СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе «Развитие фонематического слуха и внимания на материале неречевых звуков»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе «Развитие фонематического слуха и внимания на материале неречевых звуков»»

Технологическая карта урока/занятия

предмет: логопедического занятия

фронтальное___________

(индивидуальное/ фронтальное/ подгрупповое)

Старшая группа


Тема: «Развитие фонематического слуха и внимания на материале неречевых звуков»

Тип урока/занятия: Закрепление полученных знаний

Цель: формирование фонематического слуха

Задачи:

Образовательные:

Формировать фонематические процессы.

2. Учить детей навыкам словообразования (слова с уменьшительно-ласкательным значением, названия детенышей животных, притяжательные прилагательные).

3. Уточнять и закреплять словарный запас по теме «Домашние животные и их детеныши».

4. Формировать обобщающее понятие «Домашние животные и их детеныши».

Коррекционно-развивающие:

5.Развивать слуховое внимание, восприятие, память детей на материале неречевых звуков.

6. Развивать общую и мелкую моторику.

7. Развивать диалогическую речь.

Воспитательные: 

8. Воспитывать бережное отношение к органам слуха.

Планируемые результаты:

Предметные:

- понимает и употребляет слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков, состояний, свойств, качеств;

- различает словообразовательные модели и грамматические формы слов в импрессивной речи;

Личностные:

- устанавливает причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;

- осуществляет элементарные действия с предметами на основе слухового и зрительного восприятия;

- владеет элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (формирование полезных привычек, гигиена органов слуха)

Метапредметные:

Познавательные УУД:
Совершенствовать грамматический строй речи, учить практическому употреблению местоимений; учить согласовывать существительные в роде, числе, закрепить навык словообразования.
Регулятивные УУД:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Использование технологии (в т.ч. ИКТ): Технологии на основе системно-деятельностного подхода.

Здоровьесберегающие технологии.

Игровая технология.

Оборудование:

Мультимедийная установка (проектор, компьютер, диктофонная запись), металлические и деревянные ложки, стаканы с водой, бумага, картинки с изображением животных, цветные карандаши.

Ход урока/занятия


п/п

Этап, хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Примечание

1

I. Этап.

Мотива-ции

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ульяна Сергеевна!

Сейчас мы встанем в круг, поздороваемся, назовем имя соседа справа и передадим ему хорошее настроение.

Дети заходят в кабинет, становятся полукругом возле ширмы лицом к зрителям

Дети становятся в круг, поворачивают голову, произносят «Здравствуй, Ваня!» и т.д.

- Продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи


2

II. Этап.

Сообщение темы занятия.

Ребята, злая Баба-Яга заколдовала деревню, все живое и неживое в ней, все звуки. Послушайте, что она вам передала.

На проекторе появляется Баба-Яга, включается диктофонная запись «Ха-ха-ха! Я - Баба-Яга! Я заколдовала деревню и всё живое в ней. Вы должны выполнить все мои задания: назвать всех животных, как они подают голос и дорисовать им части тела, только тогда колдовство рассеется»

Экран выключается.

Логопед: Ребята, нам нужно помочь животным. Давайте мы назовем животных, вспомним, как они подают голос и к ним вернутся голоса.

Но сначала мы должны научиться вслушиваться в звуки, присаживайтесь на стулья.

Дети становятся в полукруг, спиной к ширме, лицом к экрану, расстояние 2 м от экрана

Активизировать полученные знания


3

III. Этап.

Игра на развитие фонематического слуха «Что шуршит, что звенит»

Сейчас я вам покажу различные предметы, и вы послушаете, какие звуки они издают

Сейчас вы слышите шуршание бумаги (Логопед шуршит бумагой), а вот так стучат деревянные ложки (стучит деревянной ложкой), так стучат металлические ложки (стучит металлической ложкой по ложке), а теперь вы слышите журчание воды (переливает воду).

Я спрячу эти предметы за ширмой, а вы должны определить какой предмет издает звуки.

Что вы слышите?

Что вы слышите?

Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал.

А чем вы слышали?

Уши – это важный орган нашего тела. Что надо делать, чтобы сохранить слух и не причинить ему вреда?

Мы с вами научились вслушиваться в звуки, но чтобы одолеть Бабу-Ягу, нам нужна сила богатырская. Вставайте со своих стульев и проходите на полянку, будем силы богатырской набираться.

Дети садятся на стулья перед ширмой.

Дети отвечают на вопросы

Я слышу шуршание бумаги.

Я слышу стук металлическими ложками.

Ушами

Нельзя громко друг на друга кричать на близком расстоянии и класть в уши мелкие предметы. Нужно закрывать уши в холодную погоду. Нужно уши мыть и чистить.

Дети встают со стульев и проходят на поляну.

- Развитие фонематического восприятия на материале неречевых звуков


4

V. Этап

Беседа


Появляется картинка деревни, домашние животные и их детеныши на экране

Ребята, посмотрите и послушайте, где мы с вами оказались?

Почему в деревне? Как вы догадались?

Ребята, а какие это животные?

Почему они называются домашними животными?

Первое задание Бабы Яги: вам нужно назвать этих домашних животных, чтобы их расколдовать, тогда они смогут подавать голос. Но для такого задания вам необходимо сесть за столы.

Дети стоят на полянке

Мы оказались в деревне.

В деревне много животных, им нужно особое жилье. В городе они жить не смогут.

Домашние

Потому что они живут рядом с человеком и приносят ему пользу.

- Формировать обобщающее понятие «Домашние животные и их детеныши».

- Закреплять словарный запас по теме «Домашние животные и их детеныши».


5

IV. Этап

Оздоровительный момент

Дружно встали,

Раз, два, три,

Мы теперь богатыри!

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

На полянке тихо встать.

Дети стоят на полянке полукругом, выполняют физминутку

- Развитие общей моторики, координации движений, координации речи с движениями.


6

VI. Этап

Игра на развитие фонематического слуха «Кто подает голос»

Игра «Назови ласково»

На экране появляется картинки по одной, картинка коровы

Кто это?

Как корова подает голос?

На экране появляется картинка лошади

Кто это?

Как лошадь подает голос?

И т.д.


Мы справились и со вторым заданием Бабы-Яги, потому что вы назвали, как домашние животные подают голоса. У вас на столах лежат карточки с изображением домашних животных, поднимитевверх карточку того животного, которое сейчас будет подавать голос.

(воспроизводятся звуки домашних животных, логопед предлагает ребенку назвать ласково картинку животного)

Кто подает голос?

Представьте, что вы хозяева этих домашних животных. Вы рады, что к ним вернулись голоса. И вам хочется назвать их ласково. Назови ласково корову?

И т.д.


Для следующего задания вам нужно присесть за столы. Баба-Яга украла некоторые части тела домашних животных, а мы можем им помочь, если с помощью волшебных карандашей дорисуем их.

Что ты, Ваня, будешь дорисовывать собаке?

Чей хвост?

И т.д.

Вы освободили животных от колдовства. Вы справились со всеми заданиями. Молодцы.

Это корова. (воспроизводится звук)

Корова мычит.

Это лошадь. (воспроизводится звук),

Лошадь ржет.






дети сидят за столами, поднимают соответствующую картинку, называют животное ласково

Это корова.

Коровушка, коровка


Дети садятся за столы и дорисовывают недостающие части тела домашних животных.

Я буду дорисовывать собаке хвост.

Собачий хвост.

- Развитие фонематического слуха

- Активизация словарного запаса (словарь существительных и глаголов

- Развитие навыков словообразования (слова с уменьшительно-ласкательным значением, названия детенышей животных).)

Учить детей навыкам словообразования (притяжательные прилагательные).


7

Итог занятия

Вот и закончились наши приключения!

Что вам понравилось?

Дети отвечают на вопросы

Коммуникация: умение слушать, воспринимать речь говорящего и отвечать на вопросы
Игровое взаимодействие

Положительно относиться к другим людям и себе