СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку по теме "Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ознакомления по теме "Цилиндр"

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку по теме "Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра"»

Тема урока: Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра


Цели урока:

  1. Дидактическая цель: ввести понятие цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов (боковая поверхность, основания, образующие, ось, высота, радиус, сечения цилиндра); вывести формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей цилиндра; рассмотреть типовые задачи по изучаемой теме; организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению понятий, формул;

  2. Воспитательная цель:формировать познавательную активность, навыки коммуникативного общения и самостоятельной работы в процессе выполнения совместной деятельности;

  3. Развивающая цель:формированиеинформационных компетенций; развитие навыков коммуникативного общения;умений сравнивать, выделять главное и анализировать;развитие познавательного интереса через творческую активность, исследовательскую деятельность на основе умения делать обобщения по данным, полученным в результате исследования.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма проведения: комбинированный (проблемная лекция и урок-практикум).

Используемые технологии обучения:

  • технология проблемного обучения;

  • технология группового обучения.

Материально-техническое оснащение:

  • экран;

  • мультимедийный проектор;

  • модели цилиндра;

  • раздаточный материал: штатив, установленный на пластилине, проволока;

  • «Лист самооценки»;

  • Карточки «Весёлый смайлик» и «Грустный смайлик»

  • презентация.

Междисциплинарные связи:

  • Дисциплина «Геометрия» (в рамках программысреднего общего образования).

  • МДК.02.01 Технология столярных и мебельных работ.

  • МДК.02.02Конструирование столярных и мебельных изделий.

Литература и иные ресурсы:

Основные источники:

  1. Геометрия: Учебникдля 10-11кл. образовательных учреждений/

Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 9-е изд., с изм. – М.: Просвещение, 2015.-206 с.: ил. – ISBN5-09-008612-5.

Дополнительные источники:

  1. Бевз Г.П. и др. Геометрия: Учеб.для 7-11 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1994.

  2. Глейзер Г.Д. Геометрия: Учеб. пособие для 10-12 кл.веч. (смен.) шк. и самообразования. – М.: Просвещение, 1989.

Нормативные документы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 20.01.29 Мастер столярного и мебельного производства.

2. Рабочая учебная программа по дисциплине ОУД.03 Математика: алгебра

и начала математического анализа; геометрияобщеобразовательного

циклапрограммы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

по профессиям среднего профессионального образования29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства

Интернет – ресурсы:

  1. Геометрия. Тела вращения режим доступа - (www.bitclass.ru/math/theory/Стереометрия/Тела_вращения).


Требования к результатам освоения темы в рамках дисциплины ОУД.03 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия

общеобразовательного цикла»:


Студент должен:

знать/понимать:

  • определение цилиндра;

  • основные элементыцилиндра;

  • формулу площади боковой поверхности цилиндра;

  • формулу нахождения поверхности цилиндра.


уметь:

  • распознавать на чертежах и моделях пространственные формы;

  • соотносить трехмерные объекты с их описаниями, изображениями;

  • изображать цилиндр; выполнять чертежи по условиям задач;

  • строить простейшие сечения цилиндра;

  • решать простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, площадей);

  • использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы, формулы;

  • проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

иметь практический опыт:

  • для исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств фигур;

  • вычисления площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства.

Освоение содержания учебной дисциплины ОУД.03 Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия обеспечивает достижение студентами следующих результатов:

личностных:

  • развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования;

  • готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

  • готовность и способность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности;

  • готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;

метапредметных:

  • умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

  • умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

  • владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

  • владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств для их достижения;

  • целеустремленность в поисках и принятии решений, сообразительность и интуиция, развитость пространственных представлений; способность воспринимать красоту и гармонию мира.

предметных:

  • владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их применять, проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;

  • владение основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах; сформированность умения распознавать геометрические фигуры на чертежах, моделях и в реальном мире; применение изученных свойств геометрических фигур и формул для решения геометрических задач и задач с практическим содержанием.




ХОД ЗАНЯТИЯ



п/п

Наименование этапа

Время,

мин.

Цели и задачи этапов

Содержание этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный этап – 2 мин.

1.

Приветствие

1

Распределение студентов по рабочим местам.

- Здравствуйте, уважаемые студенты.

Встаюти приветствуютпреподавателя.

Рассаживаются за столы.

2.

Упражнение «Хороший студент»

1

Установка психологического настроя на рабо-ту, формирование единогоучебногоколлектива.

- Рада всех вас видеть, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие по математике?

Проверка эмоционального настроя:

- Улыбнитесь мне, улыбнитесь своему однокурснику. Пожмите руку однокурснику и скажите: «Хороший студент». А теперь пожмите руку самому себе и скажите: «Но я–лучше!».

- Молодцы!








Выполняют упражнение «Хороший студент».

Повторительно-обобщающий этап– 10 мин.

3.

Беседа с постановкой проблемных вопросов


3

Подготовка к активному и сознательному восприятию но-вого материала, актуализация ранее полученных знаний.

Создание «ситуа-цииуспеха и сотрудничества».

