СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Языки общения"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Языки общения"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студентки 731 группы

социального отделения: Чисталевой Арины

Место проведения занятия:

МАОУ СОШ №16

ФИО преподавателя-консультанта: Заболоцкая Валентина Ивановна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 23.10.2018


Тема: Языки общения
Цель: Дать представление о разновидностях общения Задачи:
Обучающие:
1.Обобщить знания детей о понятии «Общение»;
2.Познакомить с видами общения;
3.Познакомить с вербальными и невербальными средствами общения;
4.Познакомить с видами общения разных национальностей.

Развивающие:
1.Развивать мышление, память;

2.Активизировать словарный запас детей;

3.Дать возможность потренироваться в невербальном общении.

Воспитывающие:

1.Воспитывать уважительное коммуникативные способности

Оборудование: у педагога: конспект, презентация.


Библиографический список:

  1. https://урок.рф/library/tema_zanyatiya_«_obshenie_vidi_i_funktcii_obsheniya»_082907.html

  2. https://infourok.ru/tema-otkritogo-zanyatiya-obschenie-vidi-obscheniya-funkcii-obscheniya-302673.html

  3. https://www.moya-planeta.ru/travel/view/drevnie_sredstva_kommunikacii_14377/





Сыктывкар, 2018

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап

Приветствие

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арина Евгеньевна.

Приветствуют педагога

2.Подготовка к изучению новой темы

Выход к теме

(Слайд 1) Ребята, как вы думаете, люди могли бы построить чудесные города, железные дороги, самолеты, если бы не умели общаться, если бы не разговаривали друг с другом, не передавали информацию различными способами?

Конечно же, нет.

Может кто – нибудь догадался, о чём мы будем сегодня говорить?

(Слайд 2) Тема нашего сегодняшнего занятия «Языки общения».

Отвечают на вопросы

3.Основной этап

















Работа с понятием «Общение»

А какое значение в жизни человека играет общение? Для чего люди общаются?
(Слайд 3)

1.передать информацию,

2.выразить чувства,

3.попросить о чем-нибудь

4.дать совет

Общение помогает людям понимать друг друга и дружно жить.
С помощью общения люди сообщают друг другу о чем-нибудь, спрашивают, советуют, помогают.

Ребята, а что такое общение?

(Слайд 4) Общение - взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними познавательной или эмоциональной информацией, опытом, знаниями, умениями, навыками.

Давайте выделим ключевые слова из этого определения. Ребята, а какое бывает общение между людьми?

Как вы общаетесь между собой?




Виды общения

Как вы думаете, какие виды общения существуют?

Виды общения:

  • дружеский,

  • деловой,

  • отстраненный,

  • подавляющий.

(Слайды 7 – 10) Давайте поподробнее рассмотрим каждый.

Дружеское общение непринужденное, раскованное, откровенное. Собеседники чувствуют себя свободно, спокойно, открыто выражают свои чувства. Дружеский стиль общения помогает передать свои чувства, переживания.

Какие чувства и эмоции испытывают собеседники? (Радость, удовольствие, спокойствие)


Деловое общение — это общение людей, которые объединены общим делом: вместе работают, учатся. Деловой стиль общения помогает достичь успеха в делах, сообща решить ту или иную проблему.

Где можно встретить деловой стиль общения? (В офисе, на деловых переговорах, начальник-подчиненный, учитель-ученик).


Отстраненный стиль общения используется там, где люди никак не связаны по жизни, и нет надобности раскрывать себя в общении. Такой стиль общения мы используем, когда, например, спрашиваем прохожего на улице, который час.


Подавляющий стиль общения используется, когда одному хочется подавить волю другого человека — заставить его что-то сделать или отказаться от своих планов.

Какой стиль общения вы используете чаще всего?


Ребята, а знали ли вы, что раньше люди общались не только с помощью слов?

Как вы думаете, какими средствами общения они пользовались?


(Слайд 11)

Индейцы переговаривались между собой на расстоянии слышимости, имитируя лай лисицы, крик ястреба или вой волка через короткие промежутки времени, давая друг другу знать о своем местоположении, опасности и т. п.

Но чаще они передавали информацию с помощью дыма.

В каждом племени существовал свой тайный «дымовой» язык», освоить который было совсем непросто. Чтобы заставить костер «заговорить», нужно было придать клубам дыма необходимые цвет и насыщенность. Сухие дрова и трава давали белый и легкий дым. Сырые сучья, кости животных, и некоторые минералы вносили определенный оттенок. Кроме того, учитывалось место, где появлялся дым (опушка леса, вершина горы...), время его появления, густота, количество разложенных костров. При помощи дыма индейцы могли не только предупредить своих соплеменников о грозящей опасности, но и рассказать, по каким тропам движется неприятель, о его численности и даже договориться о совместных военных действиях.


