СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект бинарного урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Иллюстрирование художественного произведения (по сказам

             П.П. Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер»)»

Просмотр содержимого документа
«Конспект бинарного урока»

Конспект бинарного урока


Предметные области: «Филология», «Искусство»

УМК: «Школа 2100…»

Тип урока: обобщающий

Предметы: внеклассное чтение, изобразительное искусство

Класс: 4-б

Тема: «Иллюстрирование художественного произведения (по сказам

П.П. Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер»)»

Цель: организовать учебную деятельность по осмыслению и обобщению

знаний учащихся по теме «Иллюстрирование художественного

произведения (по сказам П.П. Бажова «Каменный цветок», «Горный

мастер»)»

I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- воспитывать лучшие нравственные качества личности: доброту, трудолюбие, терпение, целеустремлённость на примере главных героев произведения;

- обогащать чувственный опыт ребёнка;

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- формировать умения справляться с трудностями и добиваться

поставленной цели;

II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные УУД

- формировать способности решать проблемы творческого и поискового характера;

- развивать воображение, внимание, память, речь, мышление;

- осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;

- развивать ИКТ – компетенции;


Регулятивные УУД

- развивать умения работать с информацией;

- формировать способности подбора доказательств к информации;

- развивать операции мышления, сравнения, сопоставления, выделения,

главного и обобщения информации;

- развивать способности формулировать тему и учебные задачи урока;

- формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

Коммуникативные УУД

- формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее; строить речевые высказывания, грамотно выступать;

- формировать умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов), в статичных группах в режиме интерактивного обучения;

III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- овладевать способностями распознавать жанровые особенности сказов П.П. Бажова;

- помочь детям почувствовать и понять образный язык художественного произведения;

- углублять умение составлять характеристику героя;

- учиться создавать иллюстрацию к сказам П.П. Бажова, соединяя различные техники рисования;

- формировать познавательную мотивацию на основе творчества П.П. Бажова.

Оборудование урока:

ПК учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMARTBOARD, выставка книг по теме, презентации, фрагмент художественного фильма «Каменный цветок», портрет П.П. Бажова, пособие цветок «Сокровища человеческой души», музыкальный фрагмент, карточки с названиями групп, карточки с заданиями для работы в группах, персональный нетбук учеников для работы в группе «Критики», книги П.П. Бажова, прочитанные к уроку, краткий словарь устаревших слов для работы в группе «Исследователи», костюмы для участников группы «Чтецы», рисунки – фоны, выполненные учащимися в технике ЭБРУ на предыдущем уроке изобразительного искусства, простой карандаш, ластик, двусторонние (различной толщины рисования) чёрные маркеры, наборы лепестков цветка для рефлексии, клеёнки на парты.







































Ход урока:

  1. Организационный момент, создание мотивации на предстоящую деятельность.

Учитель начальных классов (далее Уч. 1): - Дорогие ребята! У нас сегодня на уроке присутствует много гостей. Повернитесь к ним, поприветствуйте. Спасибо, добрый день, садитесь.

Учитель изобразительного искусства (далее Уч. 2) (читает стихотворение):

- В мир секрета и загадки незаметно мы войдём.

Жизнь играет часто в прятки то с добром, а то со злом.

Пламенем горит, бросая краски, удивительный цветок,

И ведёт с тобой опять нас в сказку через тысячи дорог.

Уч. 1: - Верим в искренность героев, в их победы наяву.

Ту страну, что мы построим, я любовью назову!

Дружба, преданность и верность не покинут нас с тобой,

Открываем настежь двери в дом, что с детства нам родной.


  1. Выход на тему и задачи урока в сотворчестве с учащимися.

Уч. 1: - Посмотрите, пожалуйста, фрагмент великолепного художественного фильма, снятого по двум известным произведениям (просмотр фрагмента художественного фильма «Каменный цветок»).

- Узнали героев? Кто это?

- В каких произведениях мы встречаемся с этими героями?

- К какому жанру относятся эти произведения?

- А кто автор этих сказов? (П.П. Бажов) (уч. переворачивает портрет на доске)

Уч. 2: - Ребята, давайте попробуем сегодня на уроке соединить душу писателя, проявляющуюся в его талантливом слове, и душу художника с его умением видеть красоту в окружающем нас удивительно прекрасном мире и воплощать это в своих работах.

Уч. 1: - То есть соединим два урока: внеклассного чтения и изобразительного искусства, как две души: писателя и художника.

- Какова же тема нашего урока? (дети предполагают, затем читают по слайду презентации 2)

- Сформулируйте учебные задачи урока. (дети выдвигают версии, затем демонстрируется слайд презентации 2, учащиеся читают хором по группам).


  1. Работа над темой урока в сотворчестве с учащимися через фронтальную работу, работу в статичных группах, парах.

Уч. 1: - Не случайно мы ещё и ещё раз обращаемся к творчеству этого замечательного русского, советского писателя, ведь 27 января отмечается 140-летие со дня рождения Павла Петровича Бажова.

