МКОУ « Самурская СОШ»
Вода и её свойства: конспект исследовательской деятельности по Окружающему миру.
Подготовила учитель нач.классов: Тагирова. С. Ш.
Цель: сформировать у детей представление о воде, её свойствах (прозрачность, текучесть) познакомить с тремя состояниями воды (жидкость, пар, лёд.) Задачи:
Учить детей последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогатить словарный запас,
Пробудить интерес к природе, её явлениям.
Ход занятия:
Учитель. Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Капитошка, он хочет проверить, какие вы сообразительные, и сейчас загадает вам загадку.
Капитошка. Что в руках не удержишь, в решете не унесёшь?
Ребята. Вода.
Капитошка. Молодцы, ребята! Вы - умные и сообразительные.
А теперь скажите, что сильнее: вода или огонь?
(Дети затрудняются с ответом.)
Учитель . Чтобы узнать об этом, мы отправимся в сказочную страну, которая называется Водиландия, а Капитошка будет нашим проводником, он приведёт нас в Водиландию. Все идём по детскому саду и возвращаемся опять в группу - сказочную страну. Все подходим к столам, на которых стоят вода, тазики, различные баночки, стаканчики и т. д. Это и есть Водиландия. Что же интересное нас здесь ждёт? Что нового мы узнаем о воде? Капитошка, где же жители этой страны, почему мы никого не видим?
Капитошка. Жителями этой страны являются капельки, такие, как я, а все вместе они образуют воду, которая, посмотрите, у вас на столе в тазиках.
Учитель . Ребята, давайте поздороваемся с капельками. Капитошка говорит, что в Водиландии есть королева, и вот она написала нам записку, в которой рассказывается о воде и её свойствах. Давайте её прочитаем: “Я могу литься, растекаться...” Так, давайте проверим. Возьмите стакан с водой и вылейте немного воды на тарелку. Но выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода растекается. Вы убедились, что вода льётся и растекается?
Дети. Убедились.
Учитель. У нас на столах лежат деревянные кубики, линейка.
Это твёрдые предметы. Они имеют форму и сохраняют её. А есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, проведём опыт: будем наливать воду в чашечку, блюдце, баночку. Итак, что происходит с водой, когда мы наливаем её в баночку. Какую форму она принимает? (Форму баночки.)
А что с ней произошло, когда мы налили её в чашку, в блюдце? Вы заметили правильно, что вода меняет форму. Это мы увидели из опыта: сначала вода приняла форму баночки, затем форму чашки, затем форму блюдца. Маша, какую форму принимала у нас вода? Алёна, когда и какую форму имеет вода? Правильно, вода принимает форму предмета, в который её наливают. Вода может менять форму, это вы видели на опыте.
А какого цвета чистая вода? Если дети говорят, что она белая, я не верю: смотрите, кладу рядом белый лист бумаги. Отличается вода в стакане от белого листа? Так всё-таки какая вода по цвету? Имеет ли вода цвет?
Дети. Вода чистая, она бесцветная.
Учитель . Это ещё одно свойство воды. Наташа, скажи ещё раз всем ребятам, имеет ли цвет чистая вода? Как мы об этом догадались?
А теперь проведём следующий опыт: у вас на столах лежат пуговицы, мозаика, возьмите их опустите в стакан с молоком и в стакан с водой. В каком стакане нам хорошо видны пуговицы и мозаика? А как вы думаете, почему в чистой воде видны эти предметы, а в стакане с молоком - нет? Какая вода? (Правильно прозрачная.) Какой бы вы предмет ни опускали в воду, он будет виден. Опустите свой пальчик в стакан с водой. Видите ли вы его? А почему вы его видите? Какая - вода?
А какая вода в грязных лужах? Прозрачная? (Нет.) А какая (Грязная.)
А грязная вода прозрачная? (Нет.) Паша, так какая вода бывает прозрачной? (Чистая.) Правильно! Молодец!
Рассмотрите каплю воды в микроскоп.
Убедились! (Да!)
Ребята, а теперь такой вопрос: может вода кипеть, шипеть и булькать? Когда это происходит? (Когда её нагревают.) А что так сильно нагревает воду, что она закипает? (Огонь.) Но не только огонь. Давайте и мы с вами нагреем воду при помощи электронагревателя. Видите, она кипит, булькает, бурлит, шипит. А какая кипящая вода? Можно ею обжечься? (Да, она очень горячая.)А что ещё может нагреть воду? (Кипятильник, солнце.) Приведите примеры, где вода очень-очень горячая, а где тёплая. Итак, Маша, скажи, какое свойство воды мы узнали из опыта? (Маша отвечает.)
А теперь попробуем отгадать загадку. Зимой летала, а весной побежала.
Правильно, это вода. Ребята, а как вы думаете, что будет, если снег или лёд подержать над огнём? Что с ним станет? Во что превратятся снег и лёд? Давайте проверим это на опыте. (Держит лёд над огнём, он тает, превращается в воду.) Теперь попробуйте, возьмите льдинку в ладошки и подержите немножко. Что случилось с льдинкой? А почему лёд стал таять в ваших ладошках? Из чего состоит лёд?(Из воды.) Что будет с ним, если его нагреть, во что он превратится? Чем можно нагреть лёд, чтобы он растаял? Давайте с вами нальём воды в формочку, поставим в морозильник, что же получится.
Мы с вами узнали ещё одно свойство воды: вода может замерзать, превращаться в лёд, который, в свою очередь, может растаять, если
его чем-либо нагреть.
Рисование картин только кистью и водой
А для чего вода нужна? (Дети отвечают, приводят примеры из личного опыта.) Правильно, человек ни дня не может прожить без воды: из неё он готовит пищу, она нужна цветам, человек может не есть чуть больше месяца, а вот без воды всего несколько дней. Вода - добрый друг и помощник человека. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай. Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие. Вы, наверное, знаете, как приятно и весело плескаться в речке летом, как приятно утолить жажду в жару.
Но чистой воды на земле становится всё меньше и меньше. Заводы, фабрики потребляют много воды и одновременно загрязняют её отходами своего производства, сбрасывая их в реки, озёра. От этого гибнет рыба и вообще жизнь в воде. Воду надо беречь, потому что без неё невозможно жить на земле.