Студентам предлагает разделиться на мини группы по 2 человека, каждому студенту выдает «Лист самооценки», в который необходимо вносить количество баллов, заработанных на уроке и лист рефлексии «Мои ожидания»/ «Мои достижения» (Приложение 1,2).

Предлагает заполнить первую колонку листа рефлексии: "Мои ожидания".




Наш сегодняшний урок мы начнем с изображения на слайде1. Посмотрите на экран и сравните две группы геометрических тел.


- Чем они отличаются?

Вторая группа тел относится к телам вращения! Например, цилиндр можно рассматривать как тело, полученное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.


- Какую группу мы уже изучили?



- Что это за тела, в основании которых лежит окружность?














Студенты делятся на группы, знакомятся с "Листом самооценки"; заполняют первую колонку листа рефлексии: "Мои ожидания".











Ответ:

в основании первых лежит многоугольник – это гранные геометрические тела, в основании вторых лежит окружность.



Ответ:

первую



Ответ:

тела вращения

4.

Постановка учебной задачи

2

Формулировка темы урока, постановка цели и задач занятия.

Инструктирование студентов по ра-боте с «Листом самооценки».

- Совершенно верно…

Первой из тел вращения мы изучим Цилиндр.

Открываем тетради, записываем число и тему урока «Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра». (Слайд 2)


Слайд 3 (Примеры цилиндра)

Посмотрим на цилиндр и определимся

- Какие наши задачи будут на урок?



- Давайте приведем примеры цилиндра из жизни.





- Какого типа задания могут быть по теме «Цилиндр»?






Сегодня на уроке мы выведем формулу площади боковой поверхности и площадь поверхности цилиндра.





















Ответ:

a. Дать определение цилиндра

b. Изучить элементы цилиндра

c. Получить навыки решения задач



Ответ:

стакан, незаточенный карандаш, кастрюля и т.п







Ответ:

    1. Площадь полной поверхности

    2. Площадь основания

    3. Объем цилиндра

    4. Нахождения высоты

    5. Нахождение площади сечения




5.

Фронтальный опрос

5

Контроль уровня усвоения ранее изученного материала.

Предлагает вспомнить студентам известные им понятия, которые будут использоваться в формулировке определения цилиндра.



- Сформулируйте определение окружности, круга, радиуса круга, диаметра круга.
















- Чему равен диаметр круга?





- Сформулируйте формулы для нахождения длины окружности и площади круга



- Чему равно число π?




Молодцы!







Ответы:

Окружность – этогеометрическаяфигура, которая состоитиз множества точек, равноудаленных от заданной точки (центра круга).

Круг - это геометрическая фигура, которая ограничена окружностью.

Окружность - это граница круга.

Радиус круга - это расстояние от центра окружности до любой её точки.

Диаметр круга - это отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через её центр.



Ответ:

Диаметр круга равен двум его радиусам.



Ответ:

C = 2πr
S =  πr²


Ответ:

число   π   приблизительно равно   3.14  

Студенты заносят бонусные баллыв "Листы самооценки".

Изучение нового материала- 20 мин.

6.

Теоретический материал

10

Изучение новых понятий


Слово «Цилиндр» происходит от греческого слова «Kylindros». Это - килиндрос, то есть «вращаю», «катаю», «валик», «свисток».

Студентам предлагается посмотреть слайд4 на котором постепенно появляются элементы цилиндра.Знакомит с элементами цилиндра (радиус, основание, боковая поверхность, ось цилиндра, образующая – высота). Предлагается составить план построения цилиндра.




















Преподаватель корректирует планы совместно состудентами, сверяют план с эталоном на слайде5.


Задает вопросы:

- Как называется поверхность образованная прямыми AA1, … MM1


-А прямые AA1, MM1,…?


-Почему?


- Чем являются круги для цилиндра?


- Прямая OO1 называется осью цилиндра


- Как располагаются ось и образующие цилиндра по отношению к основаниям?


- А чем будет являться ось и образующая для цилиндра?


- Как вы думаете, какие существуют виды цилиндра? (Слайд 6)


От чего будут зависеть названия цилиндров?













Составляют план построения цилиндра, работая с соседом по парте.Студенты работают парами. Составляют план и предлагают свои варианты.


1) изобразим α//β

2) рассмотрим окружности L€α, L1€β

3) проведем прямые AA1, BB1, … перпендикулярные к α

4) концы отрезков прямых заполнят окружности сверху и снизу

5) получим цилиндрическую поверхность

Студенты выполняют взаимопроверку, при необходимости обращаются к эталонам ответов (Слайд 5), (заносят данные в "Листы самооценки").





Ответ:цилиндрической



Ответ: образующие


Ответ:образуют цилиндр


Ответ:основаниями




Ответ:перпендикулярно



Ответ:высотой



Ответ:прямой и наклонный


Ответ:от основания и угла наклона образующей к основанию

7.

Работа в парах

10

Первичное усвоение определения

Предлагает провести эксперимент, при помощи проволоки и штатива.

Необходимо согнуть проволоку в виде прямоугольника без одной стороны и свободными концами прикрутить ее к штативу.