С помощью факелов и костров «переговаривались» между собой сторожевые башни Великой Китайской стены.

Чтобы передать какое – то слово, на стене зажигали факелы, их было столько, которой по счёту стояла буква в алфавите. Этот способ был трудным и поэтому передавали лишь короткие сообщения.


(Слайд 12) Барабаны помогают африканцам выразить скорбь и повеселиться от души. Особое место занимают так называемые говорящие барабаны, которые в странах Западной Африки используют для передачи сообщений. Широко распространено ошибочное представление о том, что при этом используется система кодов наподобие азбуки Морзе. На самом деле барабаны по-настоящему «говорят», воспроизводя слоги и звуки тональных языков, которые используются в этой части Африки.


(Слайд 13) Канарские острова отличаются крайне сложным рельефом: глубокие ущелья, вулканические конусы, причудливо застывшая лава. В такой пересеченной местности поддерживать связь особенно сложно. Однако гуанчи, коренное население островов, с блеском вышли из положения. Они изобрели удивительный язык свиста, который позволяет передавать сообщения на расстояние до 5 км. Когда-то этот язык был распространен на всех островах Канарского архипелага, но в настоящее время сохранился и продолжает активно использоваться лишь на острове Гомера.


Какие вы ещё знаете языки общения?

(Азбука Морзе, различные шифры, ноты, дорожные знаки и т.д.)

Как вы уже поняли, общение бывает достаточно разнообразным и мы используем лишь словестное общение.

Отвечают на вопрос







Вербальное и невербальное общение

(Слайд 14) Ребята, а слышали ли вы о таких понятиях, как вербальное и невербальное общение?

Как вы думаете, что они обозначают?

Общение бывает вербальным, т.е. речевым, и невербальным – неречевым.

Кто-то может рассказать, чем вербальное (речевое, словестное) общение отличается от невербального (неречевого)?

(Слайд 15) Вербальное общение – это общение с помощью устной речи и письма, (Слайд 16) а невербальное общение – это общение с помощью мимика, жестов, различных поз, интонации при разговоре, прикосновения и т.д.

Общение чаще всего бывает вербальными, но невербальное общение помогает людям лучше передать содержание того, что они говорят.

(Слайд 16) Тело человека выражает то, какой он сейчас: бодрый или усталый, весёлый или грустный, рассерженный или доброжелательный.

Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Почему же невербальные сигналы так важны в общении?

• около 70% информации человек воспринимает именно по зрительному (визуальному) каналу;

• невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника;

• наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно, в свою очередь, является результатом воздействия невербальных факторов – походки, выражения лица, взгляда, манеры держаться, стиля одежды и т.д.


Мультфильм «Как договариваться правильно»

Давайте посмотрим небольшой мультфильм и обсудим его.

1.Почему лось и медведь не смогли перейти мост?

2.Как им следовало договориться между собой?

3.Как заяц и енот договорились?

Может, если бы, медведь и лось умели говорить, то смогли бы договориться и перешли мост?

А что из этого следует?

Общение не может быть только вербальным или невербальным, они тесно связаны друг с другом.

Использование вербальных и невербальных средств общения уравновешенно позволит максимально полно доносить свою информацию до собеседника и понимать его послания. Если человек говорит безэмоционально и монотонно, его речь быстро утомляет. И наоборот, когда человек активно показывает что – то жестами и только изредка произносит слова, это может оттолкнуть собеседника.


4.Практическая работа

Игры «Изобрази эмоцию» и «Изобрази пословицу»

Ребята, а вы хотите попробовать невербально пообщаться?

Я раздам вам листочки и вы попробуете выполнить задания, которые там прописаны, хорошо?

1.Показать страх

2.Показать радость

3.Показать удивление

4.Показать грусть

5.Показать гнев, злость

6.Показать счастье

7.Покажите пословицу «Яблоко от яблони недалеко падает»

8.Покажите пословицу «Слово — не воробей; вылетит — не поймаешь»

9.Покажите пословицу «Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда»

10.Показать пословицу «Любишь кататься – люби и саночки возить»

Спасибо большое, вы все большие молодцы.

Выполняют задания

5.Заключительный этап

Рефлексия

Ребята, мы с вами сегодня познакомились с языками общения.

Так какие же бывают языки общения? И чем они отличаются?

А кто запомнил виды общения? Расскажите о них.

О чём бы вы ещё хотели узнать?

Отвечают на вопросы