СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация по русскому языку "Раздельное написание предлогов со словами". 2 класс. Школа России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация по русскому языку "Раздельное написание предлогов со словами". 2 класс. Школа России.

Просмотр содержимого документа
«s1678374_1»

Дата: 21.04.2021

Класс 2

Тема: «Раздельное написание предлогов со словами»

Проблема. Какая часть речи помогает объединять слова?

Цель: развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.

Знания: узнают об употреблении предлога только с именами существительными или местоимениями.

Умения: научатся устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога.

Навыки: приобретут умение писать предлоги отдельно от других слов.

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других специалистов по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: использовать общие приёмы решения учебно-практических и познавательных задач.

Коммуникативные: определять общую цель учебного сотрудничества и пути её достижения.

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Актуализация знаний.

а) Чистописание

б) Словарная работа.

- Отгадайте загадку.

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

-« Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех….(апрель).

- Это новое словарное слово. Какая гласная ударная в слове?

- Какая гласная безударная? Написание этой буквы надо запомнить.

- Разделите слово на слоги и для переноса.

- Запишите однокоренное слово. (Апрельский день).

в) Орфографическая минутка.

(На доске слова) Письмо, коньки, пьют, семья, капелью, Демьян, свинья, белье, сильный, колокольчик, певунья, хохотунья, просьба, кольцо, скользко, ученье.

- Запишите слова в два столбика.

- Какие слова вы записали в первый столбик? (Слова с разделительным мягким знаком.)

- Какие слова вы записали во второй столбик? (Слова с мягким знаком – показатель мягкости согласных.)

- Что показывает разделительный мягкий знак?

- Допишите еще слово в каждый столбик.

3. Самоопределение к деятельности.

( На доске запись.)

Выходить…..(дом)

Идти……….(лес)

Говорить….(брат)

Заботиться…(щенок)

- Объедините слова.

- Какая часть речи помогла нам составить словосочетания? (Предлог.)

- Для чего служит предлог?

- Как пишется предлог с другими словами?

-Спишите, раскрыв скобки.

Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.

- Объясните написание. ( У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно.)

- Как вы, думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

4. Работа по теме урока.

Упр. 189 (с.111) (Самостоятельное выполнение.)

- Как доказать, что предлог пишем отдельно от других слов? (Между предлогом и словом можно вставить другое слово.)

Карточка 1. Вставьте пропущенные предлоги.

Петя вошел…класс. Он сел….парту. Вынул…портфеля книги и положил….парту. Петя сидит…Юрой. Учитель вызвал Петю…доске. Мальчик стоит …доски и отвечает урок.

Упр.191 (с.112) (Самостоятельное выполнение.)

Карточка 2. Составьте из слов предложения. Подсчитайте количество слов в предложении. Подчеркните предлог.

Первый, показался, из, росток, земли. Емеля, щуку, из, вытащил, проруби. Коля, другу, к, пришел. Сережа, птицами, за, наблюдал. Собака, к, подбежала, дому. Дождей, из-за, раскисли, дороги. Лампа, над, висела, столом.

5.Физминутка.

6. Закрепление изученного материала.

Упр.187 (с.110) (Самостоятельное выполнение.)

Карточка 3. Составьте предложения из данных слов, правильно подбирая предлоги. (Устно)

Пастух, стадо, пасет (у,в) речке. Ребята, (у,в) реке, купаются. Кошка (с, из) комнаты, выскочила. Галка (с,на) крыши, сарая, слетела. Дым, идет (с,из) трубы. Бабушка (с, из) Киева, приехала.

7.Рефлексия

Карточка (В)лесах цв.тет орешник. (По)опушкам л.сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орел (с)вил себе гн.здо на высоком д.реве. Л.са (до)бралась (до)курятника.

- Спишите текст, раскрыв скобки.

- Назовите существительные с предлогами.

- Назовите глаголы.

- Объясните написание проверяемой безударной гласной.

- Подберите проверочные слова.

8. Подведение итогов урока.

- О какой части речи говорили сегодня на уроке?

- Что новое узнали о предлоге?

- Для чего служат предлоги?

- Перед какими слова пишутся предлоги?

- Перед какими слова никогда не пишутся?

- Что понравилось на уроке?

- Оцените свою работу на уроке?

9.Домашнее задание. С.111 упр.190 письменно, правило на с.110.

Просмотр содержимого презентации
«s1678374_0»

Д вадцат ь перв ое  а преля .  К ла сс ная р а бота .

Д вадцат ь перв ое а преля . К ла сс ная р а бота .

Словарная работа Отгадайте загадку. Будит лес, поля и горы, Все полянки и сады. Он во все стучится норы, Напевает у воды. «Просыпайтесь! Просыпайтесь! Пойте, смейтесь, улыбайтесь!» Далеко слышна свирель. Это будит всех... Какая гласная ударная в слове? Какая гласная безударная? Написание этой буквы надо за­помнить. Разделите слово на слоги и для переноса. Запишите однокоренное слово. ( Апрельский (день). Запишите названия месяцев, где безударную гласную проверить нельзя.

Словарная работа

Отгадайте загадку.

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех...

Какая гласная ударная в слове?

Какая гласная безударная? Написание этой буквы надо за­помнить.

Разделите слово на слоги и для переноса.

Запишите однокоренное слово. ( Апрельский (день).

Запишите названия месяцев, где безударную гласную проверить нельзя.

