СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Домик для собачки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этоме уроке дети обыгрывают сюжет вместе с педагогом.Они с помощью лего строить дом для собачки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Домик для собачки"»

Технологическая карта

Вариативный компонент «В мире Лего»

Тема: «Домик для собачки»

Цели: Построить конуру для собаки из ЛЕГО-конструктора по показу педагога.

Задачи - Образовательные:  Учить детей строить дом из кирпичиков, по образцу.

Развивающие: Развивать координацию движения рук и мелкую моторику, повторение красного и желтого цвета.

Воспитательные: Воспитывать у детей сочувствия к животным.

Оборудование: Готовая постройка конуры для собаки,флипчарты,конструкторы для детей.

Словарь: Конура, кирпичики,собака.

Методы: мотивация «поможем собачке»,  конструирование по образцу.

Билингвальный компонент - Здраствуйте - Сәлеметсіз бе!

кирпич – кірпіш,собака - ит

До свидание-Сау болыңыздар

Этапы действия

Действия педагога

Действия детей

I. Этап мотивационного двигателя

Детки послушайте, кто-то стучится в нашу дверь и скулит. Давайте посмотрим. (педагог открывает дверь и в нее заходит собачка)

-Кто к нам пришел?

-А давайте спросим у собачки, почему она плачет?

-Детки, а как собачка разговаривает?

-Молодцы, правильно. Сейчас я спрошу у собачки, что случилось?. Собачка говорит, что у нее нет домика и от этого ей грустно.





ДетиСобачка.

Дети: У неё нет домика



Дети: Гав-гав.

ІІ. Этап организации поиска



























А давайте построим дом для собачки. Начинаем с построения основания из самых крупных деталей, прикладываем ровненько друг к другу длинной стороной.

Сейчас построим стены у конуры с той и другой стороны из средних деталей, ставим их друг на друга.

Игра «Оцени поступок».

Цель: развивать представления детей о добрых и плохих поступках с опорой на сюжетные картинки; характеризовать и оценивать поступки; воспитывать доброжелательность и чуткость у детей.



Оборудование: сюжетные картинки.



Ход игры:

Дети играют в парах. Каждой паре воспитатель предлагает сюжетную картинку.

Строим по образцу педагога с помощью конструктора. Называем детали и по цвету и по форме.



Дети смотрят на педагога и повторяют .
















Дети рассматривают картинку, описывают, что видят и оценивают поступок. Например: двое детей рассказывают по очереди: «Мальчик забрал у девочки куклу, девочка плачет. Мальчик сделал плохо, так делать нельзя».

ІІІ. Итог


Мы построили домик: из чего строили? как построили? что вам понравилось на уроке?

Дети отвечают на вопросы.

IV. Рефлексия











«Светофор»

Детям раздаются карточки трех цветов – красного, желтого, зеленого. Дети должны оценить работу выполненного упражнения. Поднять нужно ту карточку которая покажет насколько выполнено задание: зеленая карточка – работа выполнена без ошибок, желтая карточка –  есть немного ошибок, красная карточка – есть ошибки.



Художественное слово

ЛЕГО это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.




Учет

2 младшая «Б»

+

-








2 младшая «В»

+

-









2 младшая «Г»

+

-