СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект бинарного урока в первом классе для детей с РАС. Звук и буква "Л".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок  "открытия" нового знания .

Методы и приемы: объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый.

Формы работы обучающихся самостоятельная, групповая работа                        

Метопредметные связи:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные УУД:

преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы в  иллюстрациях.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

учиться работать в  группе.

Предметные результаты:

сравнивать и различать; слышать и выделять звуки.

Коррекционно-педагогическая работа по формированию устной и письменной речи у учащихся: учить произносить звуки, читать слоги; развивать умение использовать средства языка коммуникации; воспитывать любовь к родному языку.

Форма проведения: классно-урочная

Материалы: Программно-методический комплекс "Буквария", дифференцируемые по трудности заданий и объёму карточки, раздаточный материал.

Оборудование:  ноутбук, интерактивная доска.

Просмотр содержимого документа
«Конспект бинарного урока в первом классе для детей с РАС. Звук и буква "Л".»

Технологическая карта проведения междисциплинарного бинарного урока в 1 классе.

Для учащихся с расстройствами аутистического спектра.

Учитель-дефектолог Серебрякова Галина Юрьевна,

учитель начальных классов Лебедева Елена Александровна.

"Звук и буква "Л"

Цель: познакомить учащихся с буквой л, звуком [л].


Задачи: Ученики должны знать:

  • образ буквы «л»;

  • характеристику нового звука.

Ученики должны уметь:

  • организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

  • различать звук [л] между среди других звуков , находить его место в слове;

Ученики должны понимать:

  • различие понятий «звук – буква»;

  • роль ученика;

  • и воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.


Тип урока: урок "открытия" нового знания .

Методы и приемы: объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый.

Формы работы обучающихся самостоятельная, групповая работа

Метопредметные связи:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные УУД:

преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе.

Предметные результаты:

сравнивать и различать; слышать и выделять звуки.

Коррекционно-педагогическая работа по формированию устной и письменной речи у учащихся: учить произносить звуки, читать слоги; развивать умение использовать средства языка коммуникации; воспитывать любовь к родному языку.

Форма проведения: классно-урочная

Материалы: Программно-методический комплекс "Буквария", дифференцируемые по трудности заданий и объёму карточки, раздаточный материал.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.

Ход урока.

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность учителя









Добрый день ребята! Сегодня мы вместе с Вами будем продолжать изучать алфавит, узнаем много нового и интересного!

1.А сейчас, повторяйте за мной:

Нет на свете легче дел,

Чем составить букву Л:

Распрямим свои ладони

И из них построим домик

(Дети выпрямляют кисти рук и ставят их домиком. Повторяют несколько раз.)


Ребята, вы наверное догадались какую букву мы будем сегодня изучать?

(Ответы детей)


2.Ребята, это ещё не всё. Посмотрите, у нас есть с вами еще задание, оно называется "Звук и буква". Смотрим на экран.

Работа выполняется в два этапа.

1. Найти (определить) картинку, которая соответствует слову с изучаемой буквой Л.

2.Определите, где в слове слышится звук [л] и выделить его?

Приглашать учащихся к доске для выполнения практической работы.

А я была уверена, что вы справитесь!

Молодцы!

Елена Александровна приготовила для вас задание посложнее. Мне интересно как вы с ним справитесь.




I. Организационно-подготовительный этап.

Здравствуйте ребята!


Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости и Галина Юрьевна, учитель-дефектолог.






























II. Основной этап.

Давайте охарактеризуем этот звук. Какой он?

Согласный, звонкий, твердый.

Правильно.

Ребята, посмотрите как пишутся заглавная и строчная буквы Л л.

1. Давайте выполним задание "Найди букву"

Какую букву мы будем искать?

(Ответы детей)

А теперь покажите друг другу, всему классу и нашим гостям свои работы. (по рядам)

Молодцы! Успешно и со сложным заданием справились.

Мы немножко подустали и предлагаем вам передохнуть.

2.Физкультминутку проводим вместе

Буквой Л-расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки

Наклонились влево, вправо, влево, вправо

Получается на славу.

Взялись дружно за руки

Букву Л составили.

А теперь тихонько сели

И друг друга не задели.

3. В следующем задании мы хотим посмотреть как вы умеете выполнять письменную работу. Берем ручки. (контроль за формированием навыка правильного держания ручки). - и пишем красиво букву Л.

III Заключительный этап

Ребята, какую буквы мы сегодня изучали? Давайте все вместе произнесём её звук.

[л]

Вам понравился урок? Давайте оценим свою работу. - если вы считаете, что ваша работа была активной, вам все было понятно, поднимите красную звездочку,

- если считаете, что вам было не все понятно, поднимите желтую звездочку,

- если вы ничего не поняли, вам было не интересно, поднимите синюю звездочку.

Молодцы! Спасибо за урок!















3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!