Орфографическая минутка   Письмо, коньки, пьют, семья, капелью, Демьян, белье, силь­ный, колокольчик, кольцо, скользко, ученье. Запишите слова в два столбика. Орфографическая минутка Орфографическая минутка Какие слова вы записали в первый столбик? ( Слова с разде­лительным мягким знаком.) Какие слова вы записали во второй столбик? ( Слова с мяг­ким знаком — показателем мягкости.) Что показывает разделительный мягкий знак? Допишите еще слово в каждый столбик.

Орфографическая минутка

Письмо, коньки, пьют, семья, капелью, Демьян, белье, силь­ный, колокольчик, кольцо, скользко, ученье.

Запишите слова в два столбика.

Орфографическая минутка

  • Орфографическая минутка Какие слова вы записали в первый столбик? ( Слова с разде­лительным мягким знаком.) Какие слова вы записали во второй столбик? ( Слова с мяг­ким знаком — показателем мягкости.) Что показывает разделительный мягкий знак? Допишите еще слово в каждый столбик.

Самоопределение к деятельности   Выходить... (дом). Идти ... (лес). Говорить... (брат). Заботиться…(щенок).   Объедините слова. Какая часть речи помогла объединить слова?  Самоопределение к деятельности (На доске запись.) Выходить... (дом) Идти ... (лес) Говорить... (брат) Заботиться…(щенок)   Объедините слова. Какая часть речи помогла объединить слова? {Предлог.) Для чего служит предлог? Как пишется с другими словами? Спишите, раскрыв скобки. Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень. Объясните написание. (У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно.) Назовите тему урока.

Самоопределение к деятельности

Выходить... (дом).

Идти ... (лес).

Говорить... (брат).

Заботиться…(щенок).

 

Объедините слова.

Какая часть речи помогла объединить слова?

Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Выходить... (дом)

Идти ... (лес)

Говорить... (брат)

Заботиться…(щенок)

 

Объедините слова.

Какая часть речи помогла объединить слова? {Предлог.)

Для чего служит предлог?

Как пишется с другими словами?

Спишите, раскрыв скобки.

Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.

Объясните написание. (У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно.)

Назовите тему урока.

Спишите, раскрыв скобки.   Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.  Спишите, раскрыв скобки. Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень. Объясните написание. (У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно. Назовите тему урока. Прочитайте , что о предлогах говорит Мудрая Сова на стр. 110.

Спишите, раскрыв скобки.

Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.

Спишите, раскрыв скобки.

Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.

Объясните написание. (У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно.

Назовите тему урока.

Прочитайте , что о предлогах говорит Мудрая Сова на стр. 110.

Откройте учебники на  110.  Как пишутся предлоги со словами? Работа по теме урока Упр. 189 (с. 111). (Самостоятельное выполнение.) Как доказать, что предлог пишем отдельно от других слов? (Между предлогом и словом можно вставить другое слово.) Упр. 191 (с. 112). (Самостоятельное выполнение.)

Откройте учебники на 110.

Как пишутся предлоги со словами?

Работа по теме урока

Упр. 189 (с. 111).

(Самостоятельное выполнение.)

Как доказать, что предлог пишем отдельно от других слов? (Между предлогом и словом можно вставить другое слово.)

Упр. 191 (с. 112). (Самостоятельное выполнение.)

Рефлексия ( В)л..сах цв..тет орешник. (По)опушкам л..сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орел (с)вил себе гн..здо на высоком д..реве. Л..са (до)бралась (до)курятника. Спишите текст, раскрыв скобки. Назовите существительные с предлогами. Назовите глаголы. Рефлексия (На доске запись.) ( В)л..сах цв..тет орешник. (По)опушкам л..сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орел (с)вил себе гн..здо на высоком д..реве. Л..са (до)бралась (до)курятника. Спишите текст, раскрыв скобки. Назовите существительные с предлогами. Назовите глаголы. Объясните написание проверяемой безударной гласной. Подберите проверочные слова.

Рефлексия

( В)л..сах цв..тет орешник. (По)опушкам л..сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орел (с)вил себе гн..здо на высоком д..реве. Л..са (до)бралась (до)курятника.

Спишите текст, раскрыв скобки.

Назовите существительные с предлогами.

Назовите глаголы.

Рефлексия

(На доске запись.)

( В)л..сах цв..тет орешник. (По)опушкам л..сов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орел (с)вил себе гн..здо на высоком д..реве. Л..са (до)бралась (до)курятника.

Спишите текст, раскрыв скобки.

Назовите существительные с предлогами.

Назовите глаголы.

Объясните написание проверяемой безударной гласной. Подберите проверочные слова.

Итог урока О какой части речи говорили сегодня на уроке? Что новое узнали о предлоге? Для чего служат предлоги? Перед какими словами пишутся предлоги? Перед какими словами никогда не пишутся? Подведение итогов урока Подведение итогов урока О какой части речи говорили сегодня на уроке? Что новое узнали о предлоге? Для чего служат предлоги? Перед какими словами пишутся предлоги? Перед какими словами никогда не пишутся?

Итог урока

  • О какой части речи говорили сегодня на уроке?
  • Что новое узнали о предлоге?
  • Для чего служат предлоги?
  • Перед какими словами пишутся предлоги?
  • Перед какими словами никогда не пишутся?

Подведение итогов урока

  • Подведение итогов урока О какой части речи говорили сегодня на уроке? Что новое узнали о предлоге? Для чего служат предлоги? Перед какими словами пишутся предлоги? Перед какими словами никогда не пишутся?

С.110 правило. С.111 упр.190 письменно.

С.110 правило.

С.111 упр.190 письменно.