СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука Ч»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автоматизировать правильное произношение звука Ч в слогах, словах и предложении.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука Ч»»

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему:

«Автоматизация звука Ч»

Цель: автоматизировать правильное произношение звука [Ч] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звука [Ч].

  • Учить чётко произносить звук [Ч] в слогах, словах и предложениях.

  • Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематическое восприятие.

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику.

  • Продолжать развивать память, мышление, внимание.

Коррекционно-воспитательные:

  • Прививать чувство уважения к русскому языку.

  • Поддерживать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: игрушка паровозик: вертушка «цветок», картинка черепаха, звуковой лабиринт, зеркало, камешки марблс, фишки-звездочки, мяч, картинки со звуком ч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед. Посмотри, к нам сегодня в гости приехал паровоз.

Помоги паровозику доехать до вокзала. Проведи пальчиком по рельсам, четко произнося: Ч-Ч-Ч.

Упражнение «Паровозик».


2. Упражнения для выработки воздушной струи.

Подуть на цветок (тренажер).


3. Сообщение цели занятия.

Какой звук ты слышал? Как едет паровозик?

Ребенок: ч-ч-ч

Логопед: Сегодня паровозик будет помогать тебе произносить этот звук.


4. Артикуляционная гимнастика.

Чтобы правильно и красиво произносить этот звук, давай выполним гимнастику для языка.

  1. «Хоботок» (вытягивание губ вперёд трубочкой).

  2. «Хоботок»-«Заборчик» (чередование упражнений).

  3. «Чашечка» (открыть широко рот, высунуть язык. Кончик и боковые края языка приподнять: получится чашечка.)
    «Лошадка» («поцокать» языком).

  4. «Вкусное варенье» (широким языком облизать губы).

  5. «Почистим зубки» (упражнение выполняется при закрытом рте, круговое движение языка между губами и зубами).

  6. «Качели» (языком потянуться к носу, затем к подбородку).

  7. «Часики» (при широко открытом рте языком тянуться к уголкам рта).


5. Упражнение на развитие фонематического слуха.

Игра «Хлопни на звук –ч»

Логопед проговаривает слов, а ребенок, услышав звук – Ч хлопает в ладоши.

Черепаха, сыр, ключ, рак, мыло, чашка, бочка, жук, лес, кузнечик, книжка, врач.


6. Автоматизация звука в слогах.

а) повтори слог - ча столько раз, сколько я хлопну в ладоши;

б) повтори слог - уч столько раз, сколько я топну ногой;

в) повтори слог – очо столько раз, сколько я выложу звездочек;



7. Пальчиковая гимнастика

Ехал, ехал паровоз

пальцы в “замок”, большие   пальцы вращаются

Прицепил  вагон, повез

сцепить указательные пальцы

(4 повторения – указательные пальцы, средние, безымянные, мизинцы)


8. Игра с мячом «Скажи ласково».

бак - бачок       

палец - …        

бык-...                         

мяч -…
ключ-...                      

сын-...                


9. Закрепление произношения звука [ч] в чистоговорках.

Игра с камешками марблс. Собери узор из камешек на панцире черепахи. За правильный ответ дается один камешек.

Ча-ча-ча — чашка горяча

Чи-чи-чи — прилетели к нам грачи.

Чу-чу-чу — я читать хочу.

Чо-чо-чо — поцарапано плечо.

Ач-ач-ач – Ванечка купил калач.

Юч-юч-юч - потеряла Таня ключ.
Оч-оч-оч – скоро наступит ночь.
Ич-ич-ич - на тебе кулич.
Яч-яч-яч - малыши играют в мяч.


10.Закончи предложения.

- Послушай начало предложений, закончи их словами, подходящими по смыслу со звуком [Ч]; (в помощь предлагаются картинки):

Мальчики качались на … (качелях).

Почтальон разносит … (почту).

Девочка ловит сачком ... (бабочку).

Внучка собирала в лесу … (чернику).

Снесла курочка … (яичко).

Мальчик ест … (печенье).

В траве замолчал … (кузнечик).


11. Подведение итогов занятия.

- Какой звук мы сегодня чаще других произносили? ([Ч]).

Артикуляция, характеристика звука.

Кто был у нас сегодня в гостях?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!