СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия по теме "Весна" для детей 3 -4 лет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это итоговое интегрированное занятие на закрепление знаний о весне.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по теме "Весна" для детей 3 -4 лет.»

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад «Волшебная сказка» корпус №4



















Конспект

образовательной деятельности

детей второй младшей группе

на тему:

«В гости к Весне»













Работу выполнила: Маркова Елена Викторовна

воспитатель I квалификационной категории








г. Краснокамск 2022г.

Цель:
Формирование представлений детей о времени года — весне, умений наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.

Задачи:
Образовательные: формировать и уточнять представления о признаках весны; расширять словарный запас; учить двигаться в соответствии со словами воспитателя;
Развивающие: развивать мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук; художественные и творческие способности; раскрывать красоту природы через звуковые образы.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность при выполнении работы.

Предварительная работа: беседа с детьми о перелётных птицах; подвижная игра «Грачи прилетели»; аппликация скворечников (мальчики) и грачей (девочки).

Форма проведения: фронтальная, работа в парах.
Оборудование и материалы: Ноутбук, проектор, музыкальный центр, презентация по данной теме, модель ручейков с бумажными корабликами (по количеству детей), карточки модель дома с сосульками 4 штуки (работа в парах), пластилин, прищепки, тыквенные семечки, скворечник и гнездо с игрушками птицы и птенцы в яйце (для последующего рассматривания-любования в группе, после ОД), большая игрушка кота, рисунок (А1) с изображением берёзы, скворечники и птички.

Методы и приёмы:

1.Словесный::

-художественное слово;

-рассказ воспитателя;

-объяснение;

-пояснение;

-вопросы;

-поощрение детей.

2. Наглядные:

-демонстрация материала (показ презентации);

-наблюдение – опыт;

-показ способов действия;

-показ образца;

3. Практические:

-упражнение;

-элементы пластилинографии, работа с природным материалом;

-аппликация;

-моделирование.

4.Игровые:

-создание игровой ситуации;

-дыхательная гимнастика;

-пальчиковая гимнастика;

-подвижная игра;

-элементы соревнования.

Ход занятия:

Приветствие – организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте поприветствуем друг друга и всех гостей ещё раз!

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Поприветствуйте наших гостей и подарите им свои улыбки!


Введение в игровую ситуацию: (мотивационный момент)

Воспитатель:
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
К нам письмо пришло большое
Нужно вскрыть его сейчас.


Основная часть.

В нём лежит один секрет,

Дайте мне скорей ответ.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной)
Скажите мне, ребята, какое сейчас время года? (Весна.) Правильно, весна.

Посмотрите, какое письмо тяжёлое, потрогайте. Ребята! А оно, почему то холодное. Хотите узнать что там? Воспитатель раздаёт детям сосульки.

Речевая игра «Какие сосульки?»

Дети рассматривают и описывают сосульку (холодная, прозрачная, мокрая, хрупкая, гладкая …). Затем кладут в ёмкость для последующего наблюдения.

Слайд №1 «Капель»

Воспитатель рассказывает о весеннем явлении - капель, дети слушают звук капели.

Работа за столами. Воспитатель предлагает детям разделиться на пары и присесть за столы, у каждой пары на столе лежит картинка модель дома с сосульками и пластилин. Воспитатель показывает способ действия с пластилином (как сделать капельки).

Слайд №2 «Ручеёк»

Прослушивание звуков бегущего ручейка. Воспитатель рассказывает о весёлой весенней забаве – бумажные кораблики.

Дыхательная игра «Кораблики плывут по ручейку»

Воспитатель предлагает детям присесть на колени около столов, на которых лежит макет ручейка и бумажный кораблик (на каждого ребёнка).Ребята, мы с вами превращаемся в весенний ветерок, набираем побольше воздуха в щёки и дуем. Проводится дыхательная гимнастика (можно предложить посоревноваться, кто быстрей доплывет).