- Ребята подготовили сообщения о жизни и творчестве Бажова. Думаю, всем будет интересно (Байдуллин Артур и Федотов Матвей выступают по слайдам 1-10 презентации 3).

- Что вас заинтересовало в биографии Бажова? (жил и в дореволюционной России, и в советское время, жизнь яркая, насыщенная событиями, книги переведены более, чем на 100 языков мира! и т.д.)

- Творчество Бажова неразрывно связано с жизнью горнозаводского Урала. Есть одна легенда: говорят, будто Господь, когда создавал землю, решил её украсить, людей порадовать. Взял золота, меди, камней самоцветных… да по всей земле и рассыпал. Где, конечно, погуще, где вовсе редко. Однако. везде, хоть сколько-нибудь да попало. Глядит, а целая горсть осталась! Подумал да и высыпал их между Европой и Азией. Так, будто бы, Уральские горы и получились. Если побываете на Урале – увидите (слайд 11 презентации 3): горы и леса стоят – изумруд да малахит, реки горным хрусталём переливаются, рябинушка по осени рубином горит.

И люди, которые там живут, чисто камень-самоцвет: трудолюбивые, мастеровые… Именно таких мы и встречаем в сказах Бажова.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах, исходя из тех учебных задач, которые мы с вами определили. У нас будут работать 4 группы: теоретики, чтецы, исследователи, критики (ставит карточки с названиями групп).

- Вспомним правила работы в группе (дети называют основные),

- Тогда вперёд, за работу! (учитель звенит в звоночек, дети берутся за руки и хором каждая группа в своём темпе произносит девиз, который часто звучит на уроках:

Вместе не страшно!

Вместе не тесно!

Вместе легко

И всегда интересно!).

Самостоятельная парная и групповая работа учащихся.


  1. Физкультминутка.

Уч. 1: - Вы хорошо поработали, дайте спинке и глазкам отдохнуть (под руководством учителя дети выполняют упражнения на коррекцию зрения по тренажёру-плакату, висящему на стене).


  1. Презентация выполненных заданий, углубление и обобщение изучаемого материала.

Уч. 1: - Слушаем отчёт о работе группы «Теоретиков» (результаты работы презентует капитан, затем члены группы) приложение 1.

(группа «Теоретики» должна была поработать сначала в парах,

затем совместно в группе выявить характерные отличия сказа и

сказки).


Уч. 1: - Мы с вами прочитали сказы «Каменный цветок» и «Горный мастер» и наблюдали, что особые мастера были в почёте на Урале.

- Откройте в своих книгах текст сказа «Каменный цветок».

- Давайте вместе подумаем, почему Прокопьич выбрал Данилу для обучения своему мастерству?

- Что изначально, от рождения было дано Даниле? (талант) Это почувствовал Прокопьич.

- Найдите и прочитайте в тексте строчки, подтверждающие данную мысль.

- А можно ли талант отнести к душевным богатствам человека? (начинаем собирать на доске цветок «Сокровища человеческой души» лепесток «Талант. Дар»)

- Почему Данилу считали особенным мальчиком? Каким он был с детства? (внимательным, наблюдательным)

- Найдите в тексте и прочитайте выразительно подтверждающие строчки. (лепесток «Наблюдательность»)

- Данило Недокормыш не побоялся первому мастеру по малахитному делу указать на ошибку. Как это его характеризует? (он был смелым и честным)

- Группа «Чтецов» подготовила чтение по ролям отрывка, подтверждающего эту мысль (отчёт – выразительное чтение по ролям, на доске лепестки «Смелость», «Честность»)

- Вспомните начало сказа «Данилушко дрожит весь, слёзы капают, а молчит. Закусил губёнку-то и укрепился…» Как это характеризует Данилу? (он был очень терпеливым)

- А как он работал? (до самого утра, ночи напролёт) (лепесток «Терпение»).

- Продолжим, каким ещё был Данила? (трудолюбивым)

- Какие цитаты можно подобрать? (дети читают выразительно) (лепесток «Трудолюбие»).

- Что мучило Данилу, когда он стал мастером? Обратите внимание на название сказа «Каменный цветок» (Данило постепенно познал силу камня, он хотел из неживого камня сделать цветок, подобный тому, который может быть создан самой природой.)

- А этот путь тяжёл «…хотел полную силу камня самому поглядеть и людям показать». Поэтому-то Хозяйка Медной горы обращает внимание на Данилу Мастера, открывает ему свои секреты. Она почувствовала особый дар Данилы, приняла его на выучку, открыла перед ним свои несметные богатства, которые он сможет оценить.

- Как это характеризует Данилу? (лепесток «Умение видеть красоту»)

- Посмотрите на доску, что у нас получилось? (изображение цветка). А в лепестках – сокровища человеческой души! Но, по-моему, не хватает ещё одной очень важной характеристики Данилы Мастера. Группа «Чтецов поможет определить её (инсценирование отрывка на фоне слайда 12 презентации 3).

