СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Это чудо - транспорт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Это чудо - транспорт»»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Куркентский детский сад»

Сулейман-Стальского района

с. Куркент











Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста

с использованием современных образовательных технологий.

(игровые технологии, здоровьесберегающая технология).


«Это чудо - транспорт»













Подготовила: воспитатель

Таибова Ф.Р.


.




с.Куркент

2022


Цель занятия: Расширить представления о транспорте.


Задачи:


1.Образовательные :


  • Расширять знания детей о транспорте: название транспортного средства, назначение.


  • Закреплять умения детей классифицировать транспорт по назначению: пассажирский, грузовой.


2.Воспитательные:


    • Воспитывать уважительное отношение к труду водителя.


    • Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.


  1. Развивающие:


    • Развивать внимание восприятия.


    • Развивать познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира.


    • Закреплять умение использовать свободу выбора изобразительной деятельности по теме; умение рассуждать, объяснять.


Активация словаря: обобщающие понятия «транспорт», «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт».


Предварительная работа:чтение художественных произведений; загадывание загадок; с\р игры; д\игры «Внимание! Дорога», «Светофор», «Автомастерская», «Почемучка 4», «Что лишнее?» и др. Рассматривание иллюстрированного материала, познавательной ширмы «История общественного транспорта».


Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:герой -


Карлсон (игрушка); лист ватмана с надписью «Мир транспорта», разделѐнный на две


половины «пассажирский» (схематичное изображение человечков) и «грузовой»


(схематичное изображение груза песка); картинки транспортных средств по количеству


детей; альбомного лист, простые карандаши, восковые мелки, акварельные краски.


Мольберт; мультимедийный экран; музыка «Езда на паровозике», «Полѐт шмеля».


Методические приемы: проблемные вопросы, сюрпризный момент, воображаемая ситуация, физкультминутка , вопросы, похвала, анализ, подведение итого


Организация детей: фронтальная, индивидуальная


Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:



Деятельность педагога

Деятельность и


предположительные


ответы детей


Воспитатель делает вид, что слышит звуки мотора, будто кто-то летит. Под музыку «Полѐт шмеля» влетает Карлсон, облетает детей, просит посадки.


Карлсон

  • Здравствуйте ребята! Я пролетал мимо, как вдруг мой моторчик стал барахлить. Разрешите посадку?


Воспитатель:

Дети здороваются


  • Конечно, Карлсон! Очень хорошо, что ты к нам заглянул! Мы тебя всегда рады видеть! Как здорово, что у тебя есть моторчик, ты можешь прилететь к друзьям.


Карлсон:

- А у нас нет моторчиков

- Ребята, а как вы чините свои моторчики?



- Как же вы добираетесь до д\сада, до магазина, до гостей?



Воспитатель:



- Ребята, что нам помогает передвигаться по городу?

- машины, автомобили:


маршрутки, такси, автобус,


трамвай.

- Правильно, ребята! Как назвать одним словом все



машины: такси, маршрутка, трамвай и другие? Что это?



Хвалит детей. Хоровые и индивидуальные ответы.

-

это транспорт.

Карлсон:



-

Ребята, куда можно путешествовать? А на чѐм можно



путешествовать?




-

путешествовать можно в


другие города и страны, на


море; на поезде и самолѐте,


можно на автобусе или на


машине.

Карлсон с грустью:



- Ребята, я очень люблю путешествовать? Но я никогда не



ездил на транспорте, я всегда летаю на своѐм моторчике, а



когда он ломается, сижу дома. Как это печально!



Воспитатель:



- Ребята, что делать? Как поднять настроение Карлсону?




-можно его развеселить,


угостить вареньем,

Воспитатель хвалит детей за внимательность.

погладить по - дружески и т.

Звучит гудок паровоза.

д.


Воспитатель хвалит детей, которые это подсказали,



спрашивает Карлсона, хочется ли ему прокатиться.



Физминутка под музыку «Езда на паровозике»

Дети слышат гудок паровоза


и предлагают покатать его


на паровозике.




Карлсон восхищается, как замечательно прокатиться на паровозике, ему понравилось. Воспитатель обращается к Карлсону:


  • Карлсон, тебе понравилось быть пассажиром? Карлсонудивляется:


  • А кто это -пассажир?

