СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Капалуха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению обучающихся    с жизнью   и   творчеством   В.  П. Астафьева,  с  новым  рассказом  «Капалуха».

Просмотр содержимого документа
«Конспект Капалуха»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ



УМК: «Школа России»

Класс: 3

Учитель: Радайкина Н. А.

Предмет: Литературное чтение.

Тема: В.П. Астафьев «Капалуха».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению обучающихся с жизнью и творчеством В. П. Астафьева, с новым рассказом «Капалуха».

Задачи формирования УУД:

Предметные:

-достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественного текста с использованием элементарных литературоведческих понятий;

-использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое); умение давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

-умение использовать простейшие виды анализа произведения: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения.

Познавательные:

-использование различных способов поиска информации в тексте и интерпретации информации в соответствии с познавательными задачами;

-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с целями и задачами урока;

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;

Коммуникативные:

-готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные:

-учиться принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

-формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы;

-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения сравнивать поступки героев литературного произведения со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;

Планируемые результаты:

Знать:

-творчество В. П. Астафьева, рассказ «Капалуха».

Уметь:

- анализировать взаимоотношения героев;

– читать осознанно текст художественного произведения.

Оборудование: портрет писателя, тест, картину с изображением тайги, глухаря, выставка книг, записи с голосами птиц.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

1м.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

На уроке не болтать,

Время даром не терять.

Надо многому учиться-

Это в жизни пригодится!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

II.Актуализация знаний
1) Правила посадки.
2) Речевая разминака

4м.

-Как нужно правильно сидеть при письме?


- Упражнения для развития речевого аппарата.

ра – ра – ра –Кате спать пора;

ро – ро – ро – на полу стоит ведро;

ры – ры – ры – летают комары;

ор – ор – ор – подмели мы двор;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.

- Упражнения для интонации.

Дунул ветер на березку,

Разлохматил ей прическу.

Ветер очень торопился –

Улетел, не извинился.

-У вас на столах лежат листочки с вопросами, ответьте на них.

-Вспомните, как называется большой раздел, который вы сейчас изучаете? (Люби живое)

- Какое произведение вы читали дома? (Мышонок Пик)

- Какой жанр этого произведения? (рассказ)

- Кто его написал? (В. Бианки)

- Назовите главного героя произведения?

- Домашнее задание мы проверим с помощью теста.

(учащиеся работают с тестом) (приложение 1)

- Взаимопроверка. Обменяйтесь листочками. Я называю варианты правильных ответов. Оцените работу:

Без ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3-4 ошибки – 3

5 и более - 2

-Сидеть нужно прямо ;

-Ноги на полу не касаться грудью парты;

-между грудью и партой должен проходить кулачек;

-опираться на спинку стула.




Учащиеся выполняют речевую разминку




-Люби животное


-Мышонок пик


-Рассказ

-В. Бианки



Дети решают тест



-Оценивают свою работу.

III. Самоопределение (мотивация) к деятельности. Целеполагание.

3м.

- А сейчас я предлагаю вам разгадать слово. Для этого мы вместе составим цепочку букв.

1 буква – такая же, как удвоенная согласная в слове аккуратно (К)

2 буква – такая же, как безударная гласная в 1-ом слоге слова малина (А)

3 буква – в алфавите стоит раньше чем Р, но позже О (П)

4 буква – такая же, как вторая в этом слове (А)

5 буква – в алфавите предшествует букве М (Л)

6 буква – такая же, как гласная в слове пух (У)

7 буква – стоит в алфавите после буквы Ф (Х)

-Добавьте последнюю букву, чтобы стало истинным утверждение:


В этом слове есть 3 одинаковые буквы (А)

- Прочитайте, что у нас получилось. (КАПАЛУХА)

- Это не просто слово – это название нашего сегодняшнего произведения.

- Вы уже догадались, что написал его Виктор Петрович Астафьев.

- На доске вы видите портрет писателя.

- Давайте сформулируем тему нашего урока.

- Сформулируйте цели урока.




К



А


П

А

Л

У

Х

А





КАПАЛУХА





Виктор Петрович Астафьев «Капалуха».

-Узнать кто такой В.П Астафьев, познакомимся с рассказом Капалуха.

IV. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.

4м.


Биография В.П.Астафьева.

Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае, на берегах Енисея в селе Овсянка. В 7 лет мальчик потерял мать. Заботы по воспитанию взяли на себя бабушка и дедушка. Мальчиком Астафьев много времени проводил в лесу, на реке и навсегда полюбил их. Так получилось, что детство и юность писателя прошли за Полярным кругом - в детском доме посёлка Игарка. Здесь Виктор Астафьев встретил замечательного человека, сибирского поэта Игнатия Рождественского. Он преподавал в детском доме русский язык и литературу. Виктор много читал, ему было всё интересно, любил пересказывать прочитанные книги, начал сочинять стишки.

Затем Астафьев учился в железнодорожной школе, работал составителем поездов. Осенью 1942 года - в 18 лет - ушёл на фронт добровольцем. На войне был тяжело ранен. Фронтовая биография писателя отмечена орденами и медалями.

После войны Виктор Петрович работал слесарем, грузчиком, плотником. В 1953 году в Перми вышла первая книжка. В 1959 году поступил на Высшие литературные курсы.

Виктор Астафьев писал о том, что отлично знал: об Урале, Сибири, их природе, о людях, учил творить добро, беречь землю, всё живое на ней. Именно поэтому произведения его по-настоящему правдивы и достоверны.

Обратите внимание на кники Виктора Петровича Астафьева.

Выставка книг Виктора Астафьева:

«Васюткино озеро». «Пастух и пастушка». «Последний поклон». «Кража». «Царь-рыба». «Ода русскому огороду». «Перевал». «Звездопад». «Стрижонок Скрип»



-Дети внимательно слушают, выступление.

V. Первичное закрепление


1)Работа над произведением

10м.

- Откройте учебники на стр. 98. Прочитайте ещё раз его название.


- Можно по названию определить о ком или о чём пойдет речь?

- Почему?

- Поэтому какая задача стоит перед нами в ходе чтения.

Приступаем к чтению. Читать мы будем с остановками и в ходе чтения попробуем составить план произведения.


Чтение 1 части (до слов «Я поспешил к бугорку…»).

- Как можно озаглавить эту часть?

- Что могло вызвать такой переполох?

- Давайте проверим наши предположения.



Чтение 2 части (до слов «А что будет с капалухой?»)

- Что главное в этой части?

- Как озаглавим эту часть

- Как могли поступить ребята?


Чтение 3 части (до слов «И все весело побежали…)

- Что главное хотел показать автор в этой части

- Как озаглавим?


Чтение 4 части (до конца)

-Что главное в этой части?

-Как озаглавим?



-Дети открывают учебник на странице 98, и читают название произведения.



-Нет.

-Незнакомое и не понятное слово.

-В ходе чтения нам нужно определить значение слова капалуха.





-У черничного бугорка, в тайге.

- шум, крик детей.

-У черничного бугорка поднялся шум. Побежали телята, задрав хвосты, закричали ребятишки, которые гнали скот вместе с нами.


-

-Гнездо! Находка!

-взять яйца.



- Волнение капалухи.

-Тревога капалухи.


-Безграничной, преданной любовью птицы к своим птенцам, даже еще не родившимся.

-Снова в гнезде.



Физминутка

1м.

Тик-так, тик-так —

Все часы идут вот так:

Тик-так.

(Наклоны головы к одному и другому плечу.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так.

(Раскачивание влево-вправо.)

Налево — раз, направо — раз,

Мы тоже можем так.

(Ноги вместе, руки на поясе.

Наклоны головы к одному и другому плечу.)

Тик-так, тик-так.


VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль .

11м.

После чтения

- Итак, ребята, кто такая капалуха?

(на доске появляется изображение капалухи)

- Похожа она на самца глухаря?

- Какой жанр этого произведения? (рассказ)

- Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном возрасте, когда он со своими друзьями выпасал молодых телят.

- Сколько частей мы с вами выделили?

- Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение?

Чтение про себя с установкой проверить свои предположения, которые были сделаны до начала чтения.

- Прочитайте текст до того места, где вы найдете ответ на вопрос «О ком говориться в тексте?» и проверите свои предположения.

- Подтвердились ли ваши предположения?

-Кто такая капалуха? Докажите словами из текста.

- Как вы думаете, с какой целью автор включает описание черники в рассказ?

- О какой находке рассказывает автор?

- Каким вы представляете гнездо глухарки?

Показ иллюстрации гнезда.


- Как описывает его автор? Выборочное чтение.

- С чем он его сравнивает? Почему автор выбрал именно такие слова и выражения?

Что решили сделать мальчики с гнездом?

