Конспект игры – викторины «Безопасность дома и на улице»
для детей старшей группы
Программное содержание: формировать навыки безопасного поведения дома и на улице.
Задачи:
1. Закрепить и уточнить знания детей о правилах безопасности поведения в быту и на улице.
2. Развивать способность предвидеть опасные ситуации, последствия собственных действий для себя и окружающих.
3. закрепить и обобщить знания детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара;
4. Закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту;
5. Способствовать формированию навыков у детей защитного поведения в случае насильственных действий со стороны взрослого;
6. Развивать осторожность и осмотрительность при общении с посторонними людьми;
7. Развивать у детей понятие о необходимости соблюдения правил безопасности с незнакомыми людьми.
8. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице.
9. Закрепить знания детей о разных видах транспорта, дорожных знаках.
10.Способствовать развитию познавательного интереса.
Демонстрационный материал: наборы предметов: 2 контейнера, утюг, плита, пирамидка, книга, нож, юла, тетрадь, таблетки;
картинки (электроприборы, спички, зажигалка);
2 ведерка, кегли, пожарные каски,
конверты 4 шт., картинки (с изображением разных людей), и с опасными ситуациями дома
слайды сказок «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Маша и Медведь»
картинки с изображением номеров телефонов служб спасения
Предварительная работа: беседы, просмотр презентаций по ОБЖ, мультфильмов «Аркадий Паровозов», «Уроки тетушки Совы».
Ход занятия.
Здравствуйте, дорогие гости и участники команд. Мы рады Вас приветствовать на игре - викторине по теме «Безопасность дома и на улице». Разрешите представить участников игры. Команда «Радужка» и команда «Красная шапочка»
- Ребята, бывают ситуации, когда вы остаётесь дома одни, вы должны знать, как вести себя, чтобы не случилось беды. Сегодня мы вспомним с вами о том, что не нужно делать, когда остаёшься дома один и какие предметы могут быть опасными. Итак, начнем нашу игру.
Первый конкурс-разминка Игра «Доскажи словечко».
Дома острые ножи
Ты на полку … (ПОЛОЖИ).
Если ножницы достал
Убери, откуда …(ВЗЯЛ).
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил…(УТЮГ).
Не раскидывай иголки
Положи их все на …(ПОЛКУ)
Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил… (ПРОВЕРЬ).
Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег;
Не смотри, не жди, не стой
А залей его… (ВОДОЙ).
Пальчик или гвоздик
В розетку не совать –
Электричество опасно.
Это каждый должен…(ЗНАТЬ).
Кто с огнем неосторожен,
У кого пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить… (С ОГНЕМ)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Следующий конкурс называется «Волшебный ящик»
Перед вами два ящика, в каждом их них набор предметов. Внимание! Задание: выберете те предметы, которые вы считаете опасными, объясните свой выбор.
В ящиках:
А) утюг, плита, пирамидка, книга.
Б) нож, юла, тетрадь, таблетки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Следующий конкурс
Воспитатель показывает 1-ю картинку («Электроприборы» электрическая плита, утюг, фен, микроволновая печь, холодильник, телевизор, компьютер, чайник, миксер).
- Ребята, что это за предметы? (Ответы детей)
- Они наши помощники или враги?
- Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их. (Ответы детей).
Пользуясь электроприборами необходимо соблюдать правила безопасности. Как вы думаете какие? (Ответы детей).
Полезные советы.
- Обязательно выключать электроприборы из розетки после того, как попользовался.
- Не оставлять включенными в розетку электроприборы если ребенок остается один.
- Электроприборы не любят контакта с водой.
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.
Воспитатель показывает 2- ую картинку («СПИЧКИ», «ЗАЖИГАЛКА»)
- Ребята, что это за предметы? (Ответы детей).
- Они полезны или нет? (ответы детей).
Полезный советы.
Значительная часть пожаров происходит в жилье. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
Деревянные сестрички
В коробочке – это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя.
Воспитатель: но в жизни случаются разные ситуации. Может произойти пожар не по вашей вине. Если начался пожар, а взрослых дома нет, как вы поступите? (Ответы детей).
- Немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 01.
Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно сообщить? (Ответы детей)
- Точный адрес, где произошел пожар. Сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона.
Полезный совет.
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать И быстрей пожарных звать!!
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Подвижная игра «Потуши пожар»
Дошкольники делятся на две команды. У капитанов в руке ведро, надо обежать «змейкой» кегли, пролезть под дугой, вернуться к команде и передать ведро следующему участнику. Выигрывает та команда, которая без ошибок справилась первой.
Воспитатель: молодцы, ребята! Отлично справились с заданием! Из Вас получились смелые, ловкие и ответственные пожарные.
Воспитатель: В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Их называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить и даже убить человека. Ребята как вы думаете, какой человек может представлять для вас опасность?
Перед вами конверты, в них карточки с изображением разных людей. Внимание задание: выберите карточку или карточки с изображением человека, который по вашему мнению, не представляет для вас опасность?
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Воспитатель: ребята, а вы знаете как вести себя с незнакомым человеком?
Следующий конкурс, покажет, умеете ли Вы вести себя с незнакомыми людьми.
Воспитатель: Я приготовила для каждой команды несколько вопросов. Вопросы команде «Красная шапочка».
Если на улице кто-то идет или бежит за тобой, а до дома далеко, что ты будешь делать? (Громко звать на помощь, бежать в людное место – к магазину, на остановку, в банк.)
Для чего на двери цепочка – чтобы закрывать дверь или сажать собаку на привязь?
Что делать, если незнакомые люди пытаются увести тебя силой? (Сопротивляться, громко кричать, звать на помощь, кусаться.)
Вопросы команде «Радужка».
Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, а у тебя дома нет телефона, что ты будешь делать? (Позову на помощь из окна или балкона.)
На какой машине Вы бы согласились бы покататься с незнакомой тетенькой: на «Жигулях», «Ауди» или «Мерседесе»? (Ни на какой.)
Перед кем нужно немедленно открыть дверь: перед незнакомым почтальоном, слесарем, газоремонтником или только перед телемастером?
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Следующий конкурс называется «Помоги героям»
Воспитатель: ребята сейчас вспомним какие были нарушены правила безопасности у героев в сказках?
показывает иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят»)
Ребята, что неправильно сделали козлята? (они открыли дверь незнакомцу, Волк их всех и съел)
показывает иллюстрации к сказке «Колобок»
Ребята, что неправильно сделал Колобок? (Колобок убежал из дома, от дедушки и бабушки и разговаривал со всеми, кто ему встретился в пути)
показывает иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»
Ребята, что неправильно сделал Заяц?
(Заяц пустил к себе пожить Лису, а она его выгнала на улицу.)
показывает иллюстрации к сказке «Маша и Медведь»
Ребята, что неправильно сделала Маша? (Маша пришла к Медведю в лесную избушку, он ее и оставил жить у себя, помогать по дому.)
Воспитатель: ребята! Вы отлично справились с заданием! Много знаете о правилах поведения при встрече с незнакомыми людьми. (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Следующий конкурс называется «Службы «01», «02», «03» всегда на страже»
Воспитатель: А теперь, ребята, поиграем в игру «Помоги сказочным героям», я буду читать отрывок из сказки или рассказа, а вы должны назвать номер телефона, который нужен сказочному персонажу.
- А рядом бегемотики, схватились за животики,
У них, у бегемотиков, животики болят (03).
- Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей! И мне ничего не надо, ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких детей! (02)
- Бом! Бом! Бом! Загорелся Кошкин дом! (01)
- Петушок, Петушок! Золотой гребешок, маслянна головушка, шелкова бородушка, выгляни в окошко, дам тебе горошка! (02)
— Вот кричит Бабуся! Ой пропали гуси! (02)
- Куклы кашляют в постели, днем мороженное съели! (03)
- Подкрались два лисенка, утащили два утенка! (02)
- Приоткрыла дверцу Лена, соскочил огонь с полена!
Перед печкой выжег пол, влез на скатерть и на стол! (01)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Следующий конкурс называется «Собери картинку»
(на столе лежат 2 конверт, внутри разрезные картинки с опасными ситуациями дома)
- Ребята, у меня есть 2 конверта, вам нужно его открыть собрать картинку о рассказать, о ней, как бы вы поступили в той или иной ситуации?
(Ответы детей…)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
Воспитатель: И всегда вы должны помнить об одном
Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда.
И неприятность не пришла,
И где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.
И чтобы не случилось
- Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!