Воспитатель:

  • Ребята, кто такие пассажиры?


  • Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (повторить хором индивидуально)


  • Ребята, что ещѐ может возить транспорт? Какой груз, назовите!



  • Как называется транспорт, что возит груз? (повторить хором и индивидуально)


Карлсон:


  • Ой, я совсем запутался! Как мне запомнить, что перевозят машины?


Воспитатель:

  • Ребята, поможем Карлсону разобраться в машинах?


  • Давайте, разместим картинки разного транспорта и Карлсон узнает, какие машины возят пассажиров, а какие груз.


  • Подходите, располагайте!
















Давайте назовѐм транспорт, что возит груз.


Какой это транспорт?Верно. Назовите, какой транспорт возит людей? Значит, как этот транспорт называется?


Карлсон хвалит детей. Благодарит их.


  • Спасибо, ребятки, вы мне показали много разных машин! Теперь я знаю, на каком транспорте к вам приехать, если мой моторчик сломается.


Воспитатель предлагает покататься на самолѐте.


Физминутка «Самолёт» Полетели, полетели,



(дети становятся друг за другом, руки кладут на плечи, воспитатель впереди


  • игрушкой в руках, дети объезжают круг, останавливаются









  • Это люди, которые едут в транспорте.


  • Пассажирский


  • Груз


  • Продукты, песок, кирпич, землю, доски и др.


  • Грузовой

  • Да



Дети берут по одной картинке, рассматривают, думают, на какую сторону еѐ нужно наклеить, по мере выполнения задания садятся на стульчики. Дети проверяют правильность выполнения, исправляют ошибки, рассказывают о своѐм решении. Дети перечисляют.







-Грузовой

  • Пассажирский





  • вращение руками, согнутыми


  • в локтях, перед собой вперѐд


  • стойка ноги врозь, руки в стороны.

Вперѐд руками завертели

- поворот вправо, поворот


влево.

Руки в стороны - Отправляем


в полѐт самолѐт.

- лѐгкий бег в разных


направлениях.

Правое крыло вперѐд,


Левое крыло вперѐд.


Раз, два, три, четыре


Полетел наш самолѐт.


Воспитатель благодарит и хвалит детей.


Воспитатель предлагает Карлсону отгадать загадки:


1. Как у Бабы у Яги


Нет совсем одной ноги,


Зато есть замечательный


Аппарат летательный.


Какой?


2. «У лукоморья…» знаешь стих?


Не помнишь если, то прочти.


Ответь, что «с Бабою-ягой


Идѐт, бредѐт сама с собой»?


3. Мастер он колоть дрова,


Рыбок уважает,


Хоть и дурья голова,


Что его катает?


4. Ни за синими морями


И совсем ни за горами.


Жил Емеля на Руси,


Кого хочешь ты спроси.


Всѐ жевал он калачи,


Строго ездил на … .


5. На полу он тихонько лежит


И тепло моих ног сторожит.


Но отправиться может в полѐт


Разноцветный…


6. Необычный корабль, который умел передвигаться


по воздуху.


7. Ночка зимняя светла.


Бабушка Яга в полѐте.


Ей не нужно самолѐта.


Для полѐта есть…


Воспитатель:






  • Ребята,как вы думаете к какому виду транспорта мы отнесѐм : ковѐр- самолѐт, ступу, печку, метлу?


  • Чем отличается сказочный транспорт от обычного?





Карлсон:


  • Ребята, я живу на крыше, как вы думаете, на каком транспорте мне было бы удобно передвигаться?

Воспитатель:

  • Как мы можем это назвать одним словом?


-Ребята, у вас на столе лежат волшебные картинки с изображением транспорта. Какой транспорт мы сможем узнать, только после того как вы соедините рисунок по точкам. И вам надо будет его раскрасить, используя различные материалы, по вашему желанию.


Воспитатель хвалит детей и предлагает подарить свои рисунки Карлсону.



  • Сказочному, волшебному.



  • У него нет кабины, кузова, руля, колѐс, зеркала и т.д.






-Самолѐт, вертолѐт, ковѐр-самолѐт, ступа, метла, воздушный шар.


  • воздушный траспорт


  • Давайте.


Дети садятся за столы и начинают работать.Закончив работу дети делают выставку своих работ.