СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для проведения классного часа в 1 классе на тему "Мы - ученики" на первой неделе обучения с целью формирования у первоклассников снового социального статуса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа»

Конспект классного часа

Класс: 1

Тема: Мы - ученики!

Цель: формирование у первоклассника нового социального статуса и социальных ролей «Я - ученик, школьник», «Я - член коллектива, класса, школы».

Задачи:

1) познакомить с правами и обязанностями школьников;

2) помочь ребёнку адаптироваться, привыкнуть к школьной жизни;

3) формировать положительное отношение к обучению;

4) формировать коммуникативные умения.


Оборудование: карточки с правилами, цветок с вопросами, проектор.

План:

  1. Вступительная беседа.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Работа в группах. Повторение правил поведения в школе.

  4. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».

  5. Обсуждение прав и обязанностей школьников.

  6. Рефлексия. Подведение итогов.

  7. Игра «Для кого?»


Ход занятия:

  1. Вступительная беседа.

- Ребята, в каком государстве мы живём?

- На огромной территории России живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, волос и глаз.

-Чтобы люди не ссорились, чтобы всем жилось хорошо, государство приняло важные законы: «Конституцию Российской Федерации».

- Они дают человеку право пользоваться благами, без которых человек не сможет обойтись.

- Кто сможет прочитать, какие блага перечислены на доске?

- Найдите такое благо, без которого может обойтись человек.

 труд

 жизнь

 прислуга

 образование

-А что самое важное среди остальных благ? (ответы детей) Почему?

- 1 сентября вы начали посещать школу. Как вас теперь называют? (школьники, ученики).

- Самое важное теперь для вас – образование. Каждый гражданин нашего государства имеет право на образование.

- Для чего нужно человеку быть образованным? (ответы детей)

- О чём будем говорить сегодня на классном часе? (об образовании, о школе)

- Правильно, тема нашего классного часа – «Мы - ученики».

2. Актуализация опорных знаний.

- А кто такой ученик, школьник? Чем отличается школьник от тех, кто не ходит в школу? (ответы детей). Можно ли считать, что школьник определяется по наличию тетрадок, ранца, формы, счётных палочек? (нет)

- Школа - наш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять. В школе тоже есть свои правила и порядки.

-Только того, кто выполняет эти правила, называют настоящим учеником.

3. Работа в группах. Повторение правил поведения в школе.

- А вы стали настоящими учениками за эти недели? Это мы сейчас узнаем.

Задание нужно выполнить в группах. 
Помните о правилах работы в группе.

Задание в группах:

Прочитать правила. Вычеркнуть лишние.

Задание слушателям:

Узнать, о каких правилах поведения рассказывает группа.

1 группа

На уроке.

  • Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.

  • Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места.

  • Сиди за партой так, как тебе удобно.

  • Записывай классную работу на парте, а не в тетради.

  • Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.

  • Если на перемене не закончили игру, то можно опоздать на урок.

  • Нельзя опаздывать на урок.

  • Сиди за партой стройно и веди себя достойно.

2 группа.

На перемене.

  • В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.

  • Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.

  • Умей уступить, не ссорься.

  • Если кого-то обидел, нечаянно толкнул – извинись.

  • Если очень нужно что-то спросить, можно перебивать разговор взрослых.

  • Не надо ябедничать.

  • Если не успел выполнить домашнее задание, перемена большая – можно списать у одноклассников.

  • В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.

3 группа.

В актовом зале.

  • При входе и выходе из зала проходи спокойно, не толкайся.

  • В ожидании начала праздника или концерта следует проявлять терпение. Можно спокойно разговаривать, нельзя кричать, толкаться, бегать.

  • Как только вы устроились на месте, начинайте хлопать. Ведь просто несправедливо, что вы уже готовы, а представление не начинают.

  • Долго сохранять неподвижность очень вредно для организма. Поэтому побольше двигайтесь: поворачивайтесь, наклоняйтесь, упирайтесь ногами в стул соседа, спихивайте руки соседей с подлокотников.

  • Выразить свой восторг от спектакля можно громким свистом и топаньем.

  • Нельзя опаздывать к началу спектакля.

  • Будь аккуратен, не сори.

  • В зрительном зале нельзя мешать окружающим: вертеться, вскакивать, хлопать откидными сиденьями стульев, шуршать фантиками, свистеть, громко разговаривать, топать.

4 группа.

В столовой.

  • Руки перед едой мыть не обязательно.

  • Посуду за собой убирать не обязательно – для этого есть дежурные.

  • Убери за собой тарелку.

  • Перед едой всегда мой руки.

  • Уходя, скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.

  • Очень пища хороша – кушай пищу не спеша!

  • Не разговаривай во время еды.

  • Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.

– Молодцы! Вы правильно выполнили задания. А сейчас проверим, какими вы можете быть внимательными.

4. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».

Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья!». Я вас буду спрашивать, а вы хором отвечать «Это я, это я, это все мои друзья!». Будьте внимательны, возможна ловушка, где стоит промолчать.

Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

Кто из вас, скажите, вслух на уроке ловит мух?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас такой хороший, загорать ходил в галошах?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

А, скажите, мне ребята, кто по утрам делает зарядку?

Повеселились?

5. Обсуждение прав и обязанностей школьников.

- Ребята, а какие права есть у школьника? (ответы детей: право на учёбу, право на каникулы, право на занятия в кружках, право на общение друг с другом, право на помощь в учёбе и т.д.)

- А какие обязанности? (Ребята по цепочке говорят о том, что должен делать каждый ученик в школе: приходить вовремя без опозданий в школу, выполнять домашние задания, не пропускать уроки, дружить с ребятами, хорошо учиться, слушаться старших, бережно относиться к учебникам и учебным принадлежностям и т.д.)

- Молодцы, а теперь проверим, как вы освоились в школе за эти недели. Самые смелые ребята по очереди приглашаются для игры «Ромашка вопросов».

(Ученики по очереди  выходят к доске, отрывают один лепесток ромашки, отвечают  на вопрос.)

  1. Сколько  учеников в нашем классе?

  2. Твой любимый школьный предмет? Почему он тебе нравится больше других?

  3. Какое место в школе тебе нравится больше всего?

  4. За  что ты любишь школу?

  5.  Опиши наш кабинет, что тебе в нем нравится больше всего.

  6. Опиши  один день из школьной жизни.

  7. Какие традиции существуют в школе?

6.Рефлексия.

- Дорогие ребята, о чём мы говорили сегодня на классном часе? Что запомнилось? Что особенно понравилось?

  1. Игра «Для кого?»

- Напоследок, давайте поиграем в игру «Для кого?». Слушайте внимательно и где нужно, говорите слова «Для меня!».

Кто-то где-то сделал парту.

Для кого?  (для меня)

Смастерили глобус, карту. Для кого? (Для меня)

И пришел ты на рассвете.  В первый раз!

Как и все другие дети, В первый класс!

Там звонок на перемене. Для кого?  (для меня)

И доска висит на стенке. Для кого?  (для меня)

Ручка, карандаш в пенале. Для кого?  (для меня)

А каникулы настали. Для кого?  (для меня)

Значит, надо так учиться,

Значит надо так трудиться,

Чтобы людям не стыдиться,

За кого? (За меня)

- Будьте добрыми, старательными, успешными учениками!