- Какое правило они забыли? Давайте его вспомним?

- Для того чтобы лес открыл нам свои тайны, надо вести себя в нем тихо, чтобы не спугнуть, не нарушить жизнь лесных жителей и тогда можно многое увидеть и узнать. Выборочное чтение с подбором материала связанного причинно-следственными отношениями, а также требующего сравнения фактов, обобщения.

- Прочитайте следующих 2 абзаца и подчеркните в тексте слова, которые помогут описать поведение глухарки в тот момент, когда люди приблизились к гнезду.

- Зачитайте эти слова. Металась в стороны Крылья разброшены, мела ими Закостенели от неподвижности Пыжилась и не могла взлететь

- Почему автор выбрал именно эти выражения и слова?

- Какие слова еще использует писатель внутреннее состояние птицы?

- Подберите слова близкие по значению.

- Так какой мы увидели капалуху?

- Что необычного увидели дети? Найдите и прочитайте этот отрывок.



- Это доказывает, что капалуха заботливая мать. Прочитайте последних 2 абзаца и подчеркните слова, которые указывают на то, как изменилось поведение капалухи после ухода людей?


-Самка глухарь, чаще всего ее охотники называют капалуха, меньше и окрашена весьма пёстро, светло-коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Ее даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.

-Рассказ.

-4

-Чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на ребят.




- бегает кругами глухарка (охотники чаще называют её капалухой).








-На бугорке было свито, а посреди просеки, под упруго выдавшимся из земли корнем. Обросшая мхом со всех сторон и сверху тоже, затянутая седыми космами, эта неприметная хатка была приоткрыта в сторону черничного бугорка. В хатке утеплённое мхом гнездо.

-Не трогать гнезда, яйца, не приносить животных из леса.















-Чтобы показать состояние капалухи.

- Испуг, гнев, бесстрашие.

-Заботливая, бесстрашная, смелая, глупая, трусливая, самоотверженная.

-Капалуха металась в стороне. Крылья у неё всё ещё разброшены, и она мела ими землю. На гнезде она сидела с распущенными крыльями, прикрывала своих будущих детей, сохраняла для них тепло.

- Вытянув шею Глаза не следили Целилась на гнездо Плавно слетела Заползла в гнездо Распустила крылья Замерла.

VII.Итог урока.

2м.

- Понравился ли вам рассказ?

- Какие чувства пробудила у вас эта история?

- Были ли моменты, когда вам было страшно за капалуху?

- Какой вывод вы можете сделать после прочтения этого произведения?

Сегодня за урок получают оценки (…………………), за вы разительное чтение на уроке.

За точные и верные ответы на вопросы получает оценку …………………….



-Да!

-Грусть, жалость.

-Да.


-Мы станем внимательнее относится к окружающей среде. Теперь мы понимаем что нас окружает это часть нашей жизни .


VIII.Рефлексия.

2м.

На уроке я узнал………

- Мне было интересно……..

- Я хотел бы похвалить за работу……


IX.Инструктаж домашнего задания.

2м.

Дифференцированный, творческий подход для развития индивидуальных способностей учащихся. • Подготовить рассказ о капалухе, как о заботливой матери.

• Найти загадки о глухарях.








Приложение 1.

Тест по произведению В. Бианки «Мышонок Пик»

1.Мышонок в самом начале рассказа был:

  1. два дня отроду

  2. две недели отроду

  3. два месяца отроду

2.Мальчик хотел убить мышонка за то, что:

  1. мыши кусаются

  2. разносят болезни

  3. воруют хлеб

3.Кораблик был

  1. сосновый

  2. еловый

  3. дубовый

4.Первыми заметили Пика на кораблике

  1. чайки

  2. вороны

  3. коршуны

5.Мышонок не утонул, потому, что:

  1. поплыл

  2. его спасли

  3. ухватился зубами за кораблик

6.Лягушонка съела:

  1. птица

  2. змея

  3. другой зверёк

7.Находить пищу Пик научился

  1. через день

  2. через 2 дня

  3. в первую ночь на берегу

8.По тоненьким веточкам лазать помогали мышонку

  1. лапки

  2. хвост

  3. зубки

9.Певчая птичка, которая охотилась на мышонка, - это

  1. соловей

  2. дрозд

  3. жулан Оценка ________



Приложение 2.

Портрет автора.

Астафьев Виктор Петрович

1924-2001 г.









Приложение 3.

Гнездо Капалухи.



Приложение 4.

Капалуха.