- Почему же Данило ушёл от Хозяйки Медной горы? (любил Катю, был верен ей, не мог забыть людей)

- А что означают последние слова Хозяйка Медной горы «чтоб остуды промеж вас не было»? (чтобы чувства не остыли) (лепесток «Любовь и верность»)

- Какие душевные качества воспитывают в нас сказы Бажова? Какие уроки может извлечь современный человек, читая эти произведения? (Ответы детей: человек должен стремиться к знаниям, быть любознательным, творчески подходить к делу; человек должен быть трудолюбивым, жить своим трудом, а не зариться на чужие богатства; должен быть терпеливым и целеустремлённым, доводить начатое дело до конца).

- А я добавлю: знайте, ребята, всё доброе всегда вознаграждается и возвращается к нам с большей силой, поверьте, не только в сказках, но и в реальной жизни!

- Послушаем группу «Исследователей».

От чьего лица ведётся повествование? (от лица рассказчика, потому что сказ написан разговорным языком так, что можно представить, будто его кто-то рассказывает)

- Какое задание было вам дано? (найти в тексте сказов предложения с устаревшими словами. Дать им современное толкование, пользуясь «Кратким словарём устаревших слов») (ребята выразительно зачитывают цитаты, дают им современное толкование)

- Спасибо, мне понравилось, когда вы читали выразительно, то старались передать особенности сказов Бажова. Мы, как будто, «окунулись» в ту эпоху.

- Передаём слово группе «Критиков».

Уч. 2: - Какое задание было у вас? (воспользоваться книгами, подготовленными к уроку, книгами с выставки и электронными ресурсами и рассмотреть иллюстрации к сказам П.П. Бажова, ответить на вопросы. Отчёт работы группы).

- Действительно, согласитесь, ребята, гораздо приятнее брать в руки книгу, которая ярко, красочно иллюстрирована. И не случайно такое большое количество художников брались за иллюстрирование сказов П.П. Бажова.

(берёт книгу с выставки)

1-я иллюстрация:

Вы посмотрите, какая красивая, потрясающая иллюстрация! Как изображён маленький Данилка, какая природа на картине. Краски яркие и сочные.

2-я иллюстрация:

А здесь какой момент сказа проиллюстрирован? (Данило разбил чашу)

Какие чувства он сейчас испытывает? Его душа в смятении и тёмные краски подчёркивают это состояние.

3-я иллюстрация:

Посмотрите, как изображена Хозяйка Медной горы: показаны вся её мощь, всё её величие! Фигура крупная, светлая. И какая Катя здесь? (маленькая, беззащитная, но решительная)

Очень красиво!




  1. Самостоятельная индивидуальная работа учащихся.

Уч. 2: - А какие замечательные работы лежат у вас на партах! Давайте сегодня мы с вами попробуем соединить цвет и графическое изображение. И нарисовать свой неповторимый, удивительный каменный цветок.

- Закройте, пожалуйста, глазки. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку стула, представьте, каким будет ваш цветок.

- Приступаем к работе. Подумайте, как будет располагаться лист, теперь отметьте размеры цветка, наметьте ось симметрии. Лёгкими движениями карандаша нарисуйте контур цветка. Прорисуйте детали (дети рисуют, звучит классическая музыка).


  1. Рефлексия деятельности, подведение итогов урока.

Уч. 2: - Давайте посмотрим, что у вас получилось (учащиеся показывают свои работы учителю, затем гостям).

- Молодцы! У вас получились великолепные, изящные цветы! Обращаю ваше внимание на яркость фона. Как важно, чтобы изображение цветка не потерялось, выбрать лёгкий, светлый фон.

- А теперь, ребята, давайте оживим наш каменный цветок и подведём итоги урока. У вас на столах у каждого лежат по три лепестка разных цветов.

Золотой лепесток означает: Я – мастер своего дела, всё понял, запомнил, у меня всё получилось, урок мне понравился.

Серебряный лепесток означает: Я скоро стану мастером, мне чуть-чуть не хватает умений, но я старался, урок понравился.

Синий лепесток означает: Я пока «хожу в учениках мастера», многое непонятно, трудно, на уроке чувствовал себя некомфортно.

- Выбирайте лепесточек. Приглашаю к доске сначала девочек, а теперь мальчиков.

Уч. 1: - Наш цветок получился и с золотом, и с серебром! А это значит, большинство ребят заинтересовал наш урок. Очень хочется, чтобы книги Бажова оставили у вас, ребята, добрую память. С творчеством этого замечательного писателя вы ещё встретитесь на уроках в средней школе.


  1. Домашнее задание.

Уч. 1: - А домашнее задание творческое: подобрать пословицы и поговорки о труде, о людях труда, оформить красиво, по желанию проиллюстрировать.

- Урок окончен. Спасибо!