СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия»

«Мастерская Деда Мороза»


Цель: развитие мышления и воображения дошкольников в конструктивно-модельной деятельности с флексагонами.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке, продолжать знакомить с последовательностью числового ряда.

Закрепить представление о геометрических фигурах, умение находить отличительные признаки (величина, форма, цвет).

Развивающие:

Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, глазомер, самостоятельные практические действия в моделировании флексагона.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к математике и совместной деятельности детей.

Оборудование: на каждого ребёнка - клей, клеёнка, салфетка, развёртки флексагона, набор картинок для изготовления дидактических игр.

Полилингвальный компонент:

бір, екі, үш, төрт, бес, алты, жеті, сегіз, тоғыз, он. 

Үшбұрыш, шеңбер, төртбұрыш,

 қызыл, көк. Аққала - снеговик

one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten.

Предварительная работа:

1. Дети получили в подарок от Деда мороза флексагон. Рассматривали его. На одну из сторон приклеили наклейки, экспериментировали, научились выворачивать флексагон. Разгадали загадку флексагона, нашли все 3 стороны.

2. Проведена опытно-экспериментальная работа, рассматривание развёртки, моделирование флексагонов. Раскрашивание всех трёх сторон флексагона.

Ход:

I. Поприветствуйте гостей и встаньте в круг радости.

Организационный момент:

 

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центр круга соберемся

И на место все вернемся

Все друг – другу улыбнемся,

подмигнем

И занятия начнем.

(звонок по скайпу на компьютере)

- Ребята, к нам пришло сообщение. (включает видеообращение)


«Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я надеюсь, вам понравилась игрушка - флексагон. Только случилась неприятность, не все дети вашего сада получили её. Когда я вернулся в свою резиденцию, обнаружил дыру в своём мешке. Ребята, помогите мне».


- Ребята, мы получили на Новый год игрушки флексагоны от Деда Мороза? (да)

- Вам понравилась эта игрушка? (да)

- Чем она вам понравилась? (при помощи флексагона можно показывать фокусы)

- Жалко Деда Мороза, он переживает, просит о помощи, не все дети получили эти игрушки.

- А как мы можем помочь Деду Морозу? (сделать флексагоны и подарить)

- Мы справимся? (да)

На прошлом занятии мы с вами учились собирать флексагон и раскрашивали его карандашами.

Слайд 1

- Давайте вспомним, из каких геометрических фигур состоит флексагон. (треугольников)

- На какую геометрическую фигуру похож флексагон? (многоугольник)

Слайд 2

- Посмотрите, у нас на столе есть заготовка флексагона.

- Ребята садитесь, занимайте места.

- Никита, посчитай, сколько треугольников у тебя.

- Ян, посчитай треугольники в обратном направлении.

- Даша, посчитай треугольники на казахском языке.

- Милана, посчитай треугольники на английском языке.

- Молодцы.

- Ребята с чего мы начнём свою работу? (согнуть все стороны треугольника)

- Для того чтоб свернуть флексагон, надо согнуть ровно по линии все стороны треугольника в одну и другую сторону. У нас получатся линии сгиба. (Показ образца)

(дети самостоятельно выполняют работу)

- Линии сгиба у нас уже есть, сворачивать будет легко.

- Как правильно свернуть флексагон?

- Проверьте, заготовка должна лежать горизонтально перед вами, правый угол внизу.

- Отсчитайте справа 4 треугольника и отогните, вперёд на себя вниз.

- Теперь отсчитайте 3 треугольника и перегните их от себя вниз.

Слайд 3

- У нас получился шестиугольник с одним торчащим треугольником.

Слайд 4

Этот «хвостик» треугольник соединим с первым треугольником. Первый треугольник выставим вперёд.

Намажем клеем «хвостик», поднимем вверх и соединим два крайних треугольника.

Сколько треугольников теперь у флексагона? (6)


Слайд 5

Флексагон готов.

Теперь можно отдохнуть.

Физ.минутка.

За окном снежинок много, давайте понаблюдаем за одной.

Мы снежинку увидали, -

Со снежинкою играли.

Снежинки вправо полетели,

Глазки вправо посмотрели.

Вот снежинки полетели,

Глазки влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал

И на землю опускал...

А снежинки вверх и вниз.

Все! На землю улеглись.

II. – Ребята, мы сделали флексагон, как вы думаете, понравится она детям?

- Что надо сделать, чтоб игрушка понравилась?

– Я предлагаю сделать наш флексагон с интересными заданиями.

Мы знаем, что у флексагона 3 стороны. Мы сделаем так, что на каждой стороне будет новая игра.

- Вам интересно, как мы это сделаем?

- Достаньте все геометрические фигуры и разложите перед собой.


Слайд 6

- Ира, назови геометрические фигуры.

- Посмотрите внимательно. Несколько фигур здесь лишние. Давайте их найдём.

- Настя, какая фигура лишняя, как ты думаешь и почему? (ответ у доски)

- Правильно, круг. Как сказать круг на казахском языке? (шеңбер)

- Стас, какая фигура ещё здесь может быть лишней и почему? (ответ у доски)

- Правильно, большой квадрат. Как сказать четырёхугольник на казахском языке? (төртбұрыш)

- Ира, как ты думаешь, есть ещё фигура лишняя? (ответ у доски)

- Правильно, трапеция, он синим цветом. Как сказать на казахском языке синий. (көк)

- Каким цветом остальные фигуры?

- Скажите на казахском языке слово красный. (қызыл)

- По каким трём признакам различаются все предметы? (цвет, форма, величина)

- Молодцы вы очень наблюдательные.

Приклейте все геометрические фигуры на каждый треугольник флексагона.

- Как можно назвать эту игру?

Получилась игра «Найди лишнюю фигуру».

- Возьмите картинки снеговиков

- Разложите всех перед собой. Скажите снеговик на казахском языке (Аққала)

Слайд 7

- Посмотрите внимательно все ли снеговики одинаковые?

- Найдите двух одинаковых и покажите. (ответ у доски)

- Сколько снеговиков? Треугольников на флексагоне тоже 6. Переверните флексагон на другую сторону. Давайте наклеим на каждый треугольник снеговика.

- Молодцы. Как назовём вторую игру? «Найди два одинаковых снеговика»

- Третья игра будет на третей стороне флексагона. Для это надо вывернуть флексагон и найти третью сторону.


Слайд 8

Сложите вместе по два треугольника, у вас получится «клювик» теперь раскройте его. Нашли третью сторону, молодцы.

- Достаньте все цифры. Выложите числовой ряд.


Слайд 9 3 7 2

1 5 6


- Может вы сами догадались, какой вопрос можно задать к этой игре с цифрами?

- Какой цифры не хватает? (4) Так и назовём эту игру «Какой цифры не хватает?»

- Молодцы. И так у нас получились 3 игры. Давайте приклеим эти цифры.

- Молодцы. У нас получилась игрушка- головоломка флексагон. Я думаю замечательный подарок для детей. Она развивает, внимание и логику. А сейчас покажите, какие флексагоны у нас получились, а я сфотографирую вас и отправлю наше фото Деду Морозу.

У нас сегодня в гостях воспитатели нашего детского сада, давайте им передадим подарки для детей нашего сада. И выполним пожелание Деда Мороза.

- Ребята вы молодцы.

- Что мы сегодня делали? (флексагон)

- Не простой флексагон с заданиями. У нас получилось 3 игры.

- Вспомните название игр? (найди лишнюю фигуру, Найди два одинаковых снеговика, Какой цифры не хватает).

Молодцы, давайте попрощаемся с гостями.