СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку русского языка " Непроизносимые согласные в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку русского языка " Непроизносимые согласные в корне слова"

Просмотр содержимого документа
«рус»

Тема урока: «Непроизносимые согласные в корне слова»

Цели:

 Деятельностная цель:

 - формирование умения правописания слов с непроизносимыми согласными;

Содержательная цель:

 - усвоение алгоритма работы с  непроизносимыми согласными;

Задачи:

 - формировать умение правильно писать слова с  непроизносимыми согласными, проверять написание слов с данной орфограммой;

- составить  алгоритм правописания непроизносимых согласных;

 - обогащать словарный запас учащихся;

 - развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык, монологическую речь учащихся;

 - воспитывать дружеское отношение между детьми, культуру  учебного труда.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя


1.Организационный момент

- Я рада вас видеть. На улице холодно и  неприветливо. А в классе уютно и тепло, как летом. Давайте вспомним летние прогулки по  лесу.

Пальчиковая гимнастика.

С ветки ягодки снимаю.

Их в лукошко собираю.

Будет полное лукошко.

Я попробую немножко,

Я поем ещё чуть-чуть.

Лёгким будет к дому путь.

Вы согрели свои ладошки?

Теперь  всё у нас получится замечательно!



2. Минутка чистописания

Юрта. Юрта - дом степной, тёплый дом, переносной.
Песенку о нём спою, чтоб запомнить букву ... (ю).


3. Словарная работа

Прыг-скок, Прыг-скок, 
Длинноушка – Белый бок. 

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!

Птичка, внешне неприметна,
Запоёт среди ветвей

Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый …».

Осенью вскапывают,

Весною засаживают,

Летом поливают,

С грядок овощи снимают!


Стоит река, из плитки берега.
Зеркальная гладь... Нет ни уток, ни гусят.
А полным полно ребят!
Не резвятся, не играют -
Упражненья выполняют.
Как названье той реки,
Где все плавать мастаки?


Подчеркните орфограммы. Какие орфограммы встретились на орфографической минутке?


4. Сообщение темы и целей урока

Посмотрите на горизонте показался остров.

- Поприветствуем остров. Каким  словом приветствуют при встрече? (Здравствуйте)

- Какой удивительный остров! Как ярко светит над ним … (солнце). Как … (радостно) бьётся у каждого из вас … (сердце)

- Посмотрите на слова, что необычного в них?

- А теперь я произнесу эти слова, а вы послушайте  и последите за их написанием.

- Что необычного вы заметили? Все ли согласные я произнесла?

- Какой звук не произносится в словах «здравствуйте», «солнце»,  «радостно», «сердце»?

- Как бы вы назвали согласные, которые пишутся,  но не произносятся?

- Тема нашего урока – «Непроизносимые согласные».

- В какой  части основы слова пишутся непроизносимые согласные? (В корне слова).



5.Локализация проблемы исследовательско-проектной деятельности:  

Но если согласные не произносятся, как мы напишем слово без ошибок? Что надо для этого сделать, как вы думаете?

- Вот как на этот вопрос ответили герои сказки. Послушайте её.

Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться!

Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина.

Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти.

Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах.

- Что вы узнали из сказки?

- Так как же найти звук, который не произносится, но пишется?

- Как будем проверять слова с непроизносимой согласной?

На интерактивной доске запись:

здравствуй –

солнце –

радостно –

сердце –

прекрасный -

- Обозначьте задание к выполнению. ( Подобрать проверочные слова)

 - Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?

(с каждым словом работает отдельный ребенок)

- Объясните свой выбор. 

- Сделайте вывод о том, как поверить слова с непроизносимой согласной. (Надо изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко.  Непроизносимый согласный звук будет чётко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной)

- Давайте сравним свой вывод с выводом учебника. 

- Всегда ли в стечениях согласных в  корне слова  пишется непроизносимая согласная?

Чтение правила по учебнику на странице  72-73

- Расскажите правило друг другу. (Работа в парах)

- Как мы будем работать с данной орфограммой? (составим алгоритм работы)



6.Реализация проекта.

Обозначим задачу к выполнению. Вспомним, как вы рассуждали, работая над словами здравствуй, солнце, радостно, сердце.

(Здравствуй – в слове «здравствуй» в корне есть стечение согласных «вств», подберу такое проверочное слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко – «здоровье».

Солнце - в слове «солнце» в корне есть стечение согласных «лнц». Подберу проверочное слово,  чтобы непроизносимый согласный слышался чётко – «солнышко».  Аналогично работают  с другими словами.)

- Как вы считаете, с чего начнём составлять алгоритм? (Есть ли в слове непроизносимая согласная?)

- Дальше что будем делать, на что  смотреть?

Давайте проверим себя по учебнику стр.74




Физминутка


7.Первичное закрепление с проговариванием.


1. Работа у доски

(Задание выполняется на доске)

- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:

Звёз…ное небо, ус…ный журнал, извес…ный писатель, ярос…ный крик.

(Дети записывают слова и выделяют орфограмму)

2. Работа с ТПО

Дид. Материал.

Стр.32 № 59

3. Работа по карточкам

А) Выдели слова, в которых есть непроизносимые согласные звуки.

Солнце, осина, звёздный, трава, вестник, чувство, участь, красный, яростный, сердце, бесчувственный, опасность, тесный, праздник.

Б) Выдели в словах буквы, обозначающие непроизносимые согласные звуки.

Солнце, звёздный, вестник, чувство, яростный, сердце, бесчувственный, праздник.





8. Итог урока. Рефлексия

  1. Какая же орфограмма любит играть с людьми в прятки? Какие согласные называются непроизносимыми? (Согласные, которые в слове пишутся, но не произносятся, называются НЕПРОИЗНОСИМЫМИ. Это согласные В, Д, Л, Т. Написание таких согласных надо проверять.)

  2. Что такое стечение согласных? ( В русском языке есть слова, в середине которых имеется не менее трёх согласных. Это называется стечением согласных)

  3. Какая существует особенность написания и произношения слов со стечением согласных? Все они в слове пишутся, но некоторые не произносятся

  4. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимыми согласными? (Чтобы проверить непроизносимые согласные В, Д, Л, Т, надо подобрать проверочное слово, в котором эти звуки чётко произносятся.)

Чтение с доски вслух стихотворения:

Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке!
Мы родственное слово должны так подобрать, 
Чтоб Л, и Д, и В, и Т в них верно записать!



Домашнее задание

 Придумать и записать с проверкой пять слов с непроизносимыми согласными, используя алгоритм.




Просмотр содержимого презентации
«рус»

здравствуйте, солнце,   радостно, сердце

здравствуйте,

солнце,

  радостно,

сердце

Непроизносимые согласные

Непроизносимые согласные

здравствуй – солнце – радостно – сердце – прекрасный -

здравствуй –

солнце –

радостно –

сердце –

прекрасный -

Звёз…ное небо, ус…ный журнал, извес…ный писатель, ярос…ный крик.

Звёз…ное небо, ус…ный журнал, извес…ный писатель, ярос…ный крик.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!