СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект игрового занятия №4

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект направлен на профилактику дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями

Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового занятия №4»

Игровое занятие № 4


Цель:

Формирование пространственных отношений.

Учить ориентировке по отношению к двум предметам.

Уточнение правильного написания печатных букв.

Развитие зрительной памяти, тактильных ощущений.


Оборудование: тетрадь, книга, ручка, карандаш; пособие «Чудесная коробочка», пособие «Чудо дерево», изографы, лист бумаги; рабочий лист из серии «Раскрась только там, где увидишь эту букву».


Ход:

  1. Орг. момент.

  2. Д/у «Положи правильно»

Логопед обращает внимание детей на предметы: книгу, тетрадь, ручку, карандаш.

Инструкция: взять книгу и тетрадь. Положить перед собой: книгу – справа, тетрадь – слева. А теперь положите карандаш справа от тетради, ручку – слева от книги.

Скажите, где находится ручка по отношению к книге: справа или слева? Где находится карандаш по отношению к тетради: справа или слева?


  1. Д/игра «Чудесная коробочка»

Логопед рассматривает с детьми коробочку.

Задание: вставить руки в рукава и на ощупь определить какие буквы находятся в коробочке. Найти среди них букву С.


  1. Д/у «Чудо дерево».

На стволе макета дерева находятся жучки «несущие» на спине правильно и неправильно напечатанные буквы.

Ребенку предлагается посчитать количество жучков с буквой С.

Затем логопед предлагает ребенку отвернуться, подумать и сказать, сколько жучков «несут» на себе правильную букву.

Ответ ребенка проверяется.


  1. Д/у «Играем с изографами».

Среди предложенных изографов ребенок находит букву С, показывает ее указкой.

Работа проходит с изографом АИСТ.

Ребенок в его изображении находит буквы его составляющие.

Далее логопед предлагает ребенку напечатать слово АИСТ на листе бумаги.

Буквенный, слоговой анализ слова.


Итог.