Конспект индивидуального логопедического занятия по теме
«Автоматизация звука [ш] в слогах и словах»
Цель:Автоматизация звука Ш
Коррекционно – образовательные:
- Автоматизировать и закреплять произношение звука Ш изолированно, в слогах и словах.
- Закреплять образование существительных ед. ч. родительного падежа.
Коррекционно - развивающая:
- Развивать артикуляционную моторику.
- Развивать длительную воздушную струю.
- Развивать фонематическое восприятия и слух, общую и мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать внимание.
Коррекционно – воспитательные:
- Воспитывать усидчивость и внимание.
Оборудование: игрушка язычок, змейка, ватные шарики, предметные картинки, ноутбук.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуй, Дима! Мы сегодня поиграем в игры. Ты будешь очень внимательно меня слушать и выполнять все правильно. Но сначала подготовимся и правильно подышим.
Дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой:
“Ладошки”
Ладушки-ладошки, (дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч)
Звонкие хлопошки. (руки согнуты в локтях, локти опущены, ладошки развернуты)
Мы ладошки все сжимаем, (на счет “раз” — хватательные движения ладошками, сжатие)
Носом правильно вдыхаем. (одновременно с движениями шумно шмыгаем носом)
Как ладошки разжимаем, (сразу после короткого вдоха ладошки разжимаем)
То свободно выдыхаем. (выдох уходит самостоятельно)
Логопед:
Посмотри, к нам в гости пришел Язычок, который очень хочет, чтобы ты с ним поиграл. Будем с ним играть?
Развитие артикуляционной моторики
Я расскажу тебе историю, которую рассказал мне Язычок. Очень – очень давно Язычок не умел произносить звук «Ш», он очень хотел научиться говорить правильно этот звук. Никто не мог ему помочь, он был таким грустным. Однажды проснувшись рано утром, язычок почистил зубы, смотри вот как я, повторяй за мной. (упражнение «Чищу зубы»)
Чищу зубы, Чищу зубы
И снаружи…, И внутри….
Не болели, Не темнели, Не желтели, чтоб они.
И стал завтракать. На завтрак он поел бублик, (упражнение «трубочка»)
Бублик мы изобразили
Плавно губы округлили,
Их теперь нельзя смыкать
Бублик надо удержать,
Ел варенье (упражнение «Вкусное варенье»)
Бублик ели с наслаждением
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать
Язычок я подниму и остатки оближу.
Потом он попил молока из глубокой чашки (упражнение «Чашечка»)
Язык широкий положи,
Его края приподними –
Получилась чашечка
Почти круглая она
В рот ее ты занеси, и края к губам прижми.
Позавтракал язычок и пошел гулять. На улицу он встретил девочку, которая качалась на качелях. (Упражнение «Качели»)
На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
И до крыши поднимаюсь
А потом спускаюсь вниз.
Язычок поздоровался с девочкой, и они решили вместе отправиться на озеро. Сели на лошадку и поскакали. (Упражнение «Лошадка»)
Я - веселая лошадка, темная как шоколадка,
Язычок, пощелкай громко -
Стук копыт услышишь звонкий.
Вдруг, в траве они услышали звук – Ш-Ш-Ш. Это шипела змейка. Язычок так обрадовался, что услышал этот звук, ведь он так хотел научиться правильно его говорить. Давай вместе произнесем этот звук: Ш-ш-ш-ш-ш. Молодец! Тебе понравилась история Язычка?
3Развитие фонематического слуха
Язычок хочет с тобой поиграть. Он приготовил для тебя несколько звуков. Я буду произносить звуки, а ты, как только услышишь звук «Ш», будешь выкладывать по одному синему камешку. Слушай внимательно, хорошо!
М,Н,Ш,К,С,Ш,Л,Ш.
Сколько раз ты услышал звук Ш? Нажимай на камешки и произнеси звук Ш.
Молодец! Язычок очень рад, ты выполнил все правильно.
4Анализ артикуляции
Давай вспомним, как правильно произносить звук Ш (анализ артикуляции по плану, характеристика звука)
5.Автоматизация звука «Ш» в слогах
Давай покажем Язычку, как мы умеем произносить звук «Ш» в слогах. Язычок сел за пианино и запел песенки – шуршалочки. Послушай их и спой вместе с язычком: ша – шу – ша, ши – шо – ши, ше – ша – шу, ша – ши – шо.
(Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)
А потом он пошел грызть орешки: аша ыши эше ушу аш ош ыш уш иш
(Ребенок проговаривает слоги, соединяя пальчики на обеих руках).
Молодец, умничка!
6.Автоматизация звука «Ш» в словах (картинки появляются на экране ноутбука)
Дима, язычок очень хочет, чтобы ты ему помог. Он сочинил интересные стихи, но, ни как не может закончить последние словечки в стихах. Поможем ему? Слушай внимательно!
Носит яркий гребешок
Наш веселый … (петушок).
Вот бежит малышка –
Серенькая … (мышка).
Мышка моется под душем,
Моет хвостик, моет … (уши).
Зашуршали тихо шины –
Это едет к нам … (машина).
Рисуют дружно малыши,
У них в руках … (карандаши).
(С демонстрация презентации на ноутбуке).
Молодец, язычок очень рад, что ты ему помог! Спасибо тебе большое!
7.Музыкальная физминутка Железновой
98 Подбор картинок со звуком Ш
Отправился Язычок на прогулку, но не может найти дорожку. Помоги ему. Нужно назвать картинки, которые начинаются со звука звука Ш.
9. Игра «Угадай, чего не стало?»
У Язычка есть друзья (кошка,лошадка,мышка), они любят играть в прятки. Они хочет поиграть с тобой в игру «Угадай, кого не стало?»
Молодец, язычку очень понравилось с тобой играть.
10.Итог занятия
Давай повторим, какой звук хотел научиться произносить язычок? (Ш)
Вспомним артикуляцию звука при произнесении.
Назови все слова, которые сегодня нам встретились со звуком «Ш». Молодец, все вспомнили. Тебе понравилось наше занятие? Что тебе больше всего понравилось?
