сформулировать вопросы по данной теме, на которые бы хотелось получить ответы в ходе урока; обозначить тему урока.
Педагог: сегодня мы будем говорить о синонимах.
Тема урока записывается на доске.
Детям предлагается посмотреть по словарю, что значат «слова-синонимы».
4) Парная мозговая атака.
Учащиеся (по парам) составляют список того, что они знают или думают по теме.
Сценарий обсуждения в парах:
- Синонимы – это...
- Синонимы должны быть...
- Синонимы различаются.
4. Стадия осмысления.
1) Прием «Знаю – Хочу узнать – Узнал».
Заполнить таблицу:
- Вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу. Запишите эти сведения в первой графе таблицы;
- Поставьте вопросы к изучаемой теме до её изучения;
- Ответьте на вопросы, которые сами поставили, запишите свои ответы в третью графу таблицы.
4. Стадия рефлексии.
1) Выполнение заданий по учебнику. Обсуждение.
Физкультминутка.
Потягунушки -
Порастунюшки,
А в ножках - ходунушки,
А в ручках - хватунушки,
А в роток - говорок,
А в головку - разумок.
2) Предлагает вернуться к кластеру, дополнить его.
3) Работа со словарем синонимов. Игра «Найди пару»
Ребятам на голову надеваются шапочки со словами: воин, крепкий, оборонять, носиться, смелый, солдат, прочный, защищать, бегать, храбрый.
Необходимо выбрать пару из слов синонимов.
5) Педагог предлагаем детям написать синквейны о синонимах. Групповая работа.
5. Подведение итогов. Запись домашнего задания.