Слайд №3 «Солнышко»
Долго боролась весна с зимой. Не хотела зима уходить. Прислала весна к нам своих помощников – солнечных лучиков, чтобы согрели они землю и поскорее наступила весна! Весна принесла нам рисунок, но на нём еще не наступила весна. Вы должны помочь ей, выполнив все задания, которые спрятаны в нашем письме. Вы готовы?

Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”. 

Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лесной лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)



Воспитатель достаёт картинку солнца и обращает внимание детей на то, что оно грустное. Ребята, а почему оно не весёлое? Ответы детей – нет лучиков. Воспитатель предлагает детям сделать солнцу лучики на образце (можно дорисовать, приклеить или слепить). Предлагает прищепки. Воспитатель прикрепляет солнце на рисунок.

Слайд №4 «Подснежники»

Как же радуется вся природа теплу и свету, снег растаял, и появились первые проталины, на которых можно увидеть первые весенние цветы - подснежники. А называются они так, потому что выросли почти из-под снега.

Работа у мольберта (создание проблемной ситуации).

Воспитатель достаёт из конверта образец подснежника, обращает внимание детей на то, что на их весенней картине цветы не распустились. Предлагает детям сделать лепестки цветов с помощью тыквенных семечек. Воспитатель прикрепляет бутоны к рисунку. Просмотр видео «Тает снежок, ожил цветок» под музыку. Воспитатель предлагает превратиться в цветочек.

Пластический этюд «Цветочек» под музыку Чайковского «Времена года - весна».
Молодцы, ребята! Хорошо поработали. А что это за звуки?
Слайд №5 «Грачи прилетели»

Дети слышат звук, воспитатель спрашивает: «Кто это?», они по звукам определяют кто это (птицы). Воспитатель показывает картинку и рассказывает о грачах, которые первыми возвращаются из тёплых стран.

Чёрный грач, чернее ночи,

Утомился как рабочий.

Он за плугом днём ходил,

Клювом червяков ловил!


Слайд №6 «Звуки весеннего леса»

Воспитатель рассказывает о весенней суматохе, которая происходит в лесу.

Слайд №7 «Голоса птиц»

Воспитатель предлагает послушать голоса других птиц (видео). Птичкам очень понравилось, что вы так внимательно их слушали, а теперь они приглашают вас поиграть.

Подвижная игра «Скворушки и кот»

Покружились, покружились

и в скворушек превратились.

Скворушки, скворушки чистят свои пёрышки,

По двору летают, зёрна собирают.

Полетели, полетели, на дорожку сели,

Червяков поели, снова полетели.

Ой, кот хитрющий у дверей,

Разлетайтесь поскорей.


Слайд №8 «Гнездо с птенцами»

Воспитатель: Ребята! А где живут птицы, как называется их дом? Ответы детей (гнездо, дерево, скворечник). Молодцы! Птицы живут в гнезде, которое устраивают высоко на дереве, чтобы никто не добрался до них.

Воспитатель показывает детям гнездо с птичками, яйцами и скворечник. Предлагает рассмотреть и полюбоваться ими чуть позже. Воспитатель обращает внимание на сосульки, они растаяли и превратились в воду (талую).

Слайд №9 «Скворечники на дереве»

Воспитатель рассказывает о том, что о птицах заботится и человек, делая для них скворечники, чтобы слушать их чудесное пение по утрам. Ребята, давайте поселим на наше весеннее дерево птичек и для каждой повесим скворечник! Дети наклеивают на рисунок сделанные ранее скворечники и птичек. А пока вы работаете, птички с большим удовольствием споют вам свои чудесные песенки.

Слайд №10 «Звуки птиц» под музыку


Ребята! Посмотрите, у нас получилась чудесная весенняя картина. Она останется у вас в группе, и вы сможете в любое время вспомнить о весне и нашем путешествии к весне!
Сложных больше нет заданий,
Выполнить мы все смогли.
А весна вам благодарна,

Что вы знаете о ней,

Вам в подарок от неё

Солнечные зайчики!




Рефлексия

Ребята, о чем мы сегодня говорили?

Что понравилось больше всего?

О чём расскажете своим друзьям или родителям?

Я благодарю вас за отличную работу, вы большие молодцы! Мне очень понравилось с вами играть!