СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Чтение

Тип урока: комбинированный

Задачи:

- продолжить работу над произведениями о природе.

- познакомиться учащихся с рассказом В.П. Астафьева «Капалуха».

- привить любовь к животным, природе родного края.

Цель: совершенствовать умения работать с текстом.

Оборудование: иллюстрации, портрет, презентация, учебник.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Подготовка к восприятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. Мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний.

 

 

 

 

 

 

Итог.

 

1.Речевая разминка.

Мы будем разговаривать,

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

Скороговорка:  Тетерев сидел у Терентия в клетке.

- чтение про себя.

- чтение вслух.

Пословица: Красна птица опереньем, а человек ученьем.

-интонация голоса

-объяснение значения пословицы.

2. Введение в тему.

Ребята вам предложены разделы учебника, по которым уже работали или будете работать, найдите тот раздел учебника, по которому вы работаете сейчас.

Назовите авторов и произведения, которые вы изучали по данной теме раздела.

 

 

Какие произведения вам особенно понравились? Чем?

Сегодня на уроке познакомимся еще с одним автором и его произведением по теме «Люби живое».

Русский поэт Сергей Викулов в своем сборнике стихов написал такие замечательные строки:

О люди, мыслю я, у всех у нас

Есть мать одна, по имени Природа!

У ней для нас хватает доброты,

И мы живем, запечатлев в душе навеки

Её прекрасные черты - поля, луга, моря и реки.

Ребята, а как вы думаете, как нужно читать эти строки? С какими эмоциями?

Наверное, читая, эти строки у нас проявляется, любовь к природе, так давайте мы прикоснемся к своему сердцу, и передавая все свои эмоции и свою любовь, прочитаем эти строки.

Именно о природе писал Виктор Петрович Астафьев.

Портрет. Ребята, а по вашему мнению какой он?

Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае, на берегах Енисея в селе Овсянка. Рано потерял мать. Заботы по воспитанию взяла на себя бабушка. Началом его «сочинительства» было школьное сочинение о том, как однажды летом он заблудился в тайге. Много лет спустя он записал его по памяти: получилось «Васюткино озеро»- первый рассказ для детей.

«До будущей весны», «Огоньки», «Васюткино озеро», «Дядя Кузя, куры, лиса и кот».

Виктор Петрович очень любил свой край, его природу. Большинство его произведений, посвящены природе и человеку. Произведения этого автора- это уроки жизни, в которой встречаются душевное тепло, людская злоба и бесконечная доброта. И сегодня мы с вами будем читать рассказ «Капалуха».

Откройте учебники на странице 98.

Ребята, а вы знаете, что обозначает это слово?

 

Капалуха - это самка глухаря.  Капалуха очень заботливая мама и никогда не покинет свое гнездо, даже если знает, что погибнет. Живут эти птицы в основном в лесах. Зимой эти птицы ночуют в снегу. Этих птиц стало очень мало на Земле, поэтому их надо беречь и охранять.

Давайте рассмотрим с вами иллюстрацию на странице 98. Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

 

В этом рассказе вам встретятся непонятные слова, давайте мы с вами их разберем.

Валежник - сухие сучья, деревья.

Просека - очищенное от деревьев место.

По-ко-роб-лен-ны-е ветрами - кривые, сломанные.

Чер-нич-ник – заросли черники.

О-зи-рать-ся – оглядываться.

Закостенели от неподвижности – затвердели.

Поднимает руки класс это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

 

 

А теперь давайте мы с вами прочитаем рассказ «Капалуха».

Каждый рассказ состоит из частей, давайте с вами выделим эти части.

(на экране план: пейзаж, портрет, диалог, монолог)

Ребята, а вы знаете, что такое пейзаж?

 

А есть ли в этом рассказе пейзаж?

Прочитайте.

 

 

 

 

 

 

Еще часто в рассказах используется диалог, кто знает, что такое диалог? Найдите и прочитайте его. Сколько человек участвует в диалоге? А с какой интонацией нужно прочитать первую реплику? А вторую?

 

 

 

 

Следующей частью является портрет. Кто знает, что такое портрет?

Портрет – это изображение или описание чего-либо.

А где в рассказе у нас присутствует портрет?

Ребята мы с вами узнали, что такое диалог, а кто знает, что такое монолог?

Монолог – это речь действующего лица, в отличии от диалога, обращенная к самому себе или к зрителям.

