СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Фразеологизмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 урок по данной теме, на котором происходит знакомство с фразеологизмами.На уроке используется занимательность, игровая форма подачи материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Фразеологизмы"»

Тема. Фразеологизмы.

Цели:

Предметные: знать понятие фразеологизм, уметь находить фразеологический оборот в тексте и использовать его в речи.

Метапредметные: умение находить нужную информацию и передавать ее, использовать современные технологии. способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

Личностные: понимать русский язык как ценность русского народа, способную развить лучшие качества личности.

Ход урока.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Орфографическая работа стр.116.

2. Актуализация знаний.Упр.257

Что встретилось нам в предложениях?

3. Целеполагание Чем будем заниматьсмя на уроке?

4.Новая тема. Чтение правила стр.116.

Найдите ошибочное толкование фразеологизмов.

Мартышкин труд – бесполезная работа знать назубок – наизусть

во весь дух – очень медленно от доски до доски – от начала до конца

с гулькин нос – мало горе луковое – талантливый человек

при царе Горохе – очень давно.

Вывод.

5. Первичное закрепление.Упр.258

Синтаксический разбор предложения.

Солнце блестит во всю ивановскую, и березы распустились.

-А что значит «Во всю Ивановскую»?

(А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади специальные люди-дьяки оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всех народов России. Чтобы всем было хорошо слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.)

6.Физкультминутка

7.Закрепление.а)Творческий диктант.

Ученики записывают начало фразеологизма под диктовку учителя и самостоятельно продолжают фразеологизм:

Без задних …; брать себя в …; бросать слова на …;взять голыми …;

водить за …; не разольёшь …; вывести на чистую …; делать из мухи …;

держать язык за …; держать камень за …; ждать у моря …; за тридевять

…; зарубить себе на …; заговаривать …; гроша медного не …; днём согнём

не …; в ежовых рукавицах …; палец о палец не … ; впросак ….

Отдохнем…

Шуточные вопросы ( зачитываются  предложения. Необходимо угадать слово, назвать к нему  фразеологизмы).

Его вешают, приходя в уныние; его задирают , зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос).

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают любопытные (Уши).

Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле, когда кто- нибудь  бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит (Ветер)

Её заваривают, затевая какое-либо неприятное дело; её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; она в голове у путаников (Каша).

Её толкут в ступе; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей (Вода )

Его проглатывают, упорно не желая о чём-либо говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (Язык)

Б)Найдите в тексте 10 фразеологизмов, употреблённых в переносном значении, и объяснить их смысл.

Попались на удочку.

Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял. (попав в затруднительное положение) от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим. Всё говорил мне: «Пойдём, он мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы  попались на удочку. (простодушно верить, доверяться ) Обманул он нас. Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. (на одном дыхании). А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке.

- Он же нас пригласил рыбу удить,- растерялись мы.

- Вот пустомеля, - возмутился дед,- всё время кому-нибудь морочит голову.!

У братишки слёзы в три ручья. (Горько, долго и безудержно плакать.) Я, конечно, тоже не  в своей тарелке. (неуютно, дискомфортно; не на должном месте,)

- Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, - со мной пойдёте. И рыбу ловили, и костёр развели. А уха была – ни в сказке сказать ни пером описать.( Нельзя выразить словами. О ком-либо или о чём-либо сказочно красивом, чудесном, необычайном)

В)Игра “Четвёртый лишний”.

Хоть пруд пруди. Кот наплакал. Тьма-тьмущая. Яблоку негде упасть.

Во все лопатки. Сломя голову. Черепашьим шагом. В мгновенье ока.

Слово в слово. Тютелька в тютельку. Вилами на воде писано. Комар носа не подточит.

6.Рефлексия.

7.Домашнее задание пр.116, упр.259,260.

Дополнительный материал.

Игра “Фразеологический зверинец”.Голоден как… Хитёр как… Надут как … Драчлив как… Нем как… Труслив как… Упрям как… Грязный как… Изворотлив как… Болтлив как… Колючий как… Важный как…