Тема: изобразительное искусство по программе воспитательной работы художественно-эстетического направления прописать 1 класс «Ёжик» | Тип: рисование |
Цель: закрепить знания детей о ёжике и что рисовать можно не только кисточкой, но и одноразовыми пластиковыми вилками (Примакивание иголок, травы). |
Задачи |
Образовательные: -Формировать умение слушать стихотворение и отвечать на вопросы. -учить прорисовывать контур изображения по опорным точкам кисточкой гуаши. -закрепить умение пользоваться краской, кистью и одноразовой пластиковой вилкой | Коррекционно-развивающие: -Стимуляция развития мелкой моторики. -Активизация зрительно-двигательной координации. - Развивать коммуникативные навыки | Воспитательные: -Воспитывать старательность и аккуратность при выполнении работы. -Умение выслушать и дополнять ответы друг друга. -Создание творческой атмосферы. |
Планируемые результаты |
Предметные: -овладение элементарными практическими умениями прорисовывать контур изображения кисточкой. -использовать навык примакивания одноразовой пластиковой вилки: иголки, травы. | Метапредметные: -использовать речь для своего действия. -ориентироваться на альбомном листе для выполнения задания. | Личностные: -положительное отношение и интерес к процессу изобразительной деятельности и ее результату. - проявление доброжелательности. |
Ресурсы занятия: 1. Методические рекомендации. Изобразительное искусство. 1-4 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / М. Ю. Pay, М. А. Овчинникова, М. А. Зыкова, Т. А. Соловьева. - М. - Просвещение, 2016. - 200 с. 2. Интернет ресурсы: www.infourok.ru , www.razvitie-vospitanie.ru , www.maam.ru , www.wunderkind-blog.ru . 3. Наглядные пособия, ноутбук. 5. Кисти, гуашь, бумага А4, ёмкости для воды, одноразовые вилки. |
Ход занятия |
Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности ученика |
Организационный момент |
- Ребята, как вы думаете ёжик домашнее животное или лесное животное? (лесное маленькое животное). - Кто шуршит по листве, фырчит и топает маленькими ножками? (Ёжик) -А, у ежа, кто детёныш? (ежонок, ежата) Послушайте. стихотворение. Жёлтых листьев целый ворох, Ветра нет, а в листьях шорох! Это ёж, почуяв осень. На иголках их уносит Хорошо, что он колючий- Сам теперь. Как листьев куча! -Про кого было стихотворение? | Ученики отвечают на вопросы. Слушают стихотворение. |
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия |
Ориентироваться на альбомном листе (вверх, низ, слева,справа). Нетрадиционная техника рисования - примакивание одноразовыми вилками (иголки, трава). | Ученики применяют нетрадиционную технику рисования. Прорисовка кистью по контуру изображения. |
Работа по теме занятия |
Сегодня на занятие мы будем рисовать Ёжика необычным способом. Для изображения иголок, травы применяем технику примакивание с использованием пластиковой вилки. Затем, на иголках дорисуем разные листья, будем примакивать кисточкой. Педагог проводит инструктаж по ТБ: (вилку в рот не брать, краску берем на кончике кисточки, кисточку в уши не суём). | Ученики слушают педагога. |
Физкультминутка |
- Зайка-ушки на макушке (Обе руки на макушке: у висков; указательный и средний пальцы-прямые, большой придерживает безымянный и мизинец. Можно сгибать указательный и средний пальцы). -Скачет,скачет по опушке, прыг, прыг (Обе руки на уровне груди, все пальцы щепотью вниз-«лапки» ) -А за ним колючий ёжик, шёл по травке без дорожек (пальцы обеих рук растопырены, руки соединены ладонями, пальцы переплетены, не сгибаются, но шевелятся- как иголки идущего). |
Продолжение работы по теме занятия |
Педагог обращает внимание на последовательность исполнения работы (образец последовательности рисование ёжика, иголок, листьев на доске). | У ченики работают самостоятельно, смотрят на образец, на школьной доске, последовательности выполнения работы нетрадиционной техники рисования. |
Первичное закрепление |
Давайте, вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? (кисточкой обводили ёжика и одноразовой вилкой примакивали иголки и траву) | Ученики отвечают на вопросы |
Рефлексия |
Давайте, посмотрим наши работы. Тебе твоя работа понравилась? А, какая тебе ещё понравилась работа, почему? (имена детей). -Посмотрите, из ваших работ у нас получилась поляна ежей. Очень хорошо позанимались, молодцы. | Ученики обсуждают, рассуждают о своих работах и работах одноклассников. |