Как вы считаете, есть ли в рассказе монолог?

Кто нашел? Прочитайте.

Кому принадлежат эти слова?

После слов учителя, ребята изменились? Им перехотелось брать яйца с собой домой?

 

 

 

 

 

 

Какая, по вашему мнению «Капалуха»?

Она настоящая мать, которая проявляет свою любовь к детям, наверное она такая же как и каждая мама, которая любит, заботит и оберегает своего ребенка.

Ребята, а чему нас учит этот рассказ?

 

 

 

Домашнее задание: пересказ прочитанного произведения «Капалуха».

 

 

 

 

 

 

Выполняют речевую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из предложенных разделов выбирают, тот раздел, по которому они работают.

«Люби живое».

Дети называют произведения, В.В. Бианки «Мышонок Пик», В.И. Белов «Манька провинилась» и тд.

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти строки нужно читать с любовью, заботой, ласково.

Читают строки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебники.

Предлагают различные варианты значения слова «Капалуха».

Внимательно слушают значение слова «Капалуха».

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию и высказывают свое мнение, о чем будет идти речь в рассказе.

Читают слова на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по абзацам рассказ.

 

 

 

 

Пейзаж-это описание природы.

Да

-Тайга поредела. Леса были сплошь хвойные, покоробленные ветрами и северной стужей.

- В одном месте на просеку выдался небольшой бугорочек, сплошь затянутый бледнолистым доцветающим черничником.

Диалог – это разговор между двумя или несколькими лицами.

В диалоге участвует 2 человека.

Её нужно читать с удивлением, потому что мальчику стало интересно когда он увидел яйца. И немного выдохнув.

Портрет – это изображение человека.

При описании птицы.

 

 

 

 

 

 

Да

-А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птица, - сказал подошедший учитель.

 

 

 

 

 

Она заботливая, любящая.

 

 

Этот рассказа учит нас, оберегать природу, любить ее.

 

 

Записывают в дневники домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению 3 класс»

государственное бюджетное профессиональное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК».)









КОНСПЕКТ

пробного урока по «чтению»,

проведенного в 3А классе МОУ СОШ №22,

студентки группы ПНК-3.1

(ГБПОУ РО «ВПК».)

Белоусовой Анны Алексеевны









Учитель: Обухова Л.Н.

Методист: Газалова О.В.

Заведующая практикой: Пасечник Г.Н.

Оценка:





г. Волгодонск

2016

Школа: СОШ №22

Класс: 3а

Классный руководитель: Обухова Л.Н.

Предмет: Чтение

Тип урока: комбинированный

Задачи:

- продолжить работу над произведениями о природе.

- познакомиться учащихся с рассказом В.П. Астафьева «Капалуха».

- привить любовь к животным, природе родного края.

Цель: совершенствовать умения работать с текстом.

Оборудование: иллюстрации, портрет, презентация, учебник.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Подготовка к восприятию



















































































































































Физ. Мин.

































































































Обобщение знаний.













Итог.


1.Речевая разминка.

Мы будем разговаривать,

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

Скороговорка: Тетерев сидел у Терентия в клетке.

- чтение про себя.

- чтение вслух.

Пословица: Красна птица опереньем, а человек ученьем.

-интонация голоса

-объяснение значения пословицы.

2. Введение в тему.

Ребята вам предложены разделы учебника, по которым уже работали или будете работать, найдите тот раздел учебника, по которому вы работаете сейчас.

Назовите авторов и произведения, которые вы изучали по данной теме раздела.





Какие произведения вам особенно понравились? Чем?

Сегодня на уроке познакомимся еще с одним автором и его произведением по теме «Люби живое».

Русский поэт Сергей Викулов в своем сборнике стихов написал такие замечательные строки:

О люди, мыслю я, у всех у нас

Есть мать одна, по имени Природа!

У ней для нас хватает доброты,

И мы живем, запечатлев в душе навеки

Её прекрасные черты - поля, луга, моря и реки.

Ребята, а как вы думаете, как нужно читать эти строки? С какими эмоциями?

Наверное, читая, эти строки у нас проявляется, любовь к природе, так давайте мы прикоснемся к своему сердцу, и передавая все свои эмоции и свою любовь, прочитаем эти строки.

Именно о природе писал Виктор Петрович Астафьев.

Портрет. Ребята, а по вашему мнению какой он?

Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае, на берегах Енисея в селе Овсянка. Рано потерял мать. Заботы по воспитанию взяла на себя бабушка. Началом его «сочинительства» было школьное сочинение о том, как однажды летом он заблудился в тайге. Много лет спустя он записал его по памяти: получилось «Васюткино озеро»- первый рассказ для детей.

«До будущей весны», «Огоньки», «Васюткино озеро», «Дядя Кузя, куры, лиса и кот».

Виктор Петрович очень любил свой край, его природу. Большинство его произведений, посвящены природе и человеку. Произведения этого автора- это уроки жизни, в которой встречаются душевное тепло, людская злоба и бесконечная доброта. И сегодня мы с вами будем читать рассказ «Капалуха».

Откройте учебники на странице 98.

Ребята, а вы знаете, что обозначает это слово?



Капалуха - это самка глухаря. Капалуха очень заботливая мама и никогда не покинет свое гнездо, даже если знает, что погибнет. Живут эти птицы в основном в лесах. Зимой эти птицы ночуют в снегу. Этих птиц стало очень мало на Земле, поэтому их надо беречь и охранять.

Давайте рассмотрим с вами иллюстрацию на странице 98. Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?



В этом рассказе вам встретятся непонятные слова, давайте мы с вами их разберем.

Валежник - сухие сучья, деревья.

Просека - очищенное от деревьев место.

По-ко-роб-лен-ны-е ветрами - кривые, сломанные.

Чер-нич-ник – заросли черники.

О-зи-рать-ся – оглядываться.

Закостенели от неподвижности – затвердели.

Поднимает руки класс это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.



А теперь давайте мы с вами прочитаем рассказ «Капалуха».

Каждый рассказ состоит из частей, давайте с вами выделим эти части.

(на экране план: пейзаж, портрет, диалог, монолог)

Ребята, а вы знаете, что такое пейзаж?



А есть ли в этом рассказе пейзаж?

Прочитайте.













Еще часто в рассказах используется диалог, кто знает, что такое диалог? Найдите и прочитайте его. Сколько человек участвует в диалоге? А с какой интонацией нужно прочитать первую реплику? А вторую?









Следующей частью является портрет. Кто знает, что такое портрет?

Портрет – это изображение или описание чего-либо.

А где в рассказе у нас присутствует портрет?

Ребята мы с вами узнали, что такое диалог, а кто знает, что такое монолог?

Монолог – это речь действующего лица, в отличии от диалога, обращенная к самому себе или к зрителям.

Как вы считаете, есть ли в рассказе монолог?

Кто нашел? Прочитайте.

Кому принадлежат эти слова?

После слов учителя, ребята изменились? Им перехотелось брать яйца с собой домой?













Какая, по вашему мнению «Капалуха»?

Она настоящая мать, которая проявляет свою любовь к детям, наверное она такая же как и каждая мама, которая любит, заботит и оберегает своего ребенка.

Ребята, а чему нас учит этот рассказ?







Домашнее задание: пересказ прочитанного произведения «Капалуха».












Выполняют речевую разминку.























Из предложенных разделов выбирают, тот раздел, по которому они работают.

«Люби живое».

Дети называют произведения, В.В. Бианки «Мышонок Пик», В.И. Белов «Манька провинилась» и тд.

Отвечают.























Эти строки нужно читать с любовью, заботой, ласково.

Читают строки.











































Открывают учебники.

Предлагают различные варианты значения слова «Капалуха».

Внимательно слушают значение слова «Капалуха».







Рассматривают иллюстрацию и высказывают свое мнение, о чем будет идти речь в рассказе.

Читают слова на экране.































Читают по абзацам рассказ.









Пейзаж-это описание природы.

Да

-Тайга поредела. Леса были сплошь хвойные, покоробленные ветрами и северной стужей.

- В одном месте на просеку выдался небольшой бугорочек, сплошь затянутый бледнолистым доцветающим черничником.

Диалог – это разговор между двумя или несколькими лицами.

В диалоге участвует 2 человека.

Её нужно читать с удивлением, потому что мальчику стало интересно когда он увидел яйца. И немного выдохнув.

Портрет – это изображение человека.

При описании птицы.













Да

-А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птица, - сказал подошедший учитель.











Она заботливая, любящая.





Этот рассказа учит нас, оберегать природу, любить ее.





Записывают в дневники домашнее задание.













Скачать

© 2017 1589 3

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!