- А теперь вращайте прямоугольник из проволоки вокруг штатива. Проанализируйте и сделайте вывод о том, что получится, опираясь на свои знания о вращении точки вокруг точки, отрезка вокруг точки.



Просит записать и проговорить определение цилиндра. (Слайд7). Объясняет построение цилиндра при решении задач.

Задает вопросы:


- Давайте еще раз рассмотрим элементы цилиндра (проговариваем)

- Какая фигура лежит в основаниях цилиндра?


- Почему?


- Что можете сказать еще про основания цилиндра?




Вводит понятие сечения цилиндра (Слайд 8-11) и выводит формулу площади поверхности цилиндра.

(Слайд 12-13)








Выполняют эксперимент, анализируют и делают вывод: от вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон получится цилиндр


Записывают определение в тетрадь.

Делают чертеж цилиндра. Отвечают на вопросы преподавателя.





Ответ: круги


Ответ: прямой круговой


Ответ: их 2, они находятся в параллельных плоскостях, 2 круга одинакового радиуса


Совместно с преподавателем выводит формулу площади поверхности цилиндра. Записывают формулы площади боковой поверхности и площади поверхности цилиндра.

Закрепление учебного материала - 10 мин.

8.

практикум

10

Закрепление тео-ретического мате-риала через иссле-дования.

- Вычислим площадь поверхности своего цилиндра, который получился при вращении проволоки. Какие измерения нам понадобятся.

Связывает тему с их будущей профессией.В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике.(Слайд 14)


Решение задачи:Сколько понадобится краски, чтобы покрасить черенок для швабры с диаметром основания 3 см и высотой 1,2 м, если на 1 кв. м расходуется 200 г краски? (π=3) (Слайд 15)


Выполняют задание, используя формулы, проверяют правильность выполнения.











Решают задачу и решение сравнивают с эталоном слайда 16




Подведение итогов- 3 мин.

9.

Педагогическое оценивание, самооценивание, рефлексия

3

Подведение ито-гов занятия. Самооценка

студентов своей деятельности. Оценивание

студентов преподавателем.

Оценка

психологического состояния студентов через рефлексию.

- Экспериментальную часть нашего занятия закончили.

Откройте «Лист самооценки», подсчитайте количество набранных баллов за урок (Слайд 17).


- Если вы набрали (20-24) баллов, поставьте оценку 5

- Если вы набрали (11-19) баллов, поставьте оценку 4

- Если вы набрали (6-10) баллов, поставьте оценку 3

- Если вы набрали (0-6) баллов, поставьте оценку 2

- Поднимите руки, кто достиг отличного и оптимального уровня? Молодцы!

- Ребята, хочу всех вас поблагодарить за работу на занятии и отметить активность следующих студентов (отмечаются активно работающие студенты).


- Внимание! Возьмите карточки - смайлики. Оцените наше занятие, работу на занятии.

Поднимите «весёлым смайликом» вверх, если вам понравилось работать на уроке и все получилось.

Поднимите «грустным смайликом» (восклицательным знаком), есликакие-то вопросыостались, не решены.



Подсчитывают количество набранных баллов за занятие, определяют уровень усвоения материала.













Рефлексия:

Поднимают карточки.

10.

Домашнее задание

1

Закрепление

учебного материала, формирование

навыков вычисления площади поверхности цилиндра.

Обратная связь с преподавателем.

Сделать модель цилиндра. Вычислить его площадь, при помощи необходимых измерений. Оформить решение в тетради. (Слайд 18)



Спасибо за активную работу! Занятие окончено.(Слайд19)


Слайд 20 – ссылки на ресурсы: геометрия. Тела вращения режим доступа (www.bitclass.ru/math/theory/Стереометрия/Тела_вращения). (рисунки, шаблон презентации)



Приложение1

Лист самооценки студента группы 110


_______________________________________________________________

(Фамилия И. О.)


Вид задания

Критерии

Максимальное

количество баллов

Количество баллов

Ответы на вопросы преподавателя

За каждый правильный ответ 1 балл

11 баллов


Разработка плана построения цилиндра

За каждый правильный шаг 1 балл

5 баллов


Исследовательская работа

За правильное решение задачи с комментарием - 2 балла

2балла


Решение задач в парах

За каждое правильное решение задачи с комментарием - 2 балла

2 балла


Суммируйте все ваши баллы

24 баллов


Если вы набрали (20-22) баллов, поставьте оценку

5

Если вы набрали (11-19) баллов, поставьте оценку

4

Если вы набрали (6-10) баллов, поставьте оценку

3

Если вы набрали (0-6) баллов, поставьте оценку

2

Ваша оценка



Приложение 2



Лист рефлексии "Мои ожидания"/"Мои достижения" студента группы 110


____________________________________________________________

(Фамилия И. О.)


Вид задания

Мои ожидания

Мои достижения

Ответы на вопросы преподавателя





Разработка плана построения цилиндра





Исследовательская работа





Решение задач в парах






  • Можете ли вы назвать тему урока?

  • Вам было легко или были трудности?

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Какое задание было самым интересным и почему?

  • Как бы вы оценили свою работу?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!