Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребенком старшего дошкольного возраста
Тема: «Автоматизация звука [л’] в слогах, словах и предложениях»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закрепление правильного произношения звука [л’] в слогах, словах и предложениях;
-упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными во множественном числе;
-формировать навыки согласования числительного с существительным;
Коррекционно- развивающие:
-развитие фонематического слуха, умения определять место звука в слове, навыков звукового анализа;
-развитие мелкой моторики;
-развитие мышления, памяти, внимания;
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование: картинка Мальвина, набор предметных картинок со звуком [л’]в разных позициях, «волшебная палочка», картинки с артикуляционными упражнениями.
Ход занятия
1. Организационный момент. (Объявление темы занятия.Создание эмоционального положительного фона.)
Логопед: Здравствуй, Рита!
Ребенок: Здравствуйте, Мария Борисовна!
Логопед: Сегодня на занятие к нам пришла одна сказочная девочка. Послушай загадку и отгадай кто это.
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами,
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,
Эта девочка.
Ребенок: Мальвина.
Логопед: Правильно, эта девочка Мальвина. Она приготовила для тебя задания. Мальвина хочет услышать, как ты правильно произносишь звук [л’].
2. Артикуляционная гимнастика. (Совершенствование артикуляционной моторики).
Логопед: Что нам нужно сделать, чтобы правильно произносить звуки?
Ребенок: Артикуляционную гимнастику.
Ребенок выполняет упражнения «Блинчик», «Часики», «Чищу зубки», «Вкусное варенье», «Качели».
«Лопаточка»
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает.
«Часики»
Тик – так, тик – так-
Ходят часики – вот так!
Влево тик,
Вправо так.
Ходят часики – вот так!
«Чищу зубки»
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
«Вкусное варенье»
Нашей Маше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
«Качели»
На качелях
Я качаюсь
Вверх – вниз,
Вверх – вниз,
И все выше поднимаюсь.
Логопед: Молодец, ты правильно выполнила все упражнения.
3.Упражнение «Осенние листочки». (Развитие силы и длительности выдоха.)
Логопед: А какое сейчас у нас время года?
Ребенок: Осень.
Логопед: Посмотри, сколько осенних листочков у нас на столе. Попробуем их сдуть.
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Ветер дунул: раз - два - три,
Оторвались от земли!
Логопед: А с какого дерева упали эти листочки?
Ребенок: Листочки упали с клена. Они кленовые.
Логопед: Посчитаем листочки?
Ребенок: Один кленовый листочек, два кленовых листочка, три кленовых листочка, четыре кленовых листочка, пять кленовых листочков.
4. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».(Координация речи с движением.Развитие тонкой моторики.)
Раз, два, три, четыре, пять - Ребенок загибает пальчики.
Будем листья собирать. Сжимает и разжимает кулачки.
Листья березы, листья рябины, Загибает пальчики.
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. Пальчики «шагают» по столу.
5. Упражнение «Слоговые песенки». (Автоматизация звука [л’] в слогах, развитие фонематического восприятия.)
Логопед: Мальвина придумала для тебя слоговые песенки. Слушай внимательно и повторяй за мной.
ЛЯ-ЛЕ-ЛЁ
ЛЮ-ЛИ-ЛЕ
ЛЮ-ЛЁ-ЛЯ
АЛЬ-ИЛЬ-УЛЬ
ЮЛЬ-ЕЛЬ-ЁЛЬ
6. Упражнение «Один – много». (Закрепление умения правильно образовывать существительные множественного числа.)
Логопед: Мальвина приготовила для тебя свою волшебную указку. Дотрагиваясь волшебной указкой до картинки, тебе необходимо изменить слово из единственного числа во множественное.
Ребенок:Пальма – пальмы, клетка – клетки, будильник – будильники, тюлень – тюлени, лев – львы, теленок – телята, мельница – мельницы и т.д.)
7.Упражнение «Какой? Какая? Какие?». (Упражнение в образовании притяжательных прилагательных, развитие умения отвечать на вопросы полным предложением.)
Логопед: Помоги Мальвине ответить на вопросы.
Вафли со вкусом апельсина какие?
Ребенок: Вафли со вкусов апельсина - апельсиновые.
Логопед:Мука для блинов какая?
Ребенок: Мука для блинов – блинная.
Логопед: Сок из лимона какой?
Ребенок: Сок из лимона – лимонный.
Логопед: Джем из облепихи какой?
Ребенок: Джем из облепихи – облепиховый.
Логопед: Лист с клена какой?
Ребенок: Лист с клена – кленовый.
Логопед: Суп из фасоли какой?
Ребенок: Суп из фасоли – фасолевый.
Логопед:Варенье из земляники какое?
Ребенок: Варенье из земляники – земляничное.
Логопед: Сок из клюквы какой?
Ребенок: Сок из клюквы – клюквенный.
8. Физкультминутка «Мы шагаем».(Координация речи с движением.Развитие ориентировки в пространстве.)
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Влево шаг – вправо шаг,
Шаг вперед – шаг назад.
Мы шагаем, мы шагаем
Ноги дружно поднимаем.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
Мы шагаем, мы шагаем,
И слова запоминаем.
9. Упражнение «Где спрятался звук?» (Развитие навыка звукового анализа.)
Логопед: Посмотри на картинки и помоги Мальвине правильно определить место звука [л’] в словах: в начале, в середине или в конце.
(Телефон, будильник, шмель, лед, таблетки, липа, салют, лес, лепесток, медаль, лев, дельфин.)
10. Упражнение «Веселый поезд» (Упражнение в передаче ритмического рисунка слов.)
Логопед: Поможем Мальвине разделить слова на слоги. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове и распредели по вагончикам (количество слогов в слове совпадает с количеством окошек вагончика).
11.Упражнение «Исправь предложение». (Автоматизация звука [л’] в предложениях.)
Мальвина придумала неправильные предложения. Послушай их и исправь ошибки.
Логопед:Блины пекут Юлю.
Ребенок: Юля печет блины.
Логопед:Тюлень лепит Колю.
Ребенок: Коля лепит тюленя.
Логопед:Листья сидят на улитках.
Ребенок: Улитки сидят на листьях.
12. Подведение итогов занятия.
Логопед: Нам пора прощаться с Мальвиной. Ты сегодня хорошо занималась. Что тебе больше всего запомнилось на занятии?
Мальвине тоже понравилось, как ты выполняла задания и произносила звук [л’]. Она тебе дарит раскраску. Тебе нужно раскрасить фигуры, на которых написан слог с мягким звуком [л’], зеленым цветом. Если ты правильно выполнишь задание, то у тебя будет нарисована буква Л.