СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного ООД в средней группе на тему: «Волшебное путешествие в лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

СП (отделение) МБОУ СОШ пос. Мизур Детский сад

Конспект итогового занятия

в средней группе

 « Путешествие в волшебный лес"

Выполнила воспитатель: Марзоева М.Е.

2025г.

 Цель: Закрепить знания пройденного материала за год.

Задачи:

Образовательные :

Закреплять умение различать и называть времена года, части суток, дни недели;

Закреплять грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов. выраженных предлогами; над. под. около, за;

Закреплять умения подбирать слова, подходящие по смыслу;

 Закреплять умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом);

Закреплять представление о сказках;

Развивающие:

Развивать связную речь детей;

Развивать фонематический слух детей.

 Развивать внимание, память, логическое мышление, умение правильно пользоваться обобщающими понятиями, любознательность.

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе, в паре;

Воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Предварительная работа: словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок.

Оборудование:

Демонстрационный материал: письмо, бабочка, цветы, мяч, картинки с обобщающими понятиями , мольберт, картинки с геометрическими фигурами, иллюстрация сказок, дерево, листочки, цветочки, сундучок с угощением.

Ход занятия

Организационный момент:

-Здравствуйте дети. Я предлагаю начать наше занятие с дружеского круга.

Ребята, подойдите ко мне, встаньте в кружок, давайте поздороваемся, друг с другом и поделимся своим хорошим настроением.

  Приветствие

 Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в двери я нашла письмо, которое адресовано детям средней группы №3, детского сада № 16 « Родничок»

Давайте откроем его и посмотрим, что внутри! А как вы думаете, от кого оно?( Ответы детей)

Воспитатель: Давайте прочитаем его и нам все станет ясно.

 «Дорогие ребята! Пишут вам лесные феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей и теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно отправиться в путешествие в волшебный лес, но на каждой станции вас будет ждать задание. За его правильное выполнение вы будите получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство».

Лесные Феи.»

Воспитатель: Что же нам делать? ( Помочь)

Воспитатель: А вы ребята сможете справиться с заданиями? (Да)

Воспитатель: Хорошо, тогда не будем терять время, отправляемся в путь, чтобы помочь лесным феям. Закроем глаза и скажем волшебные слова: Повертелись, покружились и в лесу мы очутились (кружатся).

 2 Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите вокруг, тихо, никого не видна.

Воспитатель: Вот и первое задание, которое мы с вами должны выполнить.

Задание №1 «Закончи предложение»:

Назовите, какое сейчас время года?

Назовите весенние месяцы?

В какое время года все купаются и загорают?

В какое время года мы любуемся листопадом?

В какое время года бывает снегопад?

Назови дни недели?

 Спим ночью, а делаем зарядку… (утром).

Завтракаем утром, а ужинаем… (вечером).

Луна видна ночью, а солнце… (днем).

Воспитатель Молодцы, ребята! Справились с первым заданием, получите листочки. Смотрите, перед нами мостик, и нам нужно по нему пройти.

 Задание №2 «Веселая бабочка»

Воспитатель: Ребята, какая красивая полянка впереди, как много на ней цветов. Как вы думаете, кто здесь живет? ( бабочки, пчелы, кузнечики)

 Воспитатель: - Посмотрите, какая красивая бабочка летает , куда она села? А сейчас, где она летает? А теперь перелетела куда? ( на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка)

Воспитатель: - А вот и листочки, значит, с заданием справились. Отправляемся дальше. Путь не простой, перед нами болото и что бы в него не попасть, нам нужно перепрыгивать с кочки на кочку на двух ногах.

 Задание №3 «Назови одним словом»

Воспитатель: Предлагаю детям послушать отдельные слова, им нужно называть их одним общим словом.

• яблоко, лимон, груша… (фрукты).

• кровать, тумбочка, шкаф, стул… (мебель).

• собака, кошка, корова, лошадь… (животные).

• папа, мама, бабушка, дедушка… (семья).

• кубик, кукла, машина, мячик… (игрушки).

• тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки… (обувь).

• пчела, муха, жук… (насекомые).

                ромашка, астра, роза, тюльпан… (цветы).

Воспитатель: Отлично справились с заданием! Получите свои листочки. Идем дальше. Смотрите, какая узкая дорока, нужно идти аккуратно, чтобы не упасть, руки в стороны .

Задание № №4 «Скажи наоборот»( с мячом)

Воспитатель:- Ребята, здесь вам нужно называть слова с противоположным значением, наоборот .

большой- маленький Высокий –низкий

 широкий-узкий холодный –горячий

черный-белый длинный-короткий

 веселый-грустный горький-сладкий

 Воспитатель: -Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

 Вот вы заработали еще листочки. А теперь предлагаю отдохнуть.

Физминутка

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда

(повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Сели, встали, сели, встали

Раз,два, раз, два

Заниматься нам пора!

Задание №6 Игра «Что где находится?»( ориентировка на листе бумаги)

Воспитатель: Детям предлагается расположить на альбомном листе геометрические фигуры.

В середине – кружок.

В правом верхнем углу – квадрат.

В левом нижнем углу – овал.

В правом нижнем углу – треугольник.

В левом верхнем углу – прямоугольник.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочки.Двигаемся дальше. Нам нужно пройти через тунель.

Задание №7 «Отгадай сказку»

 Воспитатель: -Я буду называть вам отдельные слова, а вы постарайтесь догадаться, какая эта сказка. Готовы?

· Ниф-ниф, нуф-нуф, наф-наф ( «Три поросенка»).

· Слон, крокодил, бегемот, телефон ( «Телефон»).

· стол, посуда, тараканы, бабушка ( «Федорино горе

· Петушок, зернышко, курочка ( «Петушок и бобовое зернышко»).

· избушка, козлятки, коза, волк ( «Волк и семеро козлят»).

· Мама, пирожки, бабушка. волк ( «Красная шапочка»)

Лечит маленьких детей, птичек и зверей ( Айболит»)

Воспитатель: -Молодцы, ребята, вы правильно отгадали сказки и за это получайте листочки.

Заключительная часть «Волшебный лес»

Воспитатель: - Вот и пришли мы в Волшебный лес.

Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть феям волшебство? Давайте посчитаем и приклеим листочки к дереву и посмотрим.

Дети приклеивают листочки.

Воспитатель: - Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство!

Воспитатель: Пришла пора возвращаться в детский сад.

Повертелись, покружились и детском саду очутились.

Воспитатель: Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности (воспитатель показывает сундучок с угощением).

Рефлексия: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного ООД в средней группе на тему: «Волшебное путешествие в лес»»

СП (отделение) МБОУ СОШ пос. Мизур Детский сад







Конспект итогового занятия

в средней группе 

« Путешествие в волшебный лес"




Выполнила воспитатель: Марзоева М.Е.
















2025г.

 Цель: Закрепить знания пройденного материала за год.

Задачи:

Образовательные :

Закреплять умение различать и называть времена года, части суток, дни недели; 

Закреплять грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов. выраженных предлогами; над. под. около, за;

Закреплять умения подбирать слова, подходящие по смыслу;

 Закреплять умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом);  

Закреплять  представление  о сказках;

 

Развивающие:

Развивать связную речь детей;

Развивать  фонематический слух детей.

 Развивать внимание, память, логическое мышление, умение правильно пользоваться обобщающими понятиями, любознательность.

 

Воспитательные:   

Воспитывать умение работать в коллективе, в паре;

Воспитывать дружеское отношение друг к другу.

 

Предварительная работа: словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи,   продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок.

 

Оборудование:

Демонстрационный материал: письмо, бабочка, цветы,  мяч, картинки  с обобщающими понятиями , мольберт, картинки с геометрическими фигурами,  иллюстрация сказок, дерево, листочки, цветочки, сундучок с угощением.

 

 

Ход  занятия

Организационный момент:

-Здравствуйте дети. Я предлагаю начать наше занятие с дружеского круга.

Ребята, подойдите ко мне, встаньте в кружок, давайте поздороваемся, друг с другом и поделимся своим хорошим настроением.

  Приветствие
 Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в двери я нашла письмо, которое адресовано детям средней группы №3, детского сада № 16 « Родничок»

Давайте откроем его и посмотрим, что внутри! А как вы думаете, от кого оно?( Ответы детей)

Воспитатель: Давайте прочитаем его и нам все станет ясно.

 

 «Дорогие ребята! Пишут вам лесные феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей и теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно отправиться в путешествие в волшебный лес, но на каждой станции вас будет ждать задание. За его правильное выполнение вы будите получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство».

Лесные Феи.»

  

Воспитатель:  Что же нам  делать? ( Помочь)

Воспитатель: А вы ребята сможете  справиться с заданиями? (Да)

Воспитатель:  Хорошо, тогда не будем терять время, отправляемся в путь, чтобы помочь лесным  феям. Закроем глаза и скажем волшебные слова: Повертелись, покружились и в лесу мы очутились (кружатся).

 

 2 Основная часть.

Воспитатель:  Вот мы и в лесу. Посмотрите вокруг, тихо, никого не видна.

Воспитатель: Вот и  первое задание, которое мы с вами должны выполнить.

Задание №1  «Закончи   предложение»:

Назовите, какое сейчас время года?

Назовите весенние месяцы?

В какое время года все купаются и загорают?

В какое время года мы любуемся листопадом?

В какое время года бывает снегопад?

Назови дни недели?

 Спим ночью, а делаем зарядку… (утром).

Завтракаем утром, а ужинаем… (вечером).

Луна видна ночью, а солнце… (днем).

 

Воспитатель Молодцы, ребята! Справились с первым заданием, получите  листочки.  Смотрите, перед  нами мостик, и нам нужно по нему пройти.

 

 Задание №2  «Веселая бабочка»

Воспитатель: Ребята, какая красивая полянка впереди, как много на ней цветов.  Как вы думаете, кто здесь живет? ( бабочки, пчелы, кузнечики)
 Воспитатель: - Посмотрите, какая красивая бабочка летает ,  куда она  села? А сейчас,  где она летает? А теперь перелетела куда? (   на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка)
Воспитатель: - А вот и листочки, значит, с заданием справились.  Отправляемся  дальше. Путь не простой, перед нами болото и что бы в него не попасть, нам нужно перепрыгивать с кочки на кочку на двух ногах.

 

 Задание №3 «Назови одним словом»  

Воспитатель: Предлагаю детям послушать отдельные слова, им нужно называть их одним общим словом.

         

  • яблоко, лимон, груша… (фрукты).

  • кровать, тумбочка, шкаф, стул… (мебель).

  • собака, кошка, корова, лошадь… (животные).

  • папа, мама, бабушка, дедушка… (семья).

  • кубик, кукла, машина, мячик… (игрушки).

  • тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки… (обувь).

  • пчела, муха, жук… (насекомые).

                ромашка, астра, роза, тюльпан… (цветы).

 

Воспитатель: Отлично справились с заданием! Получите свои листочки. Идем дальше.  Смотрите,  какая  узкая дорока, нужно  идти  аккуратно, чтобы не упасть, руки в стороны .

 

Задание № №4 «Скажи наоборот»( с мячом)
Воспитатель:- Ребята, здесь вам нужно называть слова  с противоположным значением, наоборот .  
большой- маленький           Высокий –низкий              

 широкий-узкий                   холодный –горячий

черный-белый                      длинный-короткий

 веселый-грустный              горький-сладкий

 Воспитатель: -Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

 Вот вы заработали  еще листочки.  А теперь  предлагаю отдохнуть.

 

Физминутка

Мы ногами топ, топ 
Мы руками хлоп, хлоп 
Мы глазами миг, миг 
Мы плечами чик, чик 
Раз сюда, два сюда 
(повороты туловища вправо и влево) 
Повернись вокруг себя 
Раз присели, два привстали 
Сели, встали, сели, встали 

Раз,два, раз, два

Заниматься нам пора!

 

Задание №6  Игра «Что где находится?»(  ориентировка на листе бумаги)

Воспитатель: Детям предлагается расположить на альбомном листе геометрические фигуры.

В середине – кружок.

В правом верхнем углу – квадрат.

В левом нижнем углу – овал.

В правом нижнем углу – треугольник.

В левом верхнем углу – прямоугольник.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочки.Двигаемся дальше. Нам нужно пройти  через тунель.  

 

Задание №7  «Отгадай сказку»

 Воспитатель: -Я буду называть вам отдельные слова, а вы постарайтесь догадаться, какая эта сказка. Готовы?

 

·         Ниф-ниф, нуф-нуф, наф-наф «Три поросенка»).

·         Слон, крокодил, бегемот, телефон «Телефон»).

·         стол, посуда, тараканы, бабушка «Федорино горе

·         Петушок, зернышко, курочка «Петушок и бобовое зернышко»).

·         избушка, козлятки, коза, волк «Волк и семеро козлят»).

·         Мама, пирожки, бабушка. волк «Красная шапочка»)

Лечит маленьких детей, птичек и зверей Айболит»)

 

Воспитатель: -Молодцы, ребята, вы правильно отгадали сказки и за это получайте листочки.

 

Заключительная часть «Волшебный лес»

Воспитатель: - Вот и пришли мы в Волшебный лес.

Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть феям волшебство? Давайте посчитаем и приклеим листочки к дереву и посмотрим.

Дети приклеивают листочки.

Воспитатель: - Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство!

Воспитатель: Пришла пора возвращаться в детский сад.

Повертелись, покружились и  детском саду очутились.

Воспитатель: Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности (воспитатель показывает сундучок с угощением).

 

Рефлексия: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?