СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия дифференциация звуков "К"-"Х" в слогах

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивдуального логопедического занятия по дисграфии в классе с ТМНР.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия дифференциация звуков "К"-"Х" в слогах»

Конспект индивидуального логопедического занятия

с обучающимся 5 "В" класса.

Тема занятия: дифференциация звуков [к] – [х] в слогах и словах.

Цели:

Коррекционно-развивающие:

  1. Фонетическая: дифференциация звуков [к] и [х] (в том числе в письменной речевой деятельности);

  2. Фонематическая: совершенствование сложных форм фонематического анализа и фонематических представлений;

  3. Развитие подвижности артикуляционного аппарата;

  4. Развитие голоса, интонации.

Неречевые:

  1. Совершенствование буквенного гнозиса.

Воспитательные:

  1. Воспитывать усидчивость.

Общая продолжительность занятия: 20 минут.

Методы и приемы работы:

  1. Словесные;

  2. Наглядные.

Оборудование: картинки для артикуляционной гимнастики; веревочка; артикуляционные профили звуков [к] и [х]; картинки, в названиях которых имеются звуки [к] и [х]; карточка со словами для прочтения; карточка с предложениями с пропущенными буквами.

Ход занятия

План занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Время

1. Оргмомент

Логопед приветствует ребенка, просит его сесть за парту и посмотреть на доску.

- Игорь, прочитай, что написано на листочке?- Правильно. А какой первый звук в этом слове?

- А последний?

- Да. Именно эти звуки ([х] и [к]) мы будем сегодня учиться различать.

Ребенок здоровается с логопедом, садится за парту, смотрит на доску.

- Хомяк.


- [х].

- [к].

1 мин

2. Артикуляционная и голосовая гимнастика

Логопед просит ребенка взять зеркало.

1. Упражнение «Горка».

- Но сначала мы с тобой сделаем гимнастику для нашего ротика. Посмотри на картинку. Что здесь нарисовано?

- Да. Давай откроем рот, улыбнемся и сделаем из нашего язычка горочку. Смотри, как делаю я.

Логопед показывает выполнение упражнения. Упражнение повторяется 5-7 раз.

2. Упражнение «Пароход».

- Хорошо. А здесь что нарисовано?

- Правильно. А как гудит пароход? Давай покажем? Мы откроем ротик и долго будем произносить звук [ыыыы].

Логопед демонстрирует верное выполнение. Упражнение повторяется 5-7 раз.

3. Игра «Эхо».

- А теперь давай поиграем в игру эхо. Я буду говорить громко, а ты говори также, только тихо (Ау, ои, аи, уа, иау, оаи, аиу).


Ребенок берет зеркало.





- Горка.





Ребенок выполняет упражнение «Горка».


- Пароход.




Ребенок выполняет упражнение «Пароход».



Ребенок повторяет звукосочетания тихо за логопедом.




5 мин

3. Повторение артикуляционного и акустического образов букв.

- Хорошо. А теперь давай вспомним, как мы произносим звуки [к] и [х]. Сначала звук [к]. Посмотри на картинку. Кончик язычка немного отходит от нижних зубов (логопед показывает это на картинке), спинка языка выгнута крутой горкой и касается неба. Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от неба. Посмотри, как говорю я.

Логопед демонстрирует верное произнесение.

- А теперь ты скажи.

Далее – то же со звуком [х]. Обращается внимание на отличие в произношении этих звуков.


Ребенок внимательно слушает логопеда и рассматривает картинку.










Ребенок верно произносит звук [к].

2 мин

4. Дифференциация звуков в слогах и словах

1. Игра «Не ошибись».

- Я тебе буду читать слоги, а ты внимательно слушай и повтори их за мной. Смотри, не ошибись!

Ка-ха, ха-ка, ко-хо, хо-ко, ку-ху, ху-ку, кэ-хэ, хэ-кэ, кы-хы, хы-кы, хо-ко-хо, ку-ху-ку, ха-ка-ка, кы-хы-хы, кэ-кэ-хэ.

2. Игра «Какого слога не хватает».

- Молодец. Давай с тобой поиграем в игру «Какого слога не хватает». Я буду говорить слоги, а ты догадайся, какой слог нужно произнести последним!

Ка-ко-ку, ха-хо-?, ху-хо-ха, ку-ко-?

3. Игра «Повтори слова».

- Хорошо. А теперь повтори за мной слова. Мах-мак, бух-бук, чех-чек, бах-бак, хлоп-клоп, хорь-корь, хряк-кряк, порох-порок, мука-мука, мах-мак, холл-кол, ход-кот.

4. Игра «Найди слово со звуком [х]».

- Молодец. А сейчас я прочитаю тебе слова, а ты, если услышишь слово со звуком [х], хлопни в ладоши.

Канат, халат, холод, кот, ход, хор, крыша, крыса, хата, кино, кружка, хлеб, хитрый.


Ребенок слушает слоги и верно их повторяет.






Ребенок внимательно слушает логопеда и добавляет нужный слог.





Ребенок повторяет слова за логопедом.





Ребенок хлопает в ладоши, когда слышит слово со звуком [х].

4 мин

5. Развитие фонематического анализа и представлений.

Игра «Найди картинки».

- Найди картинки, в которых есть звук [к] и определи, какой по счету этот звук в слове.

Затем – то же со звуком [х].


Ребенок находит нужные слова и определяет позицию звуков в них.

2 мин








6. Дифференциация звуков в письменной речи.

Пальчиковая гимнастика.

Ласточка, ласточка,

Милая касаточка,  ,

Ты где была,                           

Ты с чем пришла?

— За морем бывала,

Весну добывала.

Несу, несу

Весну - красну.

1. Игра «Запиши слоги».

ка, ха, ох, ук, их ,хва, ква, хмо, кмо

2. Игра «Запомни».

Логопед дает ребенку рабочую тетрадь и карточку со словами.

- Прочитай слова, запомни их и запиши.

а) Хорек, клад, карусель, запах;

б) Кот, ход, сток, смех.

в) Кто, хватать, похвала, верх;

г) зверек, ухо, муха, дождик.

3. Игра «[к] или [х]».

Логопед дает ребенку карточку с предложениями.

- Прочитай предложения, вставив вместо пропусков букву к или х.

«На стульчи… присел малень..ий Про..ор. Белоч..а грызёт оре…и. ..орё..- это ..ищный зверё.. . По столу позёт му..а и за ней малент..ая муш..а. ..озяй..а принесла с рын..а проду..ты. Из горо..а, ..артош..и и мяса можно сварить ..оро..овый суп.Дет..и едят слад..ую ..алву. В ..лет..е сидит ..омячок.»

Логопед при необходимости оказывает помощь.


Ребенок повторяет за логопедом








Ребенок читает слова, запоминает их и записывает.








Ребенок читает предложения и вписывает в них пропущенные буквы.

5 мин

7. Итог занятия.

- Хорошо. Наше занятие подошло к концу. Но сначала давай проверим, как ты научился различать звуки [к] и [х]. Придумай по одному слову с этими звуками.

Отлично! Ты здорово сегодня потрудился, предлагаю тебе оценить свои старания.

Логопед предлагает ребенку лист самооценки.

Логопед благодарит ребенка за работу на занятии и прощается до следующего раза.



Ребенок выполняет задание.





Ребенок оценивает свои успехи на занятии.

Ребенок прощается с логопедом.

1 мин

Всего: 20 мин


Составила:

учитель-логопед

Белоусова Т.С.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!