План-конспект занятия.
(ссылка на видео https://rosseti-sib.ru/project/energysecurity/)
Тема: «Энергия добра!»
Форма: комбинированное занятие -игра с просмотром видеофильма
Тип: закрепление знаний, умений и навыков
Цель: повторение и закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения в доме, во время прогулок; знакомство с опасностями, которые могут подстерегать при использовании бытовых приборов и вблизи от объектов электрического хозяйства.
Задачи:
1. Образовательные: повторить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения; расширить кругозор детей.
2. Развивающие: развивать познавательную активность, развивать умение работать сообща, вести диалог, развить коммуникативные способности учащихся; совершенствовать мыслительные операции анализа, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции, умение критически оценивать работу одноклассников; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях.
3. Воспитательные: воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения.
Ход занятия:
Основная часть: Просмотр видео (продолжительность 20 мин.)
Физкультминутка (в ходе видеотрансляции)
Закрепление (викторина в ходе видеотрансляции),
Подведение итогов в игровой форме.
Рефлексия
Сценарии игр
1) «Угадайка»
Для игры необходимо распечатать и разрезать карточки с предметами из наглядного пособия. Класс делится на две команды. Игрок первой команды вытаскивает табличку, на которой написано слово, но не показывает его своей команде. Задача игрока за ограниченное время (1-2 минуты) объяснить своей команде значение слова так, чтобы команда смогла это слово отгадать. Главное не использовать само слово, а также однокоренные слова. Затем играет вторая команда. Побеждает та команда, которая смогла отгадать больше слов за оговоренное учителем время.
2) «Да. Нет. Вставай!»
Для игры необходимо распечатать и разрезать карточки с вопросами. Можно играть со всем классом одновременно. Учитель перемешивает карточки и задает классу вопросы. Ученики слушают вопрос и отвечают: если правильный ответ “Да”, то встают; если правильный ответ “Нет”, то продолжают сидеть. Такая игра позволяет ученикам не только повторить пройденный материал, но и провести физическую разминку.
1. Можно ли браться мокрыми руками за игрушки? Ответ: да
2. Можно ли играть вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций? Ответ: нет
3. Можно ли приготовить какао на электроплите? Ответ: да
4. Можно ли запускать вблизи опор воздушного змея? Ответ: нет
5. Можно ли смотреть мультфильмы перед сном? Ответ: да
6. Можно ли приближаться к проводам упавшим на землю? Ответ: нет
7. Можно ли ходить с взрослыми в поход и готовить еду на костре? Ответ: да
8. Опасно ли купаться в грозу? Ответ: да
9. Можно ли играть в мяч на специальной площадке? Ответ: да
10. Можно ли пользоваться сломанным чайником? Ответ: нет
11. Можно ли залезать на крыши домов или на деревья, если вблизи проходят линии электропередачи? Ответ: нет
12. Можно ли кататься на велосипеде вдоль линии электропередачи? Ответ: да
13. Можно ли проникать за ограждения и внутрь подстанций? Ответ: нет
14. Можно ли вытирать пыль с выключенного из сети телевизора? Ответ: да
15. Можно ли залезать на крыши домов или на деревья, если вблизи проходят линии электропередачи? Ответ: нет
16. Может ли папа заменить лампочку, если она перегорела? Ответ: да
17. Можно ли подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам? Ответ: нет
18. Может ли электричество быть полезным? Ответ: да
19. Можно ли разводить костры под проводами линий электропередач? Ответ: нет
20. Можно ли кататься на карусели в парке отдыха? Ответ: да.