План-конспект открытого классного часа в 5 А классе
Дата проведения: 22.04.2019
Тема: «Сохраним планету вместе!»
Цели: формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите; ознакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с задачами экологии; развивать у детей познавательный интерес к экологическим проблемам и окружающему их природному богатству; воспитывать правильное, бережное отношение ко всему живому.
Ход мероприятия.
Звучит стихотворение «Однажды в компьютерный атомный век…»
«Пожар в лесу». Стихотворение Татьяны Новиковой. Однажды, в компьютерный, атомный век
По лесу разумный шагал человек.
Он бросил окурок в траву под кустом,
Он вовсе не думал, сто будет потом.
Но вспыхнул огонь, разгорелся пожар,
И сразу весь лес охватил сильный жар.
Все звери и птицы спешили туда,
Где рос самый умный дуб у пруда.
Огонь мчался следом, огонь все съедал,
Вот пламенем красным и дуб запылал.
Он вдруг застонал впервые за век:
«О, что ты, разумный, творишь, человек?
И сколько беды ты несешь за собой!
И сколько несчастья творится тобой!
О будущем думаешь ты ли едва…»
Оборванной фразой застыли слова,
Зловещий огонь пожирал дальше лес.
А крошечный зайчик ждал с неба чудес.
Он лапки сожженные к небу поднял.
«Спасите! Спасите!» - он тихо шептал.
И небо услышало тоненький зов,
И тучу послало с дождем и грозой.
Вот туча открыла ответный удар,
Нескоро затих бушевавший пожар.
И сколько успел нанести он беды,
Хотя ведь пожара могло и не быть,
Но просто по лесу в компьютерный век
Разумный и сильный шагал человек.
И хочется дереву, хочется птице
К тебе, человек, всей душой обратиться.
«Планета едина для вас и для нас,
Беречь ее надо не завтра – сейчас!
Ты техникой новой творишь чудеса,
А мусор вывозишь в поля и леса.
В науке открытий немало творя,
Ты грязную воду сливаешь в моря
Постой и подумай – природа больна.
Твоя ей забота сегодня нужна».
Любить надо с детства, беречь надо с детства.
Чтоб сильной планету оставить в наследство.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Вы услышали стихотворение Т.Новиковой, которое называется «Пожар в лесу», но оно не только о пожаре. Это стихотворение-призыв. К чему оно призывает нас?
(Ответы учеников)
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего классного часа? (Ответы учеников) Я подготовила небольшую презентацию для сегодняшнего занятия. Итак, наш классный час называется «Сохраним планету вместе» (слайд 1). Как вы думаете, каковы цели нашего занятия? (Ответы учеников) (слайд 2)
Учитель: Это факт! Человек десятки дней может прожить без пищи, около недели – без воды, и лишь несколько минут без воздуха (слайд 3). Леса – основные поставщики кислорода на нашу планету (слайд 4). Россия занимает 1-е место в мире по площади земель, которые заняты лесами. И Россия же занимает 1-е место по объему вырубаемых лесов (слайд 5). ПОЧЕМУ человек должен охранять не только луга, поля, леса, но и животных , птиц, насекомых, которые там обитают?(слайд 6)
(Ответы учеников)
Учитель: Что можем сделать мы, чтобы сохранить природу? И чего мы делать не должны?
(слайд 7)
(Ответы учеников)
Учитель: (слайд 8) На экране вы видите яркий пример того, чего делать мы не должны! Как вы думаете, каковы последствия такого воздействия на окружающую среду?
Ответы учеников:
- Загрязнение воздуха влечет за собой возникновение и развитие у человека болезней, связанных с заболеванием легких.
- Загрязнение воды влечет к исчезновению пресных источников. А где нет пресной воды, как известно, там нет жизни!
- Если не охранять землю, она покроется оврагами и поползнями, исчезнет верхний плодородный слой почвы и нельзя будет выращивать необходимые нам для жизни растения.
- Неохраняемые леса вырубят, они погибнут от вредителей и пожаров.
- Не останется деревьев и кустарников, пополняющих запасы кислорода (слайд 9).
Учитель: Правильно! Начиная с 1600 г, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 150 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира (слайд 10). Ученые всего мира создали международный союз охраны природы – МСОП. По заданию этого союза ученые – биологи и экологи – стали изучать, каким представителям нашей планеты нужно помочь в первую очередь. Они составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга». Это была первая Красная книга. Эта книга советует, какие растения и животные редкие, призывают изучать и предупреждает об их исчезновении (слайд 11). Скажите, какие виды животных и растений занесены в Красную книгу?
(Ответы учеников)
Учитель: Давайте познакомимся поближе с некоторыми видами (слайды 12-17).
Учащиеся называют животных, которые изображены на экране.
Учитель: Давайте ещё раз сформулируем с вами правила, каждое из которых будет начинаться со слов «В лесу нельзя…»
(Ответы учеников) (слайд 18)
Учитель: А сейчас отгадаем с вами несколько загадок, проверим вашу смекалку (слайд 19-20). И решим кроссворд, узнав ключевое слово (кроссворд также оформлен в виде презентации). Ключевое слово – БЕРЕГИ! Ребята, вы поняли, почему каждый из нас должен беречь природу, которая его окружает? Скажите, что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? (Ответы учеников) Спасибо вам за работу!