СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект игры "В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект игры "В гостях у сказки"»

Конспект игры с элементами геокешинга с детьми младшей группы.

Тема: «В гостях у сказки»

Цель: Создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

Задачи:

1. Учить детей создавать образы живых существ, ориентироваться в пространстве группы.

2. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок.

3. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.

4. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству, координацию движений, воображение.

5.Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.

6.Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Оборудование: конверты с подсказками, фигурки героев из сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», сундучок с сюрпризом, карточки с изображением овощей, клубочек, письмо от Колобка, домик - теремок.

Ход игры:

В группу заходит Матрёшка с клубочком.

Матрёшка. Здравствуйте, дорогие друзья! Мне пришло странное письмо.

Читает письмо.

«Здравствуйте, ребята! Я решил прогуляться и заблудился – попал в чужую сказку. Помогите мне вернуться домой, пожалуйста».

Матрёшка. Ну что, ребята, отправимся на поиски?

Дети. Да!

Матрёшка. Путь нам предстоит сложный. Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за полями, за высокими горами. Но все вместе мы справимся. А попасть в страну Сказок нам поможет этот клубок (показывает клубок). Он не простой, а волшебный. Сейчас мы произнесём волшебные слова, и клубок покажет нам дорогу.

Произносят слова вместе с детьми.

Катись, катись, клубок,

На запад, на восток,

Влево, вправо поверни,

Нас за собой позови!

Матрёшка и дети под весёлую музыку идут за клубком. Попадают в сказку «Репка».

Матрёшка. Ребята, посмотрите! Мы попали в чей-то огород. Что здесь только не растёт: и морковка, и лучок!.. Чей же это огород?

Дети находят фигурки героев сказки «Репка».

Матрёшка. Ребята, в какую сказку мы попали?

Дети. Репка.

Дети и Матрёшка находят конверт с изображением репки. В конверте лежит подсказка – сюжетная картинка по сказке «Теремок».

Матрёшка. (достаёт клубок) А нам пора отправляться дальше. Что же ещё нас ждёт в нашем сказочном пути.

Проговаривают вместе с детьми.

Катись, катись, клубок,

На запад, на восток,

Влево, вправо поверни,

Нас за собой позови!

Вместе под весёлую музыку идут за клубком. Попадают на полянку.

Звучит музыка из аудио сказки «Теремок».

Матрёшка. Ребята, смотрите, и в правду теремок стоит! Как же нам в него попасть? Нам надо оживить сказку.

Дети с помощью настольного театра разыгрывают сказку «Теремок». Двери открываются, в теремке дети находят конверт с загадкой.

Он по коробу скребен,

По сусеку он метен,

У него румяный бок,

Он веселый… (Колобок)

Дети находят игрушку Колобок.

Матрёшка. Так вот кто письмо нам написал! В какую сказку нам надо отправиться?

Дети. Колобок.

Проговаривают вместе.

Катись, катись, клубок,

На запад, на восток,

Влево, вправо поверни,

Нас за собой позови!

Вместе под весёлую музыку идут за клубком. Попадают в сказку «Колобок».

Матрёшка. Вот мы и пришли. Спасибо, ребята! Помогли мне вернуть Колобка домой.

Колобок благодарит детей и дарит сундучок с сюрпризом.

Матрёшка. Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться в группу. Понравилось вам в стране сказок? Что больше всего понравилось? Ответы детей.