1 четверть. Урок 1.
Чтение.
4 класс.
«Снова в школу»
по Н.Носову
Тема: «Снова в школу» по Н.Носову
Цель:
Обеспечить радостное и комфортное вхождение детей в школьную жизнь.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить детей с рассказом «Снова в школу» по Н.Носову.
Коррекционно-развивающая:
Развивать речь детей, беглое чтение.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к знаниям, желание хорошо учиться.
Ход урока.
Слайд 1.
Орг. момент
По всей стране вчера прозвенел первый звонок – он позвал ребят в школу.
Первое сентября!
Славный день календаря!
А почему?
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли ранцы, взяли книжки,
Вы теперь – 4 класс!
Что такое школа?
Слайд 2.
А что такое школа?
В переводе с итальянского языка слово «школа» означает «лестница, ведущая наверх». Ваш путь по лестнице школьной жизни начался 4 года назад.
А кто скажет, чему учат в школе? (дети дают свои ответы)
Правильно, в школе учат писать, читать, рисовать, дружить, уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
А как называется комната, в которой вы находитесь? (класс)
Слайд 3. Песня «Школа, двери распахнула»
Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ожидал. Думаю, что учиться в таком классе будет очень приятно вам всем. Давайте постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «Да - нет».
Игра «Да или нет»
Слайд 4.
Будем вытирать руки о шторы?
Нужно носить сменную обувь?
Нужно драться на переменах?
Будем стараться хорошо учиться?
Молодцы вы все правильно ответили на все вопросы.
Советы для школьника.
А теперь я попрошу вас послушать советы для школьника:.
Слайд 5.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
- Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
Смелым будь и умным будь.
Знакомство с учебником.
Стр. 3. Условные обозначения.
Первичное чтение рассказа учителем.
Слайд 6.
Стр. 4-5
Вопросы по тексту.
Стр. 5.
Жужжащее чтение.
Чтение по цепочке.
Загадки.
Первая моя загадка
В этом доме не живу.
В нем рисуют и поют.
В нем звенит звонок веселый,
Этот дом зовется… (Школой)
Слайд 7
В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс … (Звонок)
Слайд 8.
А сейчас потруднее загадка.
И опять звенит звонок,
Это кончился … (Урок)
Слайд 9.
Следующая загадка
После урока непременно
Нужна ребятам… (Перемена)
Слайд 10.
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно…. (Карандаш)
Слайд 11.
Быть должны всегда в порядке
Ваши школьные … (тетрадки)
Слайд 12.
А вот еще загадка.
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом. (Портфель)
Слайд 13.
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
Слайд 14.
У меня нарядов много,
И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет,
Всё, что хочешь напишу. (Ручка)
Слайд 15.
Молодцы!
Итог.
Домашнее задание.
Стр. 4-5 выразительное чтение.