СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [Ц] в слогах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект поможет учителю - логопеду в подготовке и проведении занятия по автоматизации звука Ц.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [Ц] в слогах"»

Логопедическое занятие по автоматизации звука [ц]

Тема: звук [ц].

Цель: автоматизация звука [ц] изолировано, в слогах.

Задачи:

• закрепить навык правильного произношения звука [ц] изолировано, в слогах;

• развивать фонематический слух;

• развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание;

• развивать внимание, память, мышление;

• формировать положительную мотивацию на занятии.

Оборудование: картинка (игрушка) цыпленок Цыпа, курица, овца, заяц, птенец, цапля;

кубик и картинки с артикуляционной гимнастикой, пособие «Гусеница», предметные картинки со звуком Ц на листьях; картинки к заданиям; крупа.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Поскорее встанем в круг,

Ты – мой друг, и я – твой друг!

Мы ногами топнем,

Мы в ладоши хлопнем,

А потом пойдем, пойдем,

Друга за руку возьмем!

Сегодня к нам на занятие пришел цыпленок Цыпа. С ним

приключилась беда – он потерялся. Ему нужно отыскать свою

мама-курицу. Он просит нас о помощи?

Ты готов помочь Цыпе и отправиться вместе с ним в

путешествие?

  1. Артикуляционная гимнастика

Для начала нам нужно подготовиться – выполнить

артикуляционную гимнастику. Ты можешь выбрать, с

помощью чего будем выполнять упражнения: кубик или

картинки.

Упражнения: «Улыбка», «Заборчик», «Птенчик»,

«Непослушный язычок», «Лопаточка», «Трубочка»,

«Сердитая киска», «Часики», «Качели».

  1. Дыхательная гимнастика

У цыпленка есть карта, по которой мы сможем добраться до

его дома. Но карту замело листиками и травинками.

Упражнение «Сдуй листочек».

  1. Изолированное произношение звука

Скажите, как зовут цыпленка? (Цыпа)

Какой первый звук в слове «Цыпа» мы слышим? а в слове

«цыпленок» ([ц])

Анализ и характеристика звука Ц.

Покажи по карте, какой путь нужно пройти цыпленку. Веди

пальчиком по дорожке и произноси длительно звук Ц.

  1. Автоматизация в слогах

Куда привела нас дорожка? (К зайцу)

Чтобы пройти дальше, мы должны выполнить задание зайца –

правильно произнести слоги со звуком Ц:

Ца-цо-ца

Цу-цу-ца

Цы-цо-цы

Цу-цу-цы

Ца-цо-цо

Ац-оц-оц

Иц-иц-ац

Яц-ец-яц

Уц-уц-эц

  1. Физкультминутка

Зайцу очень понравилось, как ты выполнил его задание. Он

хочет с тобой поиграть.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими

шевелит)

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (прыгает)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Волк зайчишку испугал.

Зайка прыг и убежал.

  1. Развитие фонематического анализа и синтеза

Идем дальше. Веди пальчиком по дорожке и произноси звук Ц.

К кому привела нас дорожка? (к птенцу)

Птенец пищит в своем гнезде и просит помочь ему выполнить

задание.

Игра «Четвертый лишний». Найди в каждом ряду лишнюю

картинку и обведи ее в кружок. (Правильные ответы: яйцо,

курица, цветок, огурец.) Объясни свой выбор. Назови все

лишние картинки, четко произнося звук Ц.


  1. Итог занятия

Наше занятие подошло к концу.

Кому мы сегодня помогали? С кем ты повстречался?

Какой звук помог тебе выполнить все задания?

Что тебе понравилось на занятии больше всего?