СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Алкины

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Алкины»


«Алкины»


Цель урока:

Продолжить формирование представлений учащихся об изомерии и номенклатуре органических веществ, умений составлять структурные формулы веществ, давать им названия на примере алкинов, изучить химические свойства и способы получения алкинов, показать зависимость химических свойств от строения.


План урока


1. Оргмомент

2. Тест по теме «Алкадиены»

3. Объяснение нового материала.

3.1. Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов.

1.1. Номенклатура алкинов.

1.2. Изомерия алкинов.

3.2. Физические свойства алкинов.

3.3. Строение молекулы ацетилена. Реакционные способности алкинов.

3.1. Строение молекулы ацетилена.

3.2.Общая характеристика реакционной способности алкинов.

3.4.Химические свойства алкинов.

4.1.Реакции присоединения.

4.2. Окисление алкинов.

4.3. Реакции полимеризации.

4.4. Реакции замещения атомов водорода при тройной связи.

3.5. Получение и применение алкинов.

5.1. Получение ацетилена.

5.2. Получение гомологов ацетилена.

5.3. Применение алкинов.

4. Закрепление изученного материала.

5. Домашнее задание.



Ход урока


1. Оргмомент

- Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы изучали с вами тему «Алкадиены». Сегодня на уроке, вам предстоит выполнить тест по изученной теме. После чего мы с вами продолжим изучение следующего класса углеводородов.

2.Тест

Учащимся раздают перед уроком тетради для контрольных и практических работ. В тетрадях учащиеся пишут число, месяц и свой номер варианта, указанный на карточке. На работу им отводится 10 мин.


3. Объяснение нового материала.

Учитель. На прошлом уроке мы с вами изучали органические соединения, имеющие в своем составе две двойные связи – алкадиены.


Вопрос к классу. А КАК НАЗЫВАЮТСЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА,

ИМЕЮЩИЕ В СВОЕМ СОСТАВЕ ОДНУ ТРОЙНУЮ СВЯЗЬ?

(Алкины)

Вопрос к классу. В КАКОМ ВАЛЕНТНОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ АТОМ

УГЛЕРОДА ПРИ ТРОЙНОЙ СВЯЗИ?

(sp – гибридизации. Она характерна для тех атомов углерода, которые связаны с

соседними атомами σ-связями и двумя π-связями. В этом случае на π-связи

расходуется 2 p–облака, в гибридизацию вступают s- и p-облака, которые

соединяются между собой линейно, под углом 180º. Длина связи между sp –

гибридными атомами углерода – 0,12 нм.)


Запишите тему нашего урока «Алкины».


Углеводороды с общей формулой CnH2n – 2 , в молекулах которых имеется одна

тройная связь называются алкинами.


Учитель. Давайте вспомним номенклатуру и виды изомерии характерные для ацетиленовых углеводородов.


Начинается демонстрация материала с использованием диска «Органическая химия» тема «Этиленовые и ацетиленовые углеводороды. Алкены. Алкины.» В данной теме выбираем материал «6. Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов.»


6. Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов.

1 слайд Номенклатура алкинов. (Согласно международной номенклатуре названия

ацетиленовых углеводородов производят от соответствующего алкана с заменой

суффикса –ан на –ин.)

2 слайд Изомерия алкинов. (Изомерия углеродного скелета, изомерия положения

тройной связи)

Вопрос к классу. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ, КАКОЙ ЕЩЕ ВИД ИЗОМЕРИИ

ХАРАКТЕРЕН ДЛЯ АЛКИНОВ?

(Между классами.)

Вопрос к классу. ВЕЩЕСТВА, КАКОГО КЛАССА УГЛЕВОДОРОДОВ БУДУТ

ЯВЛЯТЬСЯ ИЗОМЕРАМИ ДЛЯ АЛКИНОВ?

(Алкадиены.)

7. Физические свойства алкинов.


8. Строение молекулы ацетилена. Реакционные способности алкинов.

1 – 2 слайды Строение молекулы ацетилена.


Вопрос к классу. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ РЕАКЦИИ БУДУТ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ

АЦЕТИЛЕНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ? ПОЧЕМУ?

(Так как у ацетиленовых углеводородов имеются π-связи – реакции

присоединения.)

3 – 4 слайды Общая характеристика реакционной способности алкинов.


9.Химические свойства алкинов. Учитель показывает не все слайды.

1 слайд Реакции присоединения.

2 слайд Гидрирование алкинов.

3 слайд Галогенирование алкинов (хлорирование, бромирование).

4 слайд Присоединение галогеноводородов (1).


Вопрос к классу. В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРАВИЛО МАРКОВНИКОВА?

(Водород присоединяется к наиболее гидрогенизированному атому углерода при

двойной связи, то есть к атому углерода с наибольшим числом водородных

атомов).

6 слайд Гидратация алкинов (Реакция Кучерова).

Учитель. Реакция гидратации алкинов приводит к образованию карбонильных

соединений - альдегидов и кетонов. Гидратация ацетилена носит название

реакции Кучерова.

Если в реакцию гидратации вступает любой другой алкин, кроме ацетилена,

получается кетон:

HgSO4

C2H5–C≡CH + H2O  →  C2H5 – C – CH3

H2SO4 ||

O



8 слайд Окисление алкинов. (Деструктивное окисление - горение, окисление раствором

перманганата калия)

Учитель. Обесцвечивание раствора перманганата калия – качественная реакция на

наличие π-связи в молекуле органического вещества.

3C2H2 + 8KMnO4 + 4H2Oà3HOOC-COOH + +8MnO2 + 8KOH


9 слайд Реакции полимеризации. (Димеризация, тримеризация.)

10 слайд Реакция циклотримеризации. (Получение бензола и его гомологов.)

12 слайд Реакции замещения атомов водорода при тройной связи.

Учитель. Алкины вступают в реакции замещения по связи ≡ C – H. Водород может

замещаться на щелочные металлы:

HC≡CH + 2Na →  NaC≡CNa + H2

Можно заместить водород на Ag+ и Cu+ в реакциях алкинов с комплексными

соединениями.

R – C ≡ C – R + [ Ag(NH3)2]Cl → R – C ≡ C – Ag↓ + 2NH3 + H2O

бело-серый

R – C ≡ C – R + [ Cu(NH3)2]Cl → R – C ≡ C – Cu↓ + 2NH4Cl + NH3

желтый

Эти реакции являются качественными на алкины, содержащие тройную связь у

первого атома углерода.

10. Получение и применение алкинов.

1 слайд Получение ацетилена. (Показ опытов – получение ацетилена карбидным

способом и горение его.)

Учитель. Ацетилен горит коптящим пламенем, так как много углерода в молекулах

алкинов

2СН º СН + 4O2 →CO2 + 2H2O + 3C↓

При вдувании кислорода - светятся, t = 2500ºC.

2C2H2 + 5O2 → 4CO2 + 2H2O +Q

2 слайд Получение гомологов ацетилена. C2H5OH

CH3 – CHBr – CH2Br + 2NaOH → CH3 – C ≡ CH + 2NaBr + 2H2O

3 слайд Применение алкинов.

4. Закрепление изученного материала.

На панели задач размещена презентация «Алкины».

Будьте очень внимательны. Сначала работаем с презентацией, а затем вас ждет работа с тестом.

1. Показ презентации «Алкины» с комментариями учителя.


2. Ответы на вопросы теста по теме «Алкины» находящиеся на диске.

Сейчас вы будете отвечать на тест по только что изученной теме. Я предлагаю вам вопрос – а ваша группа предлагает вариант ответа. За наибольшее количество правильных ответов членам команды выставляются оценки 5 «отлично» в журнал.


Сделайте клик мышки на значке весов, находящихся справа на экране. Выберите «Прохождение тестов». Выберите тему «Этиленовые и ацетиленовые углеводороды. Алкены. Алкины» Вы должны ответить на вопросы с 9 по 17 (16 вопрос можно предложить если останется время) по изученной сегодня теме.

9. Для молекул ацетилена справедливы некоторые выражения, отметьте их:

  • В молекуле имеются 2 π-связи +

  • В молекуле имеется 1 σ-связь

  • В молекуле имеется 3 σ-связи. +

  • Молекула плоская.

  • Молекула имеет линейную форму +

10. Укажите верно, написанные реакции

  • CH3 – C ≡ CH + Br2 → CH3 – CBr2 – CHBr2 +

  • CH3 – C ≡ CH + HBr → CH3 – CBr2 – CH3

Hg2+

  • CH3 – C ≡ CH + H2O→ CH3 – CH2 – C = O

|

H

  • CH3 – C ≡ CH + HCl → CH3 – CHCl – CH2Cl

  • 2CH3 – C ≡ CH + 2Na → 2CH3 – C ≡ CNa + H2 +

11. Укажите способы получения ацетилена в промышленности:

  • CH2Cl – CH2Cl + 2KOH → CH ≡ CH + 2KCl + 2H2O

спирт.

  • CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + C2H2 +

  • NaC ≡ CNa + 2H2O → 2NaOH + C2H2

1500ºC

  • 2CH4 → С2H2 + 3H2 +

  • CH4 + O2 → C2H2 + (CO, H2O, H2, CH3OH, H2CO) +

12. Расположите следующие углеводороды в порядке убывания числа структурных изомеров.

1 2 3 4 5

C5H10 C4H6 C4H8 C5H12 C4H10

13. При составлении названий углеводородов необходимо выбрать главную углеводородную цепь и правильно пронумеровать, что Вам и предлагается сделать:


С С – С

| 3 4 | 5 6 7 8

С – С – С – С – С – С – С – С

| | 2 1

С С = С

14. Расставьте температуры кипения углеводородов, имеющих следующие углеродные скелеты.


C C C C C C C

| | || | | | |

C – C – C C – C – C C – C – C C – C – C – C

|

C

36 30 9,5 69 80


15. Укажите тип гибридизации всех атомов углерода в углеводороде, имеющем следующий углеродный скелет


sp3 sp3

C C

| |

C = C – C ≡ C – C = C = C – C

sp2 sp2 sp1 sp1 sp2 sp1 sp2 sp3


17. Закончите схему превращении, указав формулы веществ, образующихся в указанных условиях:

1200ºC HCl Na 600ºC KMnO4

СH4 → C2H4 C2H5ClC4H10C4H8 CH3COOH

Cr2O3/Al2O3 H2SO4

5. Домашнее задание.


§ 6, задания 3, 4, 7 (письменно).