СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект группового занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи с обучающимися 10 класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект группового занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи с обучающимися 10 класса.»

Конспект группового занятия

по формированию речевого слуха и

произносительной стороны устной речи

с обучающимися 10 класса.


Тема: «Подготовка к устному итоговому собеседованию на материале, посвященном 100- летию Государственности Удмуртии»

Цель занятия: Подготовиться к устному собеседованию (допуску к ОГЭ)

Задачи:

  • Формировать структурированное восприятие и содержание текста, умение выделять микротемы текста, правильно строить монологическое высказывание, используя речевой алгоритм.

  • Формировать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать другого человека, взаимодействовать друг с другом.

  • Совершенствовать произносительные навыки, связную и разговорную речь, расширять кругозор и словарный запас обучающихся.

  • Воспитывать патриотизм, чувство гордости за нашу республику, уважение к истории и знаменитым людям.

Планируемые результаты:

  • личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности, осознание себя как ин­дивидуальности и одновременно как члена коллектива; уважительное отношение к родному языку, истории своей Республики;

  • метапредметные результаты: владение различными видами речевой деятельности; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативное взаимодействие с окру­жающими людьми в процессе речевого общения;

  • предметные результаты: знать приемы компрессии текста, приемы цитирования, особенности монологической и диалогической речи; уметь анализировать текст, использовать приемы сжатия текста, перерабатывать информацию, содержащуюся в тексте.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Проверка ЗУА.

Какой праздник отмечали в Удмуртии 4 ноября?

(День Государственности Удмуртии)

Назовите Государственные символы Удмуртии: герб, флаг, гимн

Вы знаете, что обозначают цвета?

чёрный цвет - символ земли и стабильности;
красный – цвет солнца и символ жизни;
белый – символ космоса и чистоты нравственных устоев.

Восьмиконечный знак оберегает человека от несчастий.

Образ белого лебедя является символом возрождения и мудрости.

Какие народы населяют Удмуртию?

(Коренное население-удмурты. На территории Удмуртии проживают также русские, татары, башкиры, марийцы, чуваши и другие.)

Какие заводы есть на территории Удмуртии?

(Радиозавод, Электрогенераторный завод, ижевский машиностроительный завод, концерн Аксион, концерн Калашников.)

Назовите блюда удмуртской кухни. (Перепечи, пельмени, табани, квас)

Каких знаменитых людей Удмуртии вы знаете?

Петр Ильич Чайковский, Галина Кулакова, Надежда Дурова, Антонина Пальшина, Михаил Калашников, Флор Васильев.


  1. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня мы будем сдавать пробное итоговое собеседование по русскому языку. Перед вами находятся эксперты, которые будут слушать и оценивать ваши ответы. Вам будут предложены все 4 задания, которые входят в экзамен. Ваша цель - успешно пройти испытания, заработать положительную оценку. Эта форма работы может повысить вашу самооценку, а кому-то поможет избавиться от страха перед экзаменом.


  1. Работа с текстом.

Первое задание: чтение текста об известном композиторе П. И. Чайковском.

Вспомните правила чтения текста. Читайте выразительно, соблюдайте паузы, ударение, произношение звуков в словах. Время на подготовку 3 минуты.


Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор, педагог, дирижер и активный музыкально - общественный деятель. Родился 25 апреля 1840 года в заводском городе Воткинске. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. С раннего детства вокруг Петра звучали русские народные песни.

В 10 лет Чайковского отдали в петербургское училище правоведения, по окончании которого он прослужил четыре года чиновником в Министерстве юстиции. Но любовь к музыке была так велика, что Пётр Ильич решил стать музыкантом. Он поступил в первую русскую Петербургскую консерваторию и блестяще закончил её в 1865году. Молодого музыканта сразу же пригласили преподавателем теории музыки в Московскую консерваторию. Здесь он воспитал замечательных композиторов, певцов, пианистов.

П.И.Чайковский написал много произведений для детей и взрослых. Это фортепианные пьесы: «Времена года» «Детский альбом»; симфонии, оперы: «Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама», балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Стараясь познакомить слушателей с лучшими произведениями русской музыки, Чайковский выступал с концертами в разных городах России и других странах (Германии, Чехии, Франции, Италии, Англии и Америке). Уезжая за границу, Чайковский очень тосковал по Родине и стремился скорее вернуться в Россию.

Смерть настигла Петра Ильича Чайковского в расцвете творческих сил и славы: композитор заразился холерой через несколько дней после того, как дирижировал на премьере Шестой симфонии в Петербурге. Умер композитор 25 октября 1893 года.

Подойдите к экспертам. Прочитайте выразительно текст. Получите отзыв.


  1. Второе задание. Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ высказывание.

Время на подготовку 5 минут.

Время закончилось. Подойдите к экспертам. Перескажите текст. Получите оценку.

  1. Составление монологического высказывания по фотографии.

В Удмуртии много красивых мест, где приятно гулять с семьей и с друзьями. В Сарапуле это набережная реки Камы, Пушкинский сад, Ленинский парк, территория дачи Башенина.

Назовите места для прогулок в своем городе (ответы детей)


Опишите фотографию по плану. Время на подготовку 5 минут.

Воспользуйтесь речевым алгоритмом.


Время закончилось. Подойдите к экспертам. Расскажите и получите оценку.







  1. Диалог.

Ответьте на предложенные экспертами вопросы. (При затруднении эксперты могут помочь детям наводящими вопросами)


Совершаете ли вы семейные прогулки в выходной день?

С кем вы обычно гуляете?

Какие места вам особенно нравятся?

Как совместные прогулки влияют на взаимоотношения в семье?


  1. Итог занятия.

Посмотрите на свои оценки. Оцените себя.

Поделитесь впечатлениями от проведенного пробного экзамена.

Что было легко, а что вызвало затруднения.

Желаю вам успешной сдачи устного